Форумы » Вопросы экспертам рынка

Уничтожение конкурентов

• 13 - сообщений в форуме
    27 февраля 2013 г., 13:36:20 MSK
    Добрый день! Помогите советом, пожалуйста!
    Компания оптовая. Продает бренд X  давно. Есть постоянные клиенты. На рынке появляется еще одна компания, которая начинает продавать оптом данный бренд. Цены у нас одинаковые. Но наши клиенты начинают постипенно переходить к ним. Причину называют такую, что у компании конкурента есть еще в ассортименте то, чего нет у нас. Сразу хочу сказать, что добавить это в свой ассортимент мы не можем, тк у конкурента подписан договор на экслюзив с производитлем.
    У нас есть возможность снизить цену очень сильно. ( усовия таможни, договор особый с производителем). У конкурента этой возможности нет и он не сможет сделать цену настолько меньше.
    Снижая цену на этот бренд мы хотим вернуть клиентов, которые ушли к конкурентам. По итогу думаем, что конкурент откажется совсем от этого бренда, тк все будут у нас покупать по такой выгодной цене. (на 50% меньше, чем у конкурента)

Вопрос. Опуская так цену будут ли у нас какие риски????  По моему мнению мы потом при желании просто не сможем поднять цену уже никогда на этот бренд.
    • 621 - сообщений в форуме
    27 февраля 2013 г., 13:56:10 MSK
    У вас не дойдёт до этого момента. Вы к тому времени потеряете рынок полностью.
    27 февраля 2013 г., 14:50:55 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):У вас не дойдёт до этого момента. Вы к тому времени потеряете рынок полностью.

Почему? Я чувствую, что это плохо. Но грамотно объяснить не могу сама
    27 февраля 2013 г., 15:20:48 MSK
    УСловия,конечно,совершенно фантастические.Но примем их за факты.
    Итак,я Ваш конкурент.Вы роняете цену,пытаясь вернуть прошлых покупателей.
    Я прелагаю следующие условия: 
    -отсрочку платежа;
    или

-разницу между вашими ценами и моими восполняю снижением цены эксклюзива;
    или
    -организую дополнительный сервис (например-доставку)
    или 
    -компенсирую издерки покупателей по смене поставщика за счет своей прибыли,подписывая долгосрочные контракты,увеличивая таким образом свои объемы продаж и оборот;
    или
    -открываю дополнительные точки продаж.
    И пр.
    Т.е. вы идёте по пути снижения доходности,а я иду по пути их увеличения.

27 февраля 2013 г., 15:22:55 MSK
    Спасибо, пример хороший. Но тоже надо подумть. Это опт. И клиенту будет выгода ооочень хорошая. И в этом случае я бы купила отдельно хлеб.
    С другой стороны верно утверждение, что клиент заподозрет "обман" в том, что теперь цена на этот бренд ниже значительно. Но! Если я буду сообщать всем, что это наше решение (акция), новые условия с производителем итд. И просто буду убеждать каждого клиента, что обмана нет и не было.  Насколько это будет грамотно
    27 февраля 2013 г., 15:26:23 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):УСловия,конечно,совершенно фантастические.Но примем их за факты. Итак,я Ваш конкурент.Вы роняете цену,пытаясь вернуть прошлых покупателей. Я прелагаю следующие условия:  -отсрочку платежа; или   -разницу между вашими ценами и моими восполняю снижением цены эксклюзива; или -организую дополнительный сервис (например-доставку) или  -компенсирую издерки покупателей по смене поставщика за счет своей прибыли,подписывая долгосрочные контракты,увеличивая таким образом свои объемы продаж и оборот; или -открываю дополнительные точки продаж. И пр. Т.е. вы идёте по пути снижения доходности,а я иду по пути их увеличения.          

Я вас поняла. Но если принять тот факт, что в прибыли мы не теряем. У нас иные условия появляются по доставке. Иные условия с производитлем. Более выгодные . Т.е. мы снижаем цену, но оборот упадет, но в прибыли мы много не потеряем. Вот при таких условиях, даже, если учесть, что конкурент будет пытаться делать все, что вы написали выше, грамотно или нет так поступать??

27 февраля 2013 г., 15:30:46 MSK
    Разумеется, у вас будут покупать по низкой цене.Но не будут покупатьбольше.Ровно столько-же.Т.е. ваша доходность упадёт.А у меня есть ресурсы,чтобы доходность сохранить,даже при условии некотрого оттока покупателей.До бесконечности вы держать цену демпинговую не сможете. Ведь по условиям вы планируете затем вернуть цену на прежний уровень.И вот тут я компенсирую все свои инвестиции,у вас снова начнётся отток покупателей.В итоге вы потеряете рынок.Это как затухающий маятник работает.
    В примере с ларьком-вы не снижаете цену на хлеб,а расширяете ассортимент и время работы удлинняете.Т.е. играете с дополнительными преимуществами и уникальной ценностью.

27 февраля 2013 г., 15:37:39 MSK
    Ценовая война-суть губительна для всех.От неё никто никогда не выигрывает.Теряют все.Но динамика потерь-разная.Если конкурент крупнее и сильнее,то он потеряет меньше.Если Вы-то меньше потеряете вы. Акция по снижению цены всегда ограниченна по времени и действует на ограниченный ассортимент.Если цена снижается надолго,то потом убедить покупателя платитьбольше-очень трудно.Сразу же начинаются поиски субститутов.Иони назодятся.Т.е. венуть назад ту е самую цену-не удастся.Это возможно только в случае полного отсутствия товаров-заменителей.Что,в принципе, не возможно.
    И ещё,вы сами поняли какую ерунду написали?Предположим вы продали мне яблоко сегодня по 100 рублей.А завтра продадите по 50.Поставщие вам его отдаёт по 10 рублей.В первом случае у вас прибылб 90 рублей,а во втором-40.И вы утверждаете,что вы не терете в прибыли?

27 февраля 2013 г., 15:44:47 MSK
    Я не буду в тонкости сокращения издержек. Таможня. Особые условия  от производителя. Но таможне можно много сократить. + хорошая скидку от фабрики. Вот мы и выигрываем ту дельту, на которую можем  упасть
    27 февраля 2013 г., 15:50:52 MSK
    Это из серии "про Лиду",Игорь.Пусть даже у меня нет ресурсов,но у меня есть груши.И более того,я ещё повышу цену на яблоки на 10 рублей.ДЕмпингом конкурента никогда не выдавить.СУществует масса неценовых стимулов.
    27 февраля 2013 г., 15:57:02 MSK
    Упасть-можно.Вернуть назад-нет. Временное снижение цены-это акция,а не долгосрочное конкурентное преимущество.У вас его нет.А у меня есть,у меня есть груши.Ёлки-палки! Если вы навсегда падаете в цене,то вы забираете бОльую часть своих прежних потребителей обратно,да,но ваши доходы стремительно падают.А стоимость ресурсов - растет и трансакционные издерки растут.В итоге вы оказываетесь в ситуации,что начинаете грызть свой хвост.
    27 февраля 2013 г., 15:58:13 MSK
    Сейчас делать что?Чтобы вернуть покупателей?Или чтобы обосновать нецелесообразность резкого демпинга?
    27 февраля 2013 г., 16:00:57 MSK
    Иван Антовнов сказал(а):А если можете упасть, то почему раньше не упали?

А раньше не было возможности. Только сейчас появилась она с таможней и только сейчас производитель готов дать такие условия
    27 февраля 2013 г., 16:02:37 MSK
    Вы поймите-я с меньшего объёма буду получать такую же прибыль как и вы.Т.е. у меня не только конкурентное преимущество долгосрочное имеется,у меня ещё и издерки ниже,чем у вас.
    27 февраля 2013 г., 16:10:41 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):Сейчас делать что?Чтобы вернуть покупателей?Или чтобы обосновать нецелесообразность резкого демпинга?

Да, сейчас вопрос в том, что делать. Клиенты готовы вернуться, но с условием, что мы сделам больше скидку и будет выгодней,чем у конкурента. Но! Как только мы эт сделаем, конкурент сразу же упадет на столько же. (если не резко и насмерть, а чуть-чуть понижать до уровня, когда конкурент еще тоже может упасть ).
    Я думаю, что можно рассмотреть такое вариант. "Ушедшим" клиентам предложить % от продаж. вернуть путем заманивая личным бонусом в конверте
    27 февраля 2013 г., 16:20:58 MSK
    Иван Антовнов сказал(а):Елена у вас есть реальный шанс получить бесплатную консультацию, от малоизвестного, не знаменитого хирурга, на тему выхода из вашей сложившейся ситуации.     Для этого вам надо просто обозначить что вы хотите получить в итоге и что у вас есть сейчас.     Как пример:   Вчера у меня было 100 клиентов, которые покупали у меня 1000 унитазов по цене 10 руб. за шт.   Сегодня у меня 50 клиентов и 500 ед. продаж по цене 10 руб.     Вы хотите: 1) .... 2) ..... 3)....     Из ваших ответов под №1 я понимаю, что вы хотите вернуть клиентов. Тогда решение 1 будет  = 100 клиентов - 1000 унитазов по цене 5 руб. Это абсурд))   У вас есть другие предложения и желания?   ЗЫ хирург в кепке!    

Иван, не совсем я верно написала.
    На данный момент есть 80 клиентов.
    Было 100.
    Хочу обратно 100 + еще 10, которые будут рпивлечены невысокой ценой.
    Продавала я по 10 рублей унитаз. Делала я скидку 30% по оптовой цене. Конкурент делает 32% скидку. Клиенты уходят к нему.

Получается:
    как сейчас
    Цена 10 рублей. 30% скидка. итого 7 рублей. я производителя отдаю 3 рубля из 10. 
    И еще 2 рубля на таможню.Предположем, что других издержек нет у меня. Итого - продала я за 7 рублей, получила я 2 рубля себе.

Что я хочу:

Цена 10 рублей. Скидку 40%. Итого я продаю за 6 рублей. Но производителю я могу отдать уже 2,5 рубля (договорились). И таможне я могу отдать 1,5 рубля (договорились).
    Итого:   за 6 продала. 4 отдала производителя и таможне. У меня 2 рубля мои остались.

И при условии, что я делаю скидку 40 % конкурент не сможет продавать. (не будет рентабельно ему)
    27 февраля 2013 г., 16:27:44 MSK
    Елена,вы перечитайте первый свой пост и последний.Я не понимаю-что вам требуется.Я Вам обосновал-почему резкий демпинг губителен.Вопрос возврата клиентов не лежит в области финансовых стимулов.Вернее не только в этом.Вы говорите-нет времени(ресурсов,возможностей).Тогда закрывайте компанию сразу, не мучайтесь в судорогах.Коммерческий подкуп-это уголовщина,между прочим.Если у Вас идёт отток покупателей по цене,то следует внедрять неценовые стмулы.ЛИбо интегрировать ценовые и неценовые. Делать отстройку по сервису,там много чего ещё можно поделать.Нет такого аргумента-некогда сейчас этим заниматься.Снижение цены-снижение дохода и увеличение издержек. Я вам говорю-действуйте обратно 0 снижайте издерки и увеличивйте доход.Вы мне в ответ: мы нехотим и не будем это делать,нам нужно вернуть елиента!А нахрена он вам нужен?Зачем его возвращать если он приносит меньше дохода?Пусть катиться!ДЕржите тех-кто есть, вот с ними и работайте,интенсивнее,им и предлагайте новые условия,формируйте лояльность.Не бывает такого,что рынки деляться за сутки-двое.Сегодня вы проиграете битву,но этим выиграете сражение, как говаривал Наполеон.Ведь изначально вопрос был о возможных рисках,да?Т.е. о том,к каким результатам приведёт этот шаг в некоторой песпективе.Если вы хотите просто вернуть клиента,безотносительно развития бизнеса и его доходности-да,снижайте цену. Ваш риск-потеря рынка,потому,что у вас палдает доходность и растут издежки. Постепенно доходы сравняются с расходами и компания прекратит своё существование.Увеличив-же обратно цену вы сталкиваетесь с той же самой ситуацией.Замкнутый круг.
    27 февраля 2013 г., 16:41:51 MSK
    Иван Антовнов сказал(а):не понял а зачем вам старых возвращать?   по вашим расчетам раньше было 2 руб. и 100 клиентов = 200 сейчас 80 и 3 рубля = 240

Простите. Написала и не посмотрела. Ближе к правде - Бало 100, а сейчас скорей 40.
    27 февраля 2013 г., 16:48:58 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):Елена,вы перечитайте первый свой пост и последний.Я не понимаю-что вам требуется.Я Вам обосновал-почему резкий демпинг губителен.Вопрос возврата клиентов не лежит в области финансовых стимулов.Вернее не только в этом.Вы говорите-нет времени(ресурсов,возможностей).Тогда закрывайте компанию сразу, не мучайтесь в судорогах.Коммерческий подкуп-это уголовщина,между прочим.Если у Вас идёт отток покупателей по цене,то следует внедрять неценовые стмулы.ЛИбо интегрировать ценовые и неценовые. Делать отстройку по сервису,там много чего ещё можно поделать.Нет такого аргумента-некогда сейчас этим заниматься.Снижение цены-снижение дохода и увеличение издержек. Я вам говорю-действуйте обратно 0 снижайте издерки и увеличивйте доход.Вы мне в ответ: мы нехотим и не будем это делать,нам нужно вернуть елиента!А нахрена он вам нужен?Зачем его возвращать если он приносит меньше дохода?Пусть катиться!ДЕржите тех-кто есть, вот с ними и работайте,интенсивнее,им и предлагайте новые условия,формируйте лояльность.Не бывает такого,что рынки деляться за сутки-двое.Сегодня вы проиграете битву,но этим выиграете сражение, как говаривал Наполеон.Ведь изначально вопрос был о возможных рисках,да?Т.е. о том,к каким результатам приведёт этот шаг в некоторой песпективе.Если вы хотите просто вернуть клиента,безотносительно развития бизнеса и его доходности-да,снижайте цену. Ваш риск-потеря рынка,потому,что у вас палдает доходность и растут издежки. Постепенно доходы сравняются с расходами и компания прекратит своё существование.Увеличив-же обратно цену вы сталкиваетесь с той же самой ситуацией.Замкнутый круг.

Я полностью с вами согласна. Буду думать, что можно сделать с неценовым стимулом. Конечно я не говорила про все наши бренды. У нас их много.  Но суть проблемы в том, что было 100 клиентов, осталось ооочень мало. И все из-за цены конкурента. Исключительно по этому бренду. 
    Спасибо большое за ваши комментарии. Они очень полезны и вы очень сильно помогли мне
    27 февраля 2013 г., 16:53:15 MSK
    не понял вводную Вот всю эту кашу,что мы выше обсуждали в цифры перевести?Или что? В любом случае я цены ронять не собираюсь.Те,кто ушел-ушли за эксклюзивом,дапереход не был ценовым. И обратно этот клиент вернётся за существенным снижением цены,что мне совершенно не айс. Моя задача-сохранить лояльность существующих. Об этом речь?            
    Этот пост был отредактирован: Лукас Инверницци at 27 февраля 2013 г., 16:54:17 MSK"
    27 февраля 2013 г., 17:04:58 MSK
    Да тут и думать нечего. Работать с ценообразованием нужно обязательно.Но не огульно демпинговать. Конракт на объём закупки в течении года-снижение закупочной цены 30%,контракт на 3 года-50%.Но! С условием,что на сумму скидки покупатель делает закупку по прежней цене.Да?Встречали в магазинах объявление:"На третий товар скидка 70%!", вот вам пример ценообразования.В итоге общая скидка составляет процентов 20.По сути вы покупаете первый товар за полную стоимость.А маржа с этой продажи покрывает все остальные кидки.Пример не очень удачный (там распродажа стока,т.е. избавляться от затоваривания нужно),но принцип- тот же.
    Вполне можно проанализировать каждоко покупателя отдельно: склько покупал,в какой периодичности и подготовить каждому уникальное предложение.

27 февраля 2013 г., 17:06:29 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):не понял вводную Вот всю эту кашу,что мы выше обсуждали в цифры перевести?Или что? В любом случае я цены ронять не собираюсь.Те,кто ушел-ушли за эксклюзивом,дапереход не был ценовым. И обратно этот клиент вернётся за существенным снижением цены,что мне совершенно не айс. Моя задача-сохранить лояльность существующих. Об этом речь?            

Нет, в цифры переводить не надо. Я выводы сделала и со всеми мнениями полностью согласна. А расчет я просто сделаю у себя исходя из реальных цифр, обороту и количеству клиентов по этому бренду.
    27 февраля 2013 г., 17:06:44 MSK
    Игорь,ты пьян или я туп.)) Опять не понял, сформулируй иначе,как-нибудь на пальцах вопрос.
    27 февраля 2013 г., 17:23:19 MSK
    В целом-да. Но у компании есть,по их словам,мощный резерв.Весь пирог съесть не удастся,но откусить большую часть-вполне возможно. Кроме того не следует сбрасывать со счетов такую вещь,как картельный сговор. Зачем мерятся пиписками если существует вероятность появления третьего игрока в сегменте.А вот тогда пляски с бубном...По мне-так проще договориться между собой обоим.
    27 февраля 2013 г., 17:32:35 MSK
    Лукас Инверницци сказал(а):В целом-да. Но у компании есть,по их словам,мощный резерв.Весь пирог съесть не удастся,но откусить большую часть-вполне возможно. Кроме того не следует сбрасывать со счетов такую вещь,как картельный сговор. Зачем мерятся пиписками если существует вероятность появления третьего игрока в сегменте.А вот тогда пляски с бубном...По мне-так проще договориться между собой обоим.

Сговор это выход. Но чем это будет выгодно конкуренту? Мы договариваемся о единой цене. Просто попытаться объяснить, что ,если и они будут потом падать в цене, то и мы тоже можем? И давайте не будем так делать, тк это приведет к гибели, а просто будем продавать по одной цене?

Прокомментируйте с помощью аккаунта в Facebook или вКонтакте:

(максимально 200 символов)

(максимально 256 символов)