Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О СЕЗОННОМ ХРАНЕНИИ POSM

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 12 ноября 2023 г., 16:02:14 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 176
Об организации сезонного хранения POSM рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч».

Хранение POS-материалов является важной составляющей успешной работы розничной торговли. Поскольку POS-материалы направлены на привлечение внимания покупателей и стимулирование продаж, правильное и аккуратное хранение значительно повышает их эффективность.

Текущий кризис и внеэкономические факторы оказали влияние на производство POS-материалов. По данным POPAI-Россия, повышение цен на пластик, начавшийся в марте 2023 года, продолжается. Индекс цен показывает рост на 33% по сравнению с 2022 годом. По данным Аналитического агентства «Центр системных решений», цены на картон к концу августа вернулись к показателям марта-апреля 2023 год. С учетом этих сведений, правильное хранение POS-материалов и их повторное использование выглядит очень логичным.

Подготовка POS-материалов к хранению

Когда речь идет о подготовке POS-материалов к хранению, есть несколько шагов, которые следует выполнить: оценить количество материалов, определить, сколько POS-материалов есть и, что требуется хранить. Затем можно создать каталог, который в будущем поможет легко найти каждый рекламный носитель.

Перед хранением рекомендуется тщательно очистить все POS-материалы: убрать пыль и другие загрязнения с поверхностей. Если материалы повреждены или в плохом состоянии, то следует подумать, стоит ли их восстанавливать или заменить.

 

Условия хранения POSM

Лучшим вариантом будет отдельное помещение или склад, где материалы будут защищены от повреждений и загрязнений. Важно также поддерживать оптимальные условия хранения. POS-материалы должны храниться в сухом и незагрязненном месте. Высокая влажность или длительное воздействие влаги может привести к повреждению материалов, а загрязнения могут негативно сказываться на их внешнем виде. Для сохранения яркости и качества некоторым POS-материалам потребуется установить контроль температуры.

К примеру, POS-материалы из картона следует хранить в чистом и сухом помещении при оптимальной температуре и влажности. Картон должен храниться в горизонтальном положении на плоской поверхности, чтобы избежать деформаций или повреждений. Если POS-материалы имеют принты или украшения, их следует защитить от прямого солнечного света, чтобы избежать выцветания. Также важно ограничить доступ к материалам прямого воздействия влаги или воды, которое может вызвать размягчение или деградацию картона. Если POS-материалы хранятся длительное время, рекомендуется периодически проверять их состояние и проводить поддерживающие мероприятия.

Условия хранения POS-материалов из пластика могут варьироваться в зависимости от вида пластика, типа материала и его размеров. Пластиковые рекламные носители должны храниться при комнатной температуре, обычно от 15°C до 25°C. Следует избегать экстремальных температур. Высокая жара или сильные морозы могут повредить пластик.

Пластиковые POS-материалы подвержены воздействию влаги, поэтому их следует хранить в сухом месте с относительной влажностью не более 50-60%. Высокая влажность может привести к образованию плесени или деформации пластика.

POS-материалы из пластика подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать выцветание или деградацию материала. Поэтому хранить их нужно в темных или прозрачных контейнерах.

Рекламные изделия из пластика чувствительны к царапинам или деформации, поэтому их следует правильно упаковывать или хранить в защитных оболочках. Мягкие материалы, такие как пленка или пузырчатая пленка, могут защитить пластиковые POSM от повреждений.

Важно помнить, что каждый материал имеет свои особенности, поэтому рекомендуется обратиться к руководству по уходу от производителя POS-носителя или проконсультироваться со специалистом, если требуется специфическое хранение.

 

Упаковка

Часто POSM имеют нестандартные формы и изготавливаются из хрупких материалов. Для упаковки таких изделий нужно использовать качественные материалы. Для хрупких предметов лучше всего подойдут пузырчатая пленка, наполнители из полистирола или листы пробки. Каждый предмет следует обернуть в несколько слоев пузырчатой пленки, чтобы обеспечить хорошую амортизацию и защиту от ударов.

В случае нестандартных форм и размеров предметов, возможно, потребуется создание специальных упаковочных контейнеров или индивидуальных лотков для каждого предмета. Предметы внутри упаковки нужно разделять перегородками из картонных или композитных материалов, чтобы предотвратить столкновение и повреждение предметов друг о друга, если груз нужно будет транспортировать. В этом случае, после упаковки нестандартных предметов, их необходимо поместить в подходящий внешний контейнер. Важно, чтобы контейнер был достаточно прочным и обеспечивал дополнительную защиту от ударов. Необходимо пометить упаковку: указать, что ее содержимое хрупкое, чтобы персонал транспортной компании был осведомлен о том, что внутри находится хрупкий груз

 

Транспортировка POSM

Если у розничной точки нет своего склада, то возникнет необходимость их перемещения в другое место хранения. И здесь важен выбор транспортной компании. Нужно обратить внимание на опыт их работы с POS-материалами. Предпочтение отдается компаниям, которые имеют специальные услуги и опыт в транспортировке таких изделий.

В зависимости от типа POS-материалов (например, хрупких) могут потребоваться дополнительные меры предосторожности: использование усиленной защиты в упаковке или транспортных средствах. Если POS-материалы требуют особых условий обращения, необходимо обучить водителей, чтобы они знали, какие меры предосторожности следует соблюдать, чтобы избежать повреждений.

 

Соблюдение всех этих правил и рекомендаций по хранению POS-материалов позволит избежать потерь и повреждений, а также максимально использовать их потенциал для привлечения и удержания клиентов. Надлежащее хранение POS-материалов должно быть обязательным для торговых точек любого масштаба, заботящихся о своем бизнесе и его развитии.

Комментарии

комментариев: 0