Форумы » Маркетинговые исследования

Подскажите как эффеквтиней провести анализ географии продаж

• 6 - сообщений в форуме
    8 апреля 2013 г., 8:13:50 MSK
    Добрый день. Делаю анализ географии продаж строительных материалов по бухгалтерской программе, но поняла, что клиент записан по прописке, а везет в другое место. Подскажите, как эффективней выявить географию продаж товар. Итак данно: производство кирпича, клиент физическое лицо (именно его исследуем) покупает и куда-то везет. Сейчас активно идет строительство частного домостроения и цель исследования: выяснить куда везут наш кирпич, а куда везут наши конкуренты. Спрашивать клиента при оформлении товара менеджеры забывают, и отказываются это делать. Есть предложение провести телефонный опрос клиента, посоветуйте как более эффективно провести опрос, чтобы физическое лицо был откровеннен в ответах. Может есть другие варианты исследования географии поставок.
    • 216 - сообщений в форуме
    8 апреля 2013 г., 10:44:27 MSK
    наймите новых менеджеров 
    организовывайте доставку продукции своими силами, будете точно нать куда едет кирпич
    • 6 - сообщений в форуме
    9 апреля 2013 г., 13:32:50 MSK
    Спасибо, за советы. По организации собственной логистики не вариант. А вот на счет "2 вопросов" у продажников возможно, спасибо Игорь, я подумаю над этим. Оплачивать продажникам за то, что они задают дополнительные вопросы клиентам никто не будет. В строительный сезон нагрузка на продажников увеличивается,  и они либо будут саботировать опрос, либо будут врать куда везут. 
    • 6 - сообщений в форуме
    9 апреля 2013 г., 13:38:41 MSK
    Пытаемся вести опрос клиентов по источникам информации, сотрудники отдела продаж  предоставляют свои варианты ответов,  мое рабочее место не заводе, и утверждают, что клиенты именно это им говорят. Встал вопрос доверия?!? Подобные исследования проводили с другим отделом продаж, результаты показали другую информацию. Так и с опросом про место разгрузки - встает вопрос доверия. 
    9 апреля 2013 г., 13:59:18 MSK
    ну так предупредите продажников что сведения будут проверяться и по результатам могут быть наняты другие продажники
    у вас же должны координаты покупателей по идее оставаться  фио и телефоны

теоретически еще на отгрузке продукции можно  уточнять у водителя грузовика куда он поедет   
    • 6 - сообщений в форуме
    9 апреля 2013 г., 14:27:38 MSK
    Спасибо. Значит, "велосипеда" в этом вопросе не изобрели и проблемы те же. 
    9 апреля 2013 г., 14:28:37 MSK
    неправильно, велосипед как раз изобретен и ездит если правильно сесть и педали крцтит в нужную сторону, непонятны попытки поставить его на квадратные колеса или сесть на него задом напере например 
    Этот пост был отредактирован: Яков Котляров at 9 апреля 2013 г., 14:29:19 MSK"
    • 621 - сообщений в форуме
    9 апреля 2013 г., 14:36:09 MSK
    Логично,Яков.Кирпич не на тележках возят.И вероятност,что на собственных грузовиках-тоже.Требуйте путевые листы у водителей.Конечно,следует предупреждать Клиентов,что на вывоз собственным автотранспортом требуется путевой лист.А там,как правило,точка назначения перевозимого груза-указывается.
    Или к пакету документов формируйте собственный путевой лист.Простой вопрос: точка назначения груза?среди прочих,возможно, даст вам понимание географии.
    9 апреля 2013 г., 14:59:26 MSK
    1с то зачем 
    мс ворд и принтер рулит 
    я лично вообще не понимаю проблем предприятия в такой мелочи скорректировать элементарный  бизнес-процесс, если они считают это для себя важным и целесообразным, нежности какие то  не хочут продажники видите ли один дополнительный  вопрос задать  и пару слов записать
    учитывая что я сомневаюсь в непрерывности звонков от клиентов  даже в сезон 

• 621 - сообщений в форуме
    9 апреля 2013 г., 15:14:41 MSK
    Яков,когда в столицы?
    9 апреля 2013 г., 16:42:20 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):Яков,когда в столицы?

даже не знаю
    в командировку меня туда не посылают, у нас в приоритете другая столица в этом плане)
    может уломаю на выставку какую меня отправить руководство  в этом году)
    9 апреля 2013 г., 17:13:04 MSK
    не переживай Игорь, хотел бы остаться, давно там был бы в ваших столицах )
     я б лучше где нить в испании стался)

Прокомментируйте с помощью аккаунта в Facebook или вКонтакте:

(максимально 200 символов)

(максимально 256 символов)