«Современное потребление радио»: панельная дискуссия ГПМ Радио на фестивале «Радио без границ»

  • 21-22 сентября в Уфе состоится VI Международный фестиваль «Радио без границ». Одним из знаковых событий деловой программы станет панельная дискуссия «Современное потребление радио» с участием экспертов «Газпром-Медиа Радио».

    Радио будущего – какое оно? Профессионалы индустрии обсудят эту тему в рамках панельной дискуссии «Современное потребление радио» на VI Международном фестивале «Радио без границ». В панели участвуют Илья Подгорный, продюсер Радио Romantika и Relax FM, Антон Санников, программный директор Like FM, модератор – Юлия Андрюшова, директор департамента бизнес-коммуникаций и аналитики ГПМ Радио.

    Слот программы фестиваля «Современное потребление радио» – это панельная дискуссия о том, почему в непростое время перемен фоновое прослушивание музыкального радио не сдает позиции, а, наоборот, успешно конкурирует с информационным вещанием и стриминговыми сервисами; из-за чего слушатели стали чаще выбирать прослушивание нишевых форматов; почему музыкальные радиостанции с высокой долей среднего и низкого темпа композиций, которые еще 10 лет назад были востребованы только в столице, теперь имеют весомую долю аудитории в регионах.

    – Все 16 лет существования Relax FM показывает непрерывный рост аудитории. За это время накопилась огромная экспертиза в музыкальном программировании радиостанции для фонового прослушивания и ухода от суеты не только в офисе, но и дома, и в автомобиле. В рамках дискуссии мы поделимся нашим видением дальнейшего развития аналогичных форматов, примерами того, как меняется радио вслед за изменениями в жизни людей, и поговорим о том, почему последние 5-7 лет можно назвать «эпохой спокойного радио», – комментирует Илья Подгорный.

    Современное радио – это еще и новаторские идеи, неординарные решения, их техническая реализация. О внедрении инновационных подходов в программирование эфира Like FM расскажет программный директор Антон Санников. Like FM – бренд-трендсеттер, умело сочетающий традиционное вещание и высокие технологии. В пандемию здесь впервые в истории отечественного радио в эфире работала ведущая с искусственным интеллектом Алиса, голосовой помощник «Яндекса». На LikeFM выходит уникальный Trend Chart, позволяющий заглянуть в завтрашний день музыкальной индустрии, а слушатели сами могут влиять на формирование плейлиста.

    – Формат Like FM рассчитан на широкую аудиторию молодых активных людей, для которых важно быть не только в курсе последних трендов в отечественной и зарубежной музыке, но и иметь возможность участвовать в формировании эфира радиостанции – с помощью приложения и сайта слушатели «лайкают» треки, меняя музыкальный плейлист. На сегодняшний день российская концепция Like FM не имеет аналогов в мире, а особый подход к музыкальному программированию позволяет ставить в эфир в два раза больше музыки. Слоган радиостанции – «Слушай что нравится!» – подтверждает, что на LikeFM звучат только те современные российские и зарубежные композиции, которые действительно нравятся целевой аудитории, – отмечает Антон Санников.

    Международный фестиваль «Радио без границ» – уникальная и единственная в своем роде площадка для встречи представителей радиоиндустрии с целью обмена опытом, поддержки и развития проектов в сфере радио. Участники представляют свои проекты, делятся знаниями и совместно ищут решения стоящих перед индустрией проблем. В этом году фестиваль пройдет 21-22 сентября в Уфе. Организатор – Российская академия радио (РАР).

     

    Справка:

    ГПМ Радио – крупнейший российский радиохолдинг. Ведет свою историю с 2003 года (до 2016 года – ВКПМ). Объединяет радиобренды: «Авторадио», Радио ENERGY, «Юмор FM», Радио Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, Детское радио, «Радио Зенит», развивает интернет-вещание на базе Онлайн Радио 101.ru, строит сеть собственных филиалов в крупнейших городах России. На сегодняшний день филиалы ГПМ Радио работают в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске и Казани. Генеральный директор ГПМ Радио – Вадим Терещук.