Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

ЦИФРОВОЙ МАРКЕТИНГ В 2023 ГОДУ: ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 12 ноября 2023 г., 15:56:18 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 125
Для успеха любого бизнеса решающее значение имеет накопление, поэтому крайне важно максимизировать отдачу от инвестиций. Чтобы оптимизировать движущую силу продаж, можно использовать цифровой маркетинг – ведущую маркетинговую стратегию 21-го века. О важности цифрового маркетинга, его видах и преимуществах рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

 

Традиционные маркетинговые каналы, такие как газеты, телевидение и радио, по-прежнему работают, но больше не доминируют над огромной аудиторией, которой они располагали в период своего расцвета. Чтобы быть успешным, нужно продавать там, где находится аудитория, а в настоящее время люди находятся в Интернете. К примеру, по данным Digital  Global Overview Report на начало 2023 года в РФ насчитывалось 127,6 миллионов интернет-пользователей. По мере того, как будет расти использование цифровых технологий, будут расширяться и возможности для цифрового маркетинга. Но ЦМ важен не только потому, что Интернет используется очень широко – это жизненно необходимо, потому что методы цифрового маркетинга дают исключительные результаты.

 

Виды цифрового маркетинга

Для привлечения более широкой аудитории и продвижения товаров и услуг в онлайн-среде используется широкий спектр маркетинговых стратегий и тактик, основными из которых являются следующие.

 

Маркетинг в социальных сетях

Если посмотреть на статистику социальных сетей, количество текущих и будущих пользователей социальных сетей просто поразительно. Эксперты прогнозируют, что к 2027 году их число вырастет до 5,9 миллиарда. Очевидно, что такая огромная аудитория открывает невероятные возможности для маркетологов.

Одним из заметных преимуществ маркетинга в социальных сетях является то, что для его эффективности не нужен огромный бюджет. Каждая платформа позволяет бесплатно создать учетную запись, и можно сразу делиться контентом, даже если на рекламу нет денег. Для узконаправленной рекламы, предназначенной отдельной аудитории, социальные каналы предлагают возможности и платного продвижения.

Для достижения оптимальных результатов можно сначала сосредоточиться на одном или двух социальных каналах, а затем расширять их. Ключевым моментом маркетинга в социальных сетях является последовательность – с аудиторией необходимо взаимодействовать регулярно.

 

Поисковая оптимизация (SEO)

Например, в данный момент существует большая вероятность того, что люди в Интернете ищут продукты и услуги, которые предлагает какой-то конкретный бизнес. Эти горячие потенциальные клиенты найдут желаемое только в том случае, если веб-сайт компании будет виден в результатах поисковых систем. Инвестиции в поисковую оптимизацию (SEO) – один из самых умных маркетинговых шагов, которые можно сделать.

По данным аналитиков грамотное SEO может обеспечить рентабельность инвестиций в фантастические 700% и более. При предварительном планировании нужно быть уверенным, что контент веб-сайта будет легко найти потенциальным покупателям. А когда используются привлекательные контент и маркетинговые сообщения, то больше посетителей сайта можно превратить в покупателей.

 

Поисковый маркетинг (SEM)

Было время, когда SEM означал все формы поискового маркетинга, включая SEO, направленное на органическое создание трафика, и платное SEO, которое берет плату за спонсируемые публикации, получающие приоритетное размещение в поисковой выдаче. Сегодня SEM в основном относится к платному поиску.

SEM может быть особенно эффективным для компаний, уверенных, что их потенциальные клиенты ищут в Интернете варианты продуктов или услуг с намерением купить их. Например, если кто-то ищет «сантехники рядом со мной», он, скорее всего, быстро наймет сантехника. Как правило, чем выше рейтинг бизнеса в поисковой системе, тем больше трафика можно привлечь на сайт. Следовательно, оплата комиссии за повышение рейтинга с помощью платной рекламы может дать компании преимущество перед конкурентами.

 

Рекламная рассылка

Электронный маркетинг существует уже давно, но он остается одним из самых мощных цифровых инструментов в арсенале маркетологов. По состоянию на 2023 год ежедневно отправляется и принимается более 347 миллиардов электронных писем, а к 2025 году ожидается, что это число вырастет до 376 миллиардов.

 Чтобы извлечь выгоду из электронного маркетинга, понадобится программное обеспечение, позволяющее легко управлять контактами, создавать и отправлять электронные письма, отслеживать статистику эффективности. Выбор ПО зависит от конкретных потребностей бизнеса.

 

Контент-маркетинг

Привлекательный контент может создать базу подписчиков и стимулировать продажи. Контент-маркетинг может быть в форме статей, аудио, визуальных изображений или видео. Блоги, электронные книги, тематические исследования, инфографика, подкасты, практические руководства, а также короткие и длинные видеоролики – все это популярные формы контент-маркетинга.

Лучшие методы контент-маркетинга предлагают полезную информацию, которую хотят и в которой нуждаются потенциальные покупатели. Контент-маркетинг можно использовать для информирования, развлечения, обучения и убеждения. Если контент достаточно хорош, он может стать вирусным, поскольку люди делятся тем, что им понравилось с пользователями, которые имеют схожие потребности и интересы.

 

Маркетинг влияния

Популярность социальных сетей и количество звезд с огромной базой поклонников вызвали в последние годы стремительный рост маркетинга влияния. У влиятельных лиц есть большая или узконаправленная аудитория, которая следит за ними. Звезды могут использовать свое «влияние», чтобы побудить фанатов покупать определенные продукты или услуги.

У некоторых влиятельных лиц миллионы подписчиков в социальных сетях, в то время как у других меньшая аудитория, но их поклонники могут быть идеальными именно для их бренда. Маркетинг влиятельных лиц может быть чистым золотом для компаний, чьи целевые клиенты совпадают с фанатами влиятельного лица.

 

Видеомаркетинг

Видео – один из наиболее эффективных и убедительных методов цифрового маркетинга, который подходит для роста бизнеса. Его можно использовать на веб-сайте и в социальных сетях как одну из форм контент-маркетинга. В исследовании, компанией Wyzowl, производящей анимационное видео, 87% маркетологов сообщили, что видеомаркетинг помог им увеличить продажи, а 92% заявили, что видео обеспечивает хорошую отдачу от инвестиций. Наиболее популярные типы видеороликов – о продажах, пояснениях, отзывах и демонстрациях продуктов.

 

Подкаст-маркетинг

Тысячи компаний используют подкаст-маркетинг, чтобы повысить узнаваемость продукта и сделать свой бренд заслуживающим доверия. Есть несколько способов воспользоваться мощью подкаст-маркетинга. Можно запустить собственный подкаст, появиться в качестве гостя на подкастах в своей бизнес-нише или купить рекламное время в соответствующих подкастах.

 

Маркетинг коротких сообщений (SMS)

SMS или текстовый маркетинг – это средство общения с потенциальными покупателями при помощи коротких и простых текстовых сообщений. Исследования показали, что получатели открывают впечатляющие 98% текстовых сообщений. Но у SMS есть и недостатки: ограничение по символам и отсутствие визуального оформления. Кроме того, необходимо разрешение адресата на отправку ему SMS.

 

Преимущества цифрового маркетинга

Первым преимуществом цифрового маркетинга является глобальный доступ. Традиционный маркетинг географически ограничен, а разработка международной маркетинговой кампании может оказаться сложной, дорогостоящей и трудоемкой задачей. Но, поскольку цифровой маркетинг осуществляется в Интернете, охват, которого можно достичь с его помощью, огромен. Доступность онлайн создала многочисленные перспективы для роста. Любая компания может извлечь выгоду из сочетания глобального охвата и видимости.

Следующее преимущество цифрового маркетинга – его низкая стоимость. В зависимости от того, где компания хочет рекламировать себя, – на местном или глобальном уровне, цифровой маркетинг предлагает наиболее эффективные альтернативы. Используя узконаправленные методы, даже самое крошечное предприятие может конкурировать с более крупными компаниями. 

Третье преимущество – простота понимания алгоритмов ЦМ. Несмотря на то, что существует множество аспектов цифрового маркетинга, начать работу достаточно просто. Характер целей и масштаб кампаний усложняют задачу, но все дело в нахождении наиболее оптимального для компании плана.

 

Эффективный таргетинг

Даже если компания не знает, кто ее целевая аудитория, цифровой маркетинг позволяет извлекать информацию, позволяющую определить, какие демографические данные будут наиболее эффективными, и оптимизировать кампанию вокруг них.

Существует множество стратегий таргетинга: ключевые слова для поисковой оптимизации (SEO), оплата за клик (PPC) и демографическую информацию в социальных сетях. Этот набор элементов таргетинга гарантирует, что каждая рекламная кампания достигнет целевой аудитории. А успеха добьется тот, кто сможет быстро распознать меняющиеся потребности своих клиентов.

 

Цифровой маркетинг предлагает беспрецедентные возможности для привлечения идеальных покупателей и увеличения продаж. Для этого необязательно иметь большой маркетинговый бюджет, но тем не менее, компании получают значительную отдачу от своих инвестиций в прямой маркетинг.

Комментарии

комментариев: 0