Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

POSM на этапе постпроизводства: современные практики

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 12 ноября 2023 г., 15:44:21 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 123
В Москве в конце октября прошел 12-й по счету международный форум «Матрица рекламы 2023». Деловая программа, как всегда, порадовала яркими и насыщенными выступлениями представителей отечественной рекламной индустрии.

 Одним из самых запоминающихся докладов сделал эксперт агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч» Андрей Ипаев. В своем выступлении он подробно остановился на специфике работы с POS-материалами на этапе постпроизводства.

Производство POSM – сложная многоэтапная работа, которая включает в себя множество операций и приложения усилия специалистов высокого уровня. Начиная от прописывания технического задания и создания итогового изделия – эти процессы должны быть выполнены с учетом всех деталей и нюансов.

Но получить на руки материал – это полдела. Не менее важный этап – грамотно его транспортировать и разместить в точке продаж. Здесь без спецов и экспертов также не обойтись. Как же добиться этой цели и сделать так, чтобы POS-материал своевременно обрел место своей прописки в магазине?

 

Поиск исполнителей

Для разных задач нужны разные исполнители. Часто компании прибегают к исполнителям по совмещенной должности. К примеру, мерчандайзеров можно найти компании, которая может подключить их на аутсорсинге или аутстаффинге. Нередко во время реализации проекта возникает потребность в курьерах. Сегодня их можно найти через различные приложения, к примеру, такие, как «Dostavista». Для того, чтобы быстро найти внештатный персонал, можно использовать онлайн-платформы. Одной из таких площадок, где заказчики и исполнители могут найти друг друга, является биржа для самозанятых «Наниматель».

 

Важные нюансы

При подборе совмещенных исполнителей важно учитывать и следующие моменты. Например, пешие курьеры-мужчины могут нести на себе груз до 15 кг, женщины – до 5 кг. Если речь идет о большей цифре, то транспортировку следует осуществить при помощи автомобиля или грузовика.

 

Командная работа

В зависимости от задач можно использовать смешанную адресную программу: это может быть магазин, супермаркет или аптека. Также важно построить для привлеченных работников выстроить для них грамотную маршрутизацию. Чтобы все это работало еще эффективней можно собрать целую команду, которая будет лидировать и сопровождать проект.

 

Уровень сложности

Совмещенным исполнителям обычно поручают задачи средней и низкой сложности. Например, они могут наклеить шелфтоки, установить плакаты, прикрепить баннер и т.д. Однако здесь нужно быть особенно внимательным и тщательно мониторить работу этих людей. На практике могут быть разные не очень приятные случаи.

Например, доставили шелфтокер в сеть. Материал прибыл на склад. Пока мерчандайзер добирался до этой точки из другого магазина, POSM куда-то убрали и забыли о нем. Мерчандайзер, прибыв на место, поискал материал, но, не найдя его, отправился дальше по своему маршруту. Изделие вряд ли уже попадет в торговый зал. Придется всю схему по его заказу, изготовлению, транспортировке и размещению планировать заново.

Чтобы избежать таких случаев, нужно автоматизировать процесс в максимальной мере. На помощь может прийти IT-платформа. Другими словами, для больших данных обычной excel-таблицы будет недостаточно. IT-платформа позволит работать с крупным продуктом и отслеживать все этапы реализации проекта.

 

Потребность в профи

При реализации проекта может возникнуть потребность в профессионалах самого высокого уровня. Это могут быть монтажники оборудования, накатчики пленки, энергетики, электрики, высотники. Также нередко необходимы услуги IT-специалистов, если речь идет каких-то медиа-технологиях или всевозможных экранах.

В этом случае встает нетривиальный вопрос – где их найти? В эпоху интернета, конечно же, в первую очередь следует обратить свое внимание на разные онлайн-площадки.

Например, в социальных сетях всегда имеются профессиональные сообщества. Здесь можно бросить клич, и обязательно кто-то откликнется. Кроме того, в настоящее время существуют очень много сервисов для фрилансеров. Это, увы, менее надежно, так как могут попасться люди с не очень высокой квалификацией. Если проект реализует в небольшом городке, то можно использовать городские паблики, такие как «Подслушано Ржев», «Подслушано Нестеровская» и т.д. Не сказать, что это очень хороший метод поиска спецов, однако иногда это остается единственным способом хоть кого-то найти, в особенности в российской глубинке.

Профессионалам, конечно же, всегда предстоит более сложная работа. К примеру, развернуть в торговом центре «shop in shop» или осуществить монтаж корнеров. Это крупные проекты, над которыми должна трудиться целая команда. Нередко бывает нужен шеф-монтаж, когда специалист из крупного города прибывает в небольшой населенный пункт. Это дорогостоящая история, но оно того стоит.

 

Постпроизводство POS-материалов – это сложная система, состоящая из различных операций и работы множества специалистов. И здесь все должно работать по отлаженному механизму, от этого зависит то, как будет смотреться изделие в торговом зале и насколько оно сможет быть использовано в качестве эффективного инструмента продвижения.

 

Комментарии

комментариев: 0