Елена Ядченко статей 16
Поделиться Пожаловаться

Фото

#питьнельзярулить: Ассоциация производителей пива поддержала Всемирный день ответственного потребления пива

  • Опубликовал(а) Елена Ядченко
  • 30 сентября 2020 г., 11:29:22 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 058
В этом году пивовары обратились к проблеме вождения автомобиля в нетрезвом виде и призвали относиться к алкоголю ответственно. 18 сентября в разных странах в шестой раз отмечают Всемирный день ответственного потребления пива. Инициатива была учреждена в 2015 году при участии международных пивоваренных компаний.

Каждый год пивовары по всему миру выбирают самые острые проблемы — вождение в нетрезвом виде, чрезмерное потребление или продажа пива несовершеннолетним — и вместе с властями, волонтерами, лидерами мнений проводят информационные и профилактические мероприятия как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В России Всемирный день ответственного потребления пива поддерживает Ассоциация производителей пива, в которую входят три крупнейшие пивоваренные компании: «Балтика», AB InBev Efes и Heineken. В этом году пивовары решили объединить свои усилия вокруг темы нетрезвого вождения, которая продолжает оставаться одной из самых острых в России.

Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Ассоциации производителей пива: «Проблема нетрезвого вождения очень актуальна для России. По данным ГИБДД, каждая десятая авария в нашей стране происходит при участии пьяного водителя,  поэтому члены ассоциации —«Балтика», AB InBev Efes и Heineken — единогласно поддержали идею посвятить этот Всемирный день ответственного потребления пива проблеме нетрезвого вождения».

Акцию уже поддержали известные блогеры. Своим отношением к проблеме поделились Ксения Собчак и команда Youtube-проекта «Вписка».

«Я полностью разделяю позицию Ассоциации производителей пива, которые считают своим долгом напоминать россиянам о том, что потребление алкоголя должно быть ответственным и нужно всегда внимательно относиться к своему здоровью и жизни. Я рада стать частью такой инициативы и помочь донести эту информацию до широкой аудитории. Ведь ответственность — это то, что отличает здоровое гражданское общество», — отмечает Ксения Собчак, журналист, телеведущая, общественный деятель, автор и ведущая YouTube канала #ОсторожноСобчак.

«Сегодня очень важно как можно чаще напоминать широкой аудитории о том, что вождение в нетрезвом виде — это недопустимо. Несмотря на то, что это кажется очевидным, мы до сих пор часто слышим о том, что по вине пьяных водителей происходят ДТП, которые уносят жизни. Вызов такси в случае употребления алкоголя должен стать  чем-то таким же обыденным и привычным, как умывание по утрам. Мы очень рады, что у нашего канала появилась возможность присоединиться к продвижению такого важного социального месседжа», — рассказали авторы YouTube-канала «Вписка» Василий Трунов и Николай Редькин.

 

Бывший солист группы «Челси» и блогер Ден Петров развеял мифы о народных способах быстро снизить уровень алкоголя с помощью физических нагрузок и жирной пищи. Актер и музыкант Сергей Штепс снял триллер, где без купюр показал, куда ведёт потребление алкоголя за рулем. Трэвел-блогер Ксения Прохорова поговорила с подписчиками по душам и призвала к нулевой терпимости к пьянству за рулём, поделившись статистикой ГИБДД.

Присоединиться к акции может любой желающий, опубликовав своё видео в социальных сетях с официальными хэштегами: #питьнельзярулить, #автотрезвость, #GBRD2020, #GBRD. Только вместе мы сможем создать культуру ответственного потребления пива и сделать наши дороги безопаснее и для водителей, и для пешеходов.

Комментарии

комментариев: 0