Дарья Комарова статей 1
Поделиться Пожаловаться

Фото

Кто, если не ты?

  • Опубликовал(а) Дарья Комарова
  • 16 марта 2022 г., 12:16:59 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 5 719
Вы когда-нибудь поддерживали фонд/фонды? Почему вы это делали или не делали? Почему в какой-то момент вы осознаете, что это очень важно?

Вы когда-нибудь поддерживали фонд/фонды? Почему вы это делали или не делали? Почему в какой-то момент вы осознаете, что это очень важно?

На сегодняшний день благотворительность становится все менее обязывающей. Тебя никто никогда не будет принуждать, у тебя есть выбор. Каждый сам должен осознавать, важно для него это или нет. Что интересно, люди могут сами выбирать формат, момент, форму, исходя уже из собственного понимания и особенностей.

Знаете этот мотив? «Если я буду заниматься благотворительностью, то откуплюсь от проблем». И получается, что одни делают добро от избытка, другие -из суеверия. А какой же более здоровый посыл? Это помогать и радовать. Ведь всегда, готовя подарок родному человеку на день рождения, вы можете сделать приятно совершенно незнакомому человеку, который будет рад вашему подарку не меньше.

Благотворительность сегодня -это не только потребительская сфера, которая помогает закрывать чьи-то нужды. Это огромная возможность для самовыражения. Когда становишься благотворителем, вы осознаете причастность к сообществу, которое делает хорошие дела, противостоит сложным процессам, несправедливостям.

Разве вам не хочется быть причастным к группе людей, вместе с которой можно делать добрые дела?  Все это дает силы, возможность контроля и управления собственной жизнью.

 

Зачем люди приходят в благотворительность?

Людям важно чувствовать, что благотворительность — это территория свободы: и в моменте, когда присоединиться, и в формате, как это делать. Чем больше форматов, возможностей, тем людям проще учесть свои интересы и возможности. Кто-то вкладывается финансово, кто-то помогает активностями и делами, идеями.

У каждого, кто помогает, должен быть свободный выбор: кто-то не любит, когда его принуждают; кто-то не хочет назойливости и травматизации, кто-то не желает читать истории детей, которым нужна помощь, кому-то проще более отстраненный формат — помогаешь, но не погружаешься. Кто-то, наоборот, откликается на ситуацию: форматов у благотворительности будет становиться больше. Идет формирование культуры. И очень важен семейный пример. Вовлечение детей и подростков: школьные ярмарки. Специальные форматы для выпускных. В этом ресурс для российской благотворительности: у нас до сих пор это дело взрослых.

Комментарии

комментариев: 0