Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МАГАЗИНА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 12 ноября 2023 г., 15:46:28 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 124
О том, какое оборудование требуется для оснащения магазина, торгующего строительными материалами, рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч».

Рынок строительных материалов в России в 2022 году пережил не самые лучшие времена. На фоне удорожания спрос начал смещаться в сторону недорогих вариантов. По данным группы компаний Rockwool, производителя товаров на базе каменной ваты, в 2023 году 46% россиян были вынуждены приобретать более доступные материалы. Этот показатель говорит о том, что люди не стали совсем отказываться от ремонта и строительства, а магазины, хоть и с меньшими продажами, но продолжают работать и по-прежнему нуждаются в торговом оборудовании.

Экспозиторы

При покупке материалов для ремонта и строительства большое значение для потенциального покупателя имеет возможность увидеть продукт, пощупать его. Для этого нужны соответствующие стенды – экспозиторы, на которых можно расположить образцы товара. Это настоящие «витрины», к примеру, для плитки или паркета, где текстура и цвет представлены в наилучшем свете. Экспозитор дает покупателю полное представление о выбранной линейке. 

Экспозиторы могут быть сделаны в виде стендов, стеллажей, горизонтальных или вертикальных демонстрационных поверхностей. Экспозиторы можно проектировать в идее лесенок, книжек, вееров или витрин. Некоторые типы используются как демонстрационные стенды, другие – как стеллажи для хранения.

 

Стеллажи

Стеллажи в магазине стройматериалов выполняют одновременно несколько функций: демонстрируют товары покупателям и дают им возможность самообслуживания. Их третья функция – хранение запасов на верхних полках. Стеллажи имеют разную емкость и конструкцию, и заказчики могут выбирать их в соответствии с производственной необходимостью. Например, основой экспозитора для санфаянса являются паллетные или полочные стеллажи. Здесь горизонтальная панель дополняется вертикальной панелью. А на ней уже крепятся настенные образцы.

 

Стеллажи под обои

Стеллаж под обои можно делать в двух вариантах: вертикальной стойки и демонстрационного стенда. Первая предназначена для демонстрации рулонов, упорядочивания всей системы и выставления как можно большего ассортимента. На втором наклеенные образцы показывают, как обои будут смотреться на стене. Здесь также выставляются новинки или популярные модели, которые нравятся покупателям.

 

Стенды для напольных покрытий

Для презентации, к примеру, ламината требуются стойки или стеллажи, наглядно показывающие все его характеристики. Экспозиторы для этого вида напольных покрытий бывают горизонтальные и вертикальные. Первые дают возможность покупателю увидеть, как ламинат будет смотреться на полу. Вторые исполняются в виде книжки, на каждой «странице» которой демонстрируется новый образец.

 

Стенды для дверей

Один из видов оборудования в магазинах строительных товаров. Без специального стенда невозможно продемонстрировать двери так, чтобы они выглядели эффектно и покупатели могли оценить все их достоинства.

 

Стенды для ПВХ-панелей

Для этой категории материалов стенды ориентируются на вертикальную экспозицию. Это позволяет компактно разместить изделия, длина которых может достигать трех метров. Экспозиторы для ПВХ-панелей обычно делят на ячейки. Так можно презентовать панели по цветам, видам и вариантам отделки, что облегчает покупателям выбор.

 

Стенды подбора краски

Изготавливается этот вид стендов из металла, окрашенного полимерным порошковым покрытием, или оцинкованного металла. Выбор материала говорит о долговечности и стойкости к механическим повреждениям. В зависимости от емкостей с красками, которые предполагается располагать на стенде, можно регулировать высоту полок. Это возможно за счет перфорированных стоек.

 

Стенды для смесителей

Покупателю необходимо убедиться, как смесители будут работать в домашних условиях. Поэтому оборудование располагается так, чтобы клиент мог опробовать понравившуюся модель и решить, подходит она ему, или нужно сделать другой выбор.

Стенды для смесителей бывают пристенные и островные. На пристенном стенде можно демонстрировать все имеющиеся виды смесителей и комплектующих к ним. Островной – может иметь форму мобильной тумбы или стола, на которых демонстрируется большое количество видов.

 

Патерностеры

Это стеллажи, оснащенные механизмом перемещения валов с рулонными материалами. Благодаря металлическому профилю, они способны выдержать большое количество рулонов. Патерностеры не только удобные демонстрационные стенды, но и отличные компактные стеллажи для хранения линолеумной продукции.

 

Стенды для ручного инструмента

Для выставки и продажи ручного инструмента предназначены экспозиторы, важными элементами которых являются полки и специальные держатели, на которых вывешивается товар. Основа экспозиторов для ручного инструмента – торговые стеллажи с перфорированной вертикальной панелью.

 

Экспозиторы для листовых материалов

Эти стеллажи позволяют экспонировать достаточно большое количество товара, но при этом доступ к любому материалу – легкий и быстрый.

 

Стенды для плинтусов

В магазинах для таких не очень громоздких элементов всегда не хватает места среди более крупного товара. Но есть удобные стенды, которые можно использовать не только для демонстрации, но и в качестве склада. И тогда плинтуса станут не мешающими частями, а приятным дополнением. Стеллажи изготавливаются в двух вариантах. Односекционные и двухсекционные, в нижней части которых размещается фурнитура.

 

Для организации продажи и хранения товаров в строительном магазине необходимо обеспечивать соответствующее торговое оборудование, правильный подбор которого позволит с максимальной пользой использовать каждый сантиметр торгового зала.

Комментарии

комментариев: 0