Форумы » Общие вопросы

Идеи для малого и среднего бизнеса

• 34 - сообщений в форуме
    20 мая 2015 г., 19:35:33 MSK

Здравствуйте. Открываю тему для обсуждения новых идей и направлений на МСБ... таких же предпринимателей как я. Кто я и с прочим материалом можете ознакомится ЗДЕСЬ.

Сейчас же, благодаря предыдущему общению, ввожу определенных параметры, чтоб найти ту сферу, которая, на мой взгляд, наиболее отвечает МСБ.

Сразу отмечу, что это должно быть что то относительно НОВОЕ. Заходить в "старую тему", например пластиковые окна, смысла не вижу, поскольку согласно модели 5-ти сил М. Портера прибыль низкая, барьеры для входа и конкуренция высокая, происходит отток игроков из острасли...
    Это направление раскрутить я пробовал в прямом смысле слова, но элементарно, продвинуть сайт даже по самым НЧ запросам очень сложно, директ очень дорогой.

Итак, тип рынка и макросреды организации:

1. Рынок\сектор\сегмент на стадии роста;
    2. Товар\услуга, согласно матрице И. Ансоффа находится в квадрантах "Новый товар на существующем рынке" или "Существующий товар на новом рынке";
    3. Конкуренция слабая. есть много недоработок среди существующих игроков;
    4. Рынок\сектор\сегмент основывается на на новой\улучшенной продукции - инновации среднего порядка, замещающей инновации;
    5. Государство активно поддерживает развитие данного направления;
    6. Входным барьером на рынок является новая технология;
    7. Конкуренция на рынке НЕЦЕНОВАЯ, а сервисная и прочая. Упор делается на качество, при относительно равных ценах;
    8. Рынок\сектор\сегмент имеет относительную\регулируемую конкуренцию (как например мебельные фабрики, производители велосипедов регулируют розничные цены ДИЛЕРОВ чтоб те как не ЗАНИЖАЛИ так и не завышали цены - демпинг и снижение наценки боком всем встанет, в т.ч. и конечному потребителю в результате ухудшения качества и несоблюдения поставщиками своих гарантийных обязательств). Абсюлютная конкуренция недопустима (как на рынке пластиковых окон где куча заводов, готовых продавать изделия в розницу по дилерской цене тем самым "опустив" рынок, породив кучу фирм-однодневок-демпингаторов, которых через год не станет).
    9. Соотношение рынок продавца\покупателя 50\50.

Товары\услуги будущего бизнеса классифицируются:

1. Требуется установка\монтаж\сборка товара (т.е. не чисто услуга и не чисто товар, а именно товар\услуга, как например пластиковое окно предполагает изделие и его монтаж);
    2. Длительность потребления 1-5 лет;
    3. Товары предварительного выбора (потребитель сравнивает между собой товар\услугу по показателям качества, пригодности, цены и уникальности);
    4. Товары для конечного потребления как для ю\л так и для ф\л;
    5. Товар активно-пассивного спроса (потребитель знает продукт или скоро узнает про новинку);
    6. Новый\улучшенный товар\услуга;
    7. Массовый товар своего рынка\секторв\сегмента;
    8. Отечественный или импортный товар к которому требуется услуга (установка, монтаж, настройка).

Уважаемые, это приблизительная и относительная классификация рынков, товаров и услуг, которыми следует заниматься МСБ. Конечно, если есть интересная ниша в строительстве то срок использования продукта до 5 лет не уместен...

Будут интересны предложения из любых сфер, доступных МСБ. Лично я приоритет отдаю строительству, поскольку сам понимаю в этом больше чем в чем то другом на данный момент...

Также если "остекление" я делал один, то для будующих бизнесов понадобятся партнеры.
    Буду рад как минимум советам и обсуждениям, а там дальше посмотрим.
    Построение бизнеса представляю следующим образом:

• Нахождение идеи, тренда, тенденции, "темы";
    • В случае успешной гипотезы, делается сайт или раздел на существующих моих сайтах;
    • После конверсии первых обращений услуга выполняется;
    • Если тенденция положителтьная и "все путем" то делается сайт\сайты под данную тематику, подбирается персонал, открывается офис и т.д.

Надеюсь на интересное обсуждение.

П.С. Будет интерес к предлагаемому - будут оплачены маркетинговые изыскания соответствующего направления.

Этот пост был отредактирован: Михаил Купцов at 20 мая 2015 г., 20:52:15 MSK"
    • 69 - сообщений в форуме
    21 мая 2015 г., 0:28:48 MSK

Здравствуйте, Михаил. Обратите внимание на биогазовые реакторы.

21 мая 2015 г., 16:21:43 MSK

Интересно мнение маркетологов по поводу частных домов из экологически чистых троймаьериалов таких как:

• саман;
    • соломенные блоки;
    • торфяные блоки.
    • Модератор
    • 618 - сообщений в форуме
    21 мая 2015 г., 16:36:04 MSK

[blockquote]Михаил Купцов сказал(а):

Интересно мнение маркетологов по поводу частных домов из экологически чистых троймаьериалов таких как:

• саман;
    • соломенные блоки;
    • торфяные блоки.

[/blockquote]

А по этому направлению есть какие-то исследования?

• Модератор
    21 мая 2015 г., 16:48:35 MSK

А ещё на днях читал интересный материал про то, что в нефтегазовой отрасли не хватает качественных стартапов, которые разрабатывают качественное измерительное оборудование.
    Ввиду того, что взрывоустойчивых и качественно измеряющих не производят ни в России, ни за рубежом

21 мая 2015 г., 18:33:52 MSK

исследований я не встречал. может как то без исследований понять можете ситуацию...

• Модератор
    21 мая 2015 г., 18:48:22 MSK

[blockquote]Михаил Купцов сказал(а):

исследований я не встречал. может как то без исследований понять можете ситуацию...

[/blockquote]

А вот это я бы не рекомендовал

(максимально 200 символов)

(максимально 256 символов)