Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

Как выбрать промо агентство?

Найти профессиональное промо агентство для реализации рекламных проектов бывает не так уж легко. Что нужно учитывать при поиске и как сделать правильный выбор?

Вы приняли решение о необходимости проведения промо акции? Теперь самое время определиться, будет ли заниматься реализацией промо мероприятий Ваша компания или лучше воспользоваться услугами специализированного агентства? Здесь всё будет зависеть от двух факторов: желаемого масштаба мероприятий и имеющегося у компании опыта их проведения. Естественно, если Вы планируете краткосрочную акцию, проводимую в нескольких торговых точках, то, скорее всего, можно справиться самостоятельно. Но если планируется масштабный проект, а соответствующего опыта нет, то оптимальный вариант – обратиться в промо агентство. Без сомнения, затраты возрастут, но во многих случаях другого варианта просто нет. Например, если мероприятия будут проходить в нескольких городах одновременно, то самим точно не справиться.

Как выбрать?

Как же выбрать из нескольких компаний ту единственную, которой Вы доверите организацию вашего проекта. Здесь есть несколько вариантов:

  • Воспользоваться рекомендациями знакомых. Этот вариант хорош в том случае, если у Вас есть знакомые, имеющие большой опыт в сфере промоушена, которые могут дать квалифицированные рекомендации;
  • Выбрать исполнителя, опираясь на его репутацию. Выяснить её можно путём изучения результатов различных исследований и публикаций;
  • Провести тендер, предварительно составив бриф с описанием подробностей мероприятия. В рамках тендера сотрудники компании-исполнителя разработают идею реализации акции, адресную программу, POS-материалы, варианты призового фонда, схему необходимых логистических каналов и, конечно же, бюджет. Зачастую, предпочтение отдаётся тому проекту, который имеет наименьший бюджет. Это не совсем правильный подход. Здесь следует обратить внимание на стоимость одного контакта с потенциальным потребителем.

Какой исполнитель Вам необходим?

Очень важно знать, какое агентство Вы ищете? Нужна ли Вам крупная, зарекомендовавшая себя компания-исполнитель, работающая по всей стране, или подойдёт начинающая фирма с молодыми, креативными специалистами в своей отрасли. Всё зависит от того, какие задачи Вы ставите и насколько велик бюджет мероприятия:

  • При достаточно большом бюджете следует обращаться в крупные компании. Целесообразно воспользоваться их услугами и в том случае, когда важны тактическое планирование и масштабность мероприятий;
  • Если нужны креативные решения с использованием всех существующих каналов коммуникации, то можно смело пользоваться услугами как крупных, известных рекламных фирм, так и небольших компаний;
  • Для решения узкоспециализированной задачи, достаточно сложной в исполнении, лучше всего обращаться к услугам агентства, имеющего соответствующую специализацию и успешный опыт решения подобных задач.

На что обратить внимание?

Для начала нужно узнать, обладает ли компания-исполнитель возможностями, нужными для реализации Вашего проекта. То есть, если планируется проведение акции в нескольких городах, то необходимо узнать о наличии региональных представительств.

Поинтересуйтесь также соотношением количества полевого персонала и планируемого количества точек проведения акции. Хорошее промо агентство всегда имеет свою базу промоутеров, а также резерв промо персонала, который может выйти на подмену основному составу.

Кроме этого, важно удостовериться, что специалисты агентства достаточно хорошо разбираются в специфике поведения целевой аудитории товара и заявленные методы позиционирования продукта полностью соответствуют имиджу торговой марки.

Нужно также, чтобы предложенная механика акции соответствовала поставленным целям. Нередки ситуации, когда интересный и яркий проект попросту не соответствует заявленным целям. Например, необходимо увеличить продажи в кратчайшие сроки, а разработанная акция работает на запоминание бренда, что не совсем соответствует цели, так как не даёт результатов в краткосрочном периоде.

Если Вы учтёте все вышеперечисленные аспекты, то выбор промо агентства станет не такой уж сложной задачей, как это кажется. Но даже найдя идеального исполнителя для Ваших рекламных проектов, стоит обязательно помнить, что взаимовыгодное сотрудничество требует усилий с обеих сторон.

Комментарии

комментариев: 0