Добрый день!
Возникли разногласия, во время обсуждения внутри отдела и с руководством компании, по проведению трейд маркетинговой акции.
Сфера деятельности предприятия: акуумуляторный завод
Предприятие имеет ярко выраженную сезонность. В связи с этим появился вопрос: была предложена ТМА по стимулированию ЛПР на увеличенный закуп, с проведением ТМА ориентированной на конечного потребителя. Акция расчитана на 3 месяца и должна стартовать за месяц до повышения спроса.
Цель ТМА - увеличение доли рынка
В компании есть несколько мнений. Одно - проводить акцию во время сезонного спада объемов продаж, иное мнение- проводить в пик сезонного спроса.
Аргументы первой стороны - товар продается сложно, требуется мотивация ЛПР и "вытягивание" продаж
Аргументы второй стороны - перед началом сезона запустить ТМА, что приведет к увеличение тов. остатков на складах дилера, на рынке есть спрос, товар реализуется. Это отличная возможность расширить свое присутствие в розничных торговых точках и , как результат, рост доли на рынке. Плюс ко всему, акция по стимулированию конечного потребителя вне сезон не имеет смысла. Чтобы "подтянуть" продажи во время сезонного спада следует запусть ТМА по стимулированию ЛПР и торгового персона дилеров отдельно, второй волной.
Для уточнения: предприятие работает на рынке с 2000 года, отдел маркетинга сформирован недавно и планируемая акция будет первой. Ранее вопросами продвижения и продажами занималась сторонняя организация, которая входила в холдинг, но была обособлена и находилась в г. Москва
Добрый день! Спасибо Вам за ответы. Разногласия пропали и согласовано 2 ТМА в период сезонного спада и в период роста объема продаж. В период сезонного спада мы стимулируем менеджером розничных точек наших дилеров, а в период роста запланирована ТМА ориентированная на конечного покупателя
[blockquote]Екатерина Цыган сказал(а):
Добрый день! Спасибо Вам за ответы. Разногласия пропали и согласовано 2 ТМА в период сезонного спада и в период роста объема продаж. В период сезонного спада мы стимулируем менеджером розничных точек наших дилеров, а в период роста запланирована ТМА ориентированная на конечного покупателя
[/blockquote]
Отлично. Будут вопросы - обращайтесь.
Более того, при посредничестве MarketingPeople мы можем под заказ и экспертов собрать для разработки маркетинговых решений для вас или для проведения "мозговых штурмов" для вашего бренда