Москвичи учатся зарабатывать на аренде вещей

  • За 2021 год выросло количество частных арендодателей на онлайн-сервисе “Некст Ту Ю”. Эксперты посчитали, на каких вещах за год можно было заработать больше всего. 

     

    Онлайн-сервис аренды вещей Next2U.ru подвел итоги года. Один из основных результатов – стабильное увеличение количества частных арендодателей – за год на сервисе появилось 607 новых пользователей, которые на постоянной основе сдают одну или несколько вещей. Среди них есть те, кто просто сдает напрокат собственные личные вещи, а есть те, кто специально покупает бытовую технику, одежду и другие вещи для сдачи в аренду. Как отмечает соосновательница сервиса Next2U.ru Екатерина Крайванова, процентное соотношение частных арендодателей к профессиональным игрокам рынка аренды вещей за год изменилось. Прирост физических лиц и самозанятых, которые сдавали в аренду 1-2 вещи, увеличился на 10% относительно результатов 2020 года и число “частников” превысило число юридических лиц на сервисе.

     

    «Новые арендодатели обычно приходят сами за какой-то вещью напрокат, а потом думают – могут ли они сдать что-то свое? – рассказывает Екатерина Крайванова. – Больше всего новых регистраций было в мае, когда мы запустили рекламную кампанию к выпускному. Люди пришли арендовать костюмы и платья, а в итоге начали сдавать в аренду разные вещи. Профессиональных прокатов у нас на сервисе пока больше, чем частных лиц, но перевес вот-вот сместится. Мы надеемся, что аренда вещей однажды сравняется по популярности с продажей на досках объявлений. Увеличение числа частных арендодателей говорит не только о желании подзаработать, но и о росте интереса к принципу шеринга. Люди готовы делиться вещами вместо того, чтобы хранить их годами на балконе или в шкафу». 

     

    Сколько можно заработать на аренде? 

     

    Аналитики Next2U.ru определили самые “зарабатывающие” вещи за 2021 год. Наиболее прибыльными оказались бытовая техника, товары для детей, и товары для путешествий. 

     

    Так, больше всего за год “заработал” робот-мойщик окон: он принес своему владельцу 167 тысяч рублей

     

    Сдача напрокат эрго-рюкзака (это детская переноска-кенгуру) принесла его хозяину 97 тысяч рублей за год

     

    На третьем месте стайлер Dyson, который за год арендовали на 42 тысячи рублей