Ольга Червинская статей 1
Поделиться Пожаловаться

Фото

Национальное конгресс-бюро при поддержке Фонда Росконгресс приняло участие в Петербургском международном экономическом форуме

Ключевой темой программы участия Национального конгресс-бюро на ПМЭФ-2021, представленной в различных форматах, была «Конгрессно-выставочная индустрия. Безопасный канал коммуникации и эффективный инструмент развития экономики».

«В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» запланирован значительный рост показателей отрасли, - комментирует советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. - Событийная индустрия, как один из эффективных генераторов делового туризма, преследует цели, направленные на развитие инфраструктурных и социальных инициатив, а также достижение экономического эффекта для бюджетов различных уровней. Петербургский международный экономический форум в этом году выступил не только ведущей дискуссионной площадкой страны, но и примером эффективного внедрения всех стандартов проведения деловых мероприятий в новой реальности».

В преддверии открытия форума Национальное конгресс-бюро совместно с Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга провело деловой завтрак «Ориентация на Россию: новый вектор делового туризма и создание точек роста в регионах». Мероприятие собрало ведущих экспертов событийной отрасли из нескольких регионов страны, которые в формате живой дискуссии обсудили главные тренды индустрии, проблемы и вызовы, успехи и точки роста, бизнес в новой реальности и возможности для кооперации внутри отрасли. Среди прозвучавших идей и практик можно отметить вектор на внутриотраслевое объединение, тренды на безопасность и устойчивое развитие в ивент индустрии, отраслевую концентрацию мероприятий по регионам, оптимизацию затрат и новые формат проведения мероприятий, необходимость повышения известности российских регионов на международном рынке. 

Спикерами на деловом завтраке выступили: генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, член Совета директоров Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), член Правления Национального конгресс-бюро Дарья Островская; руководитель Конвеншн бюро Республики Татарстан при Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан Гузаль Бурнаева; генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Екатерина Волхонская; и.о. директора Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков; заместитель генерального директора Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Мария Лагун; коммерческий директор компании «ГРАДИ Экспо», член экспертного совета МРО «Деловая Россия» Павел Музыченко; полномочный представитель Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ)  в СЗФО Елизавета Нефедова

Тема проведения мероприятий в новой реальности получила продолжение в рамках специальной сессии НКБ «Время первых. Глобальные мероприятия как безопасный и эффективный канал коммуникаций в новой реальности», которая состоялась в заключительный день форума 5 июня. 

Российские и зарубежные спикеры обсудили вопросы важности офлайн-коммуникаций для эффективной работы бизнес-сообщества на локальном и международном уровне, а также для функционирования и развития ряда индустрий. В то же время была дана оценка новым требованиям и форматам, которые предлагает новая реальность, и обозначены перспективные точки роста, которые уже образовались на практике в ряде регионов. По оценке экспертов сессии, офлайн-мероприятия могут быть безопасными с точки зрения эпидемиологической обстановки и для этого существуют все необходимые технологии и регламенты. После периода вынужденных ограничений эффективность офлайн-коммуникаций возросла, а с учетом внедрения гибридного формата, есть потенциал к выходу на новые аудитории. Общий вывод, сделанный спикерами и экспертами: нужно не бояться быть первыми, нужно проводить мероприятия - выставки и конгрессы, и возвращаться к эффективному деловому общению. 

Спикерами выступили:проректор по науке Университета прикладных наук (Берлин, Германия) Фолькер Виттбер; президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронкови.о. директора Национального конгресс-бюро Сагид Заремуковруководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина; генеральный директор АНО «Национальный выставочный оператор» (Expo 2020 Dubai) Дмитрий Михайлов; Министр по туризму Камчатского края Владимир Русанов. Модератором сессии выступила руководитель управления конференций Информационного агентства России «ТАСС» Лариса Белоусова

В рамках своей региональной повестки Национальное конгресс-бюро подписало соглашение о стратегическом сотрудничестве с Правительством Ставропольского края. Реализуя основную цель соглашения, стороны планируют развивать событийный потенциал региона, что способствует продвижению территорий и привлечению инвестиций. С учетом имеющейся в регионе инфраструктуры и ресурсов, стороны видят потенциал в сотрудничестве, направленном на привлечение конгрессно-выставочных мероприятий в регион и развитии делового туризма. Следующим шагом сотрудничества станет разработка «дорожной карты» проекта, содержащей конкретные шаги и инициативы реализации соглашения. 

И.о. директора Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков, комментируя итоги участия Ассоциации в Петербургском международном экономическом форуме, отметил: «Конгрессы и выставки являются не только площадкой для деловых коммуникаций, но и одним из быстрых и эффективных способов восстановления и развития экономики стран, особенно в кризисные периоды. И такие мероприятия, как Петербургский международный экономический форум, закладывают тренды мероприятий будущего и выступают локомотивами внедрения новых форматов и стандартов проведения мероприятий. Наша работа на форуме преследовала цель освещения важности возвращения к офлайн-коммуникациям с учетом новых требований по безопасности и устойчивому развитию, выдвигаемых в рамках новой реальности».

Комментарии

комментариев: 0