Последние новости

Редакция Spark.ru: Налоги для ИП: 7 вопросов эксперту

Эксперты отвечают на вопросы про упрощенную и патентную системы налогообложения.

На вопросы ответили эксперты «Контур.Школы», учебного центра компании «СКБ Контур».

Вопрос 1

ИП применяет патентную систему налогообложения и занимается перевозкой грузов и пассажиров. Может ли такой предприниматель оказывать услуги юридическим лицам по договору?

Ответ: Ограничений на оказание ИП автотранспортных услуг юридическим лицам глава 26.5 НК РФ не содержит. Это подтверждает и финансовое ведомство в письме от 21.01.2013 № 03-11-12/07. ИП на патенте с видом деятельности «Грузоперевозки», «Пассажирские перевозки» вправе право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Для применения ПСН ИП должен оказывать автотранспортные услуги на основании договора, заключенного по правилам главы 40 ГК РФ, которая регулирует правила перевозки грузов и багажа. При этом право ИП оказывать услуги по перевозке автомобильным транспортом грузов или пассажиров подтверждается патентом (пункт 1 статьи 346.45 НК РФ).

Как поступить, если договор на автотранспортные услуги по перевозке груза заключен в субъекте РФ, где получен патент, но пункт назначения расположен в другом субъекте Федерации? По этому поводу Минфин России выпустил специальное разъяснение (письмо от 10.02.2015 № 03-11-11/5564). В нем напомнили, что патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. ИП, который получил патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент и в другом субъекте Российской Федерации. Но в приведенной ситуации можно не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ, то есть оказывать услуги на основании патента, полученного по месту постановки на учет в налоговом органе.

Вопрос 2

Индивидуальный предприниматель занимается организацией мероприятий, выступает как арт-директор нескольких кафе и баров. Может ли он применять ПСН?

Ответ: Нет, не может. Применение ПСН требует выполнения сразу нескольких условий, закрепленных в Налоговом кодексе. Спецрежим применяется там, где субъекты Федерации ввели его на своих территориях. Есть ограничения и по размеру дохода, и по численности наемных работников. Самое главное — патентная система применяется только для видов деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.4НК РФ. Поскольку названные виду деятельности там не упомянуты, то ИП не вправе перейти на ПСН.

Вопрос 3

Может ли ИП на общем режиме налогообложения учитывать доходы и расходы по методу начисления?

Ответ: ИП на общем режиме налогообложения уплачивает налог на доходы физических лиц. Для этого налога не предусмотрен выбор метода признания доходов и расходов — кассовый или метод начисления. Дата фактического получения разных доходов определяется статьей 223 НК РФ.

ИП имеет право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Проще, чтобы включить расходы в налоговую базу и получить вычет, ИП должен документально подтвердить, что расходы связаны с получением дохода (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ).

В главе 25 НК РФ «Налог на прибыль» (абз. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ) приведен состав расходов, но не порядок их учета. Поэтому логично, что доходы и расходы по НДФЛ учитываются только кассовым методом. Нужно отметить, что в решениях судов встречается и другая точка зрения.

Вопрос 4

Вправе ли ИП с работниками на упрощенной системе налогообложения (6%) уменьшить налог на взносы, направленные на обязательное пенсионное страхование в размере 1% с суммы, превысившей 300 000 рублей?

Ответ: В состав вычета за отчетный (налоговый) период ИП включают уплаченные в этом же периоде обязательные страховые взносы за работников, а также фиксированные взносы за себя. Последние включают обязательные суммы плюс 1% в ПФР с суммы дохода, превысившего 300 000 руб. Нельзя забывать, что ИП, имеющий наемных работников, вправе уменьшить сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет за налоговый период, но не более, чем на 50%.

Вопрос 5

ИП на упрощенке ведет в течение года деятельность в разных регионах РФ. Ставки налога при УСН в них различаются. Авансовые платежи налога уплачивались в разных регионах. Можно дли вернуть уплаченные авансовые платежи, если по итогам года ИП окажется в регионе, где ставка налога 0%?

Ответ: Можно предположить, что ИП сменил место жительства, поскольку уплата авансовых платежей по налогу и самого налога производятся по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

Налоговый кодекс не предусматривает применения одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок в рамках одного налогового периода. Сумма налога на УСН исчисляется нарастающим итогом за период с зачетом ранее уплаченных авансовых платежей. НК РФ также не предусматривает перерасчета сумм уплаченных авансовых платежей по ставке, которая действует в «последнем» регионе места регистрации и проживания ИП.

Таким образом, ИП не вправе вернуть суммы авансовых платежей, уплаченных в регионе, где действовала ставка налога, к примеру, 6%, если после смены места жительства и регистрации он окажется в новом регионе, где применяется ставка 0%.

Вопрос 6

Может ли ИП предоставить ООО беспроцентный заем, и какие риски это может повлечь?

Ответ: Беспроцентный заем между ИП и ООО не отразится на налоге на прибыль у общества или на налоге на доходы физлиц у ИП. Дело в том, что ни у заемщика, ни у заимодавца нет ни доходов, ни расходов.

Законодательство не запрещает заключать договор беспроцентного займа, к примеру, между ООО и его участником; между ООО и его руководителем (ИП или юрлицом).

Тем не менее, есть риски переквалификации займа от учредителя или участника в безвозвратный вклад в имущество организации. Например, если суд придет к выводу, что займодавец не планировал вернуть свои деньги, если договор многократно продлевался, сумма займа не востребована по окончании срока договора и пр.

Вопрос 7

ИП на упрощенке (с объектом налогообложения прибыль) торгует одеждой в розницу. Все документы по расходам хранятся в электронной почте. Подтверждающие документы на бумаге с печатями имеются только у контрагентов. Нужно ли ИП обзавестись бумажными оригиналами каких-то отдельных документов? Например, распечатать документы из почты?

Ответ: Универсального набора первичных документов не существует, все зависит от конкретной хозяйственной операции.

Первичные документы могут быть бумажными, или электронными. Бумажная первичка подписывается лицами, которые совершают хозяйственную операцию и несут ответственность за ее оформление (подп. 7 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Электронные документы заверяют электронной подписью. Один и тот же документ не может быть подписан одним участником собственноручно, а другим — электронной подписью. Первичные документы, просто пересланные по электронной почте, не могут быть приняты, ведь на них нет ни собственноручной, ни электронной подписи.

Печать на первичных документах обязательна не всегда. ИП может работать вовсе без печати. Организация также может не иметь печати, если ее устав не предусматривает обязательного наличия печати. Но даже если печать предусмотрена уставом, ее применение обязательно только в некоторых ситуациях. На первичке печать можно и не ставить.

Читайте также:

Последний год каникул: шесть условий для законной неуплаты налогов

Блокировка счета: как и за что все-таки можно заплатить

10 книг, которые нужно прочитать любому продажнику

5 книг от проектного менеджера «СКБ Контур»

Читать далее на источнике...


Теги: Нет
комментариев: 0

Также по этой теме: