Форумы » Общие вопросы

Вышла книга по ценообразованию

• 3 - сообщений в форуме
    8 сентября 2014 г., 22:07:48 MSK

Общий поход - ситуаций много, их нужно систематизировать. Берутся утверждения, которые справедливы для большого количества случаев (например - "целью является получение наибольшей прибыли", "нет ограничения по срокам реализации" и т.д.) и из них формируется типовая модель. То, что каждое из утверждений может быть справедливым для большинства ситуаций, не означает что их совокупность наиболее распространена - просто нужна точка, от которой можно оттолкнутся. Определяется решение для типовой задачи, а затем утверждения по одному снимаются, и я смотрю как это влияет на решение. Ситуации проиллюстрированны конкретными примерами, с которыми я сталкивался лично, либо мне рассказали знакомые.

Результаты следующие. Метод полных затрат, который применяют практически все промышленные предприятия, очень опасен, в кризисных условиях может вести к банкротству.
    Постоянные затраты не влияют на оптимальную цену.
    Все традиционные методы ценообразования ошибочны. При ценообразовании обязательно должны учитываться и затраты (но только переменные), и спрос.
    Есть предложение, как учитывать спрос, но это пока гипотеза, хоть и подтвержденная некоторыми данными.
    Для ситуаций, и типовой, и отличающихся от неё, прописан алгоритм действий.

Пожаловаться на это сообщение

Прокомментируйте с помощью аккаунта в Facebook или вКонтакте:

(максимально 200 символов)

(максимально 256 символов)