Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Преимущества BTL-мероприятий для продвижения и активации бренда

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 12 ноября 2023 г., 16:00:30 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 106
Маркетинг как отрасль, ориентированная на потребителя, радикально изменился. В свою очередь, изменились и подходы. Реклама осуществляется в основном по двум схемам. Продукты либо широко рекламируются на массовом рынке (ATL), либо то же самое делается для целевой группы потребителей. BTL относится как раз ко второй категории. О преимуществах и особенностях BTL-мероприятий рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч».  

 

Кампании BTL ориентированы на группы пользователей, которые потенциально могут перейти в разряд клиентов. Об успехе продвижения можно говорить только тогда, когда удалось не только привлечь потребителя, но и удержать его. Для этого используются различные средства таргетинга, включая наружную рекламу, маркетинг по электронной почте и каналы прямого охвата, такие как телефоны и SMS.

Согласно исследованию, 71% клиентов предпочитают персонализированную рекламу, что подчеркивает важность BTL-маркетинга. По данным Gallup Media, в Западной Европе и США доля BTL в общем объеме рекламы приближается к 70%, в России она значительно ниже, однако рынок BTL-услуг медленно, но верно растет. До кризиса рост был 35% в год.

 

Особенности BTL-мероприятий

Рекламная кампания проводится непосредственно в местах продаж, что дает возможность познакомиться с потребителем, позиционировать его. Кроме того, BTL-подход позволяет подогреть интерес к продукции, добавить мотивации к ее покупке.

BTL-реклама воздействует на конкретную целевую аудиторию, которая уже заинтересована в продукте, а значит, человека не будет раздражать реклама, как это часто происходит при продвижении через телевидение или яркие баннеры на сайтах.

BTL-маркетинг позволяет точно отслеживать результат кампании, поскольку имеет место прямая связь с потребителем, а BTL-подход – персонализировать способы воздействия на клиентов, влиять на каждого в отдельности.

 

Преимущества BTL-рекламы

По сравнению с традиционной маркетинговой деятельностью BTL-маркетинг оказывает более существенное воздействие на людей. Бренд остается в памяти аудитории, а взаимодействие увеличивает запоминаемость бренда. Раньше компании продвигали свою продукцию потребителям, не знакомясь с ними. Благодаря BTL-маркетингу бренды и потребители могут узнать друг друга.

Прямая коммуникация позволяет брендам понять, чего хочет аудитория, а потребителям понять, что предлагает компания, их идеологию и видение. Таким образом, повышается доверие к бренду. Более того, основываясь на моделях и поведении потребителей, бренды могут анализировать, что им предлагать. После создания базы лояльных клиентов компания может поддерживать с ними связь с помощью электронного маркетинга, мероприятий прямых продаж и т. д. BTL – маркетинг имеет, по крайней мере, 5 преимуществ перед традиционными способами рекламы.

 

Повышение узнаваемость бренда

Если нужно привлечь внимание к бренду или продукту, BTL-маркетинг – это то, что нужно. Эти мероприятия – эффективные способы распространения информации о брендах. BTL-мероприятия, используются для охвата новой аудитории. Чем более инновационной будет идея мероприятия, тем лучше она запомнится аудитории.

 

Охват целевой аудитории

Что может быть лучше, чем лично обратиться к целевой аудитории? Силу личного контакта трудно переоценить. В BTL-мероприятиях можно спланировать цель и достичь ее с помощью стратегических маркетинговых кампаний. Но какой бы ни была идея, необходимо убедиться в знании аудитории, которой предназначена BTL-активность.

 

Выделение бренда

В отрасли большое количество конкурентов, а средства массовой информации переполнены рекламой. В таком запутанном мире маркетинга BTL-активность – это способ выделиться среди многих и донести до аудитории четкое сообщение. К тому же, людям всегда нравится нестандартный и динамичный подход.

 

Повышение доверия к бренду

Решения экспериментального маркетинга усилили эффект BTL-маркетинга. Эти мероприятия позволяют брендам демонстрировать свои предложения. Опыт, полученный из первых рук, обеспечивает мгновенные результаты и приводит к максимальной продаже продукта. Положительный имидж бренда создается при укреплении  отношений между клиентом и брендом.

 

Позволяет потребителям почувствовать продукт

Чувства – одна из самых сильных областей взаимодействия. BTL-реклама всегда ищет способы передать эти чувства, чтобы оставить воспоминания. Многие бренды используют образцы, тестеры, конкурсы, розыгрыши, прямой маркетинг, сквозной маркетинг, формы обратной связи с клиентами, индивидуальный маркетинг и многие другие формы.

Эти методы более доступны, поскольку клиенты имеют возможность потрогать, почувствовать, сказать, понюхать или написать о том, что им нравится или не нравится в рекламируемом продукте.

При проведении BTL-мероприятий бренды, исходя из отзывов, могут работать над улучшением продукта. Клиенты также получают от такой рекламы возможность попробовать продукт без необходимости вкладывать средства.

 

BTL-мероприятия дают отличные результаты, несмотря на сосредоточенность на целевой аудитории. Конкурентоспособность BTL возрастает из-за доступной стоимости. При этом цели достигаются легче, аудитория лояльных клиентов расширяется, улучшается положение на рынке, растут продажи.

 

Комментарии

комментариев: 0