Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Торговое оборудование и POSM в современных бутиках

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 28 ноября 2023 г., 12:07:55 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 085
Розничная торговля предметами роскоши во многих аспектах отличается от обычной розничной торговли: от дизайна и атмосферы магазина, мерчандайзинга и визуальной демонстрации до обслуживания клиентов.

«Сегодняшний бутик – это больше, чем просто розничная торговля, это действительно платформа, на которой мы можем выразить все грани бренда, – определил суть luxury торговли управляющий директор Cartier в Австралии и Новой Зеландии Альбан дю Мениль.

Бренды не жалеют средств, когда дело доходит до создания элитных магазинов, потому что именно это привлекает тех, кто тратит большие деньги. О том, что характеризует магазин сегмента «люкс», рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч».

 

Слухи о «смерти» люксового сегмента оказались преувеличенными

В 2022 году, когда внезапно разорвались все привычные логистические цепочки, а страну покинули западные компании, лидеры люксового сегмента ожидали ухудшение и стагнацию рынка. Но по прогнозам McKinsey & Company, объем продаж люксовых товаров в 2023 году увеличится на 5-10%. По мнению аналитиков ФГ «Финам» в случае замедления глобального роста, «вероятно, лучше себя будут чувствовать бренды самой высокой ценовой категории, целевая аудитория которых более защищена от влияния экономических циклов».

Российский рынок люксовых товаров приспосабливается к новым экономическим условиям и заполняется новыми брендами. В мегаполисах открываются бутики китайских, турецких и российских производителей.

 

О том, что такое современный бутик

Это не просто розничный магазин, а место, где покупателю предлагают что-то модное, эксклюзивное или коллекционное. Атмосфера и дизайн бутика передают роскошный характер бренда, поэтому витрины люксовых магазинов характеризуются низкой плотностью размещения и приглушенной атмосферой. Кроме того, для усиления концепции эксклюзивности, в бутиках нет подробной информации о каких-либо товарах.

 

Фасад люксового магазина

Оснащение роскошного розничного магазина правильными акцентами для улучшения впечатлений от покупок – это работа дизайнера интерьера. Фасад дает первое впечатление о магазине. В торговом центре или на улице роскошный магазин можно отличить по гламурному фасаду. Проектируя роскошный бутик, нужно спланировать фасад, который излучает величие. Подходящими материалами для этого будут стекло, мрамор, натуральный камень и металлические рамы.

 

Стилизованные витрины

Каждый розничный магазин, которым, в принципе, является и бутик, общается со своей целевой аудиторией через витрину.  Целью дизайнера бутика должно быть создание такой витрины, которая будет учитывать изменения в экспозиции и размеры товаров. Например, для роскошных мебельных магазинов – это будут огромные пространства. Для ювелирных бутиков подойдут витрины поменьше размером, но больше по количеству. Не нужно бояться экспериментировать с оптическими иллюзиями и перспективой, особенно если заказчик – крупный модный бренд.

 

Материалы и цветовая гамма бутиков

Дизайн luxury магазина отличается тщательно продуманной цветовой гаммой, разнообразными мотивами и качественными материалами. Алхимия цветов придает архитектурным пространствам элегантность и утонченную простоту. Интерьер люксового магазина является неотъемлемой частью общего впечатления от шопинга. Красивая архитектура, лучшие материалы и манящее освещение умело используются, чтобы привлечь клиентов в эти пространства.

В люксовом магазине неуместна мебель из пластика, ДСП и ДВП. Только традиционно роскошные материалы, такие как текстурированный кирпич, дерево, бронза и мрамор. Сегодняшние технологии позволяют делать натуральные материалы по-настоящему красивыми элегантными.

Люксовые бренды придерживаются принципов устойчивого развития, не жертвуя при этом чувством престижа, гламура или вневременности. Будь то использование экологически чистых материалов или стремление отказаться от пластиковых вешалок и упаковки, существует множество способов, с помощью которых продавцы предметов роскоши могут гарантировать, что их магазины соответствуют инновациям времени.

 

Фокус на освещение

Правильное освещение имеет решающее значение для придания великолепной привлекательности розничному магазину люксового бренда. Освещение здесь менее яркое. Фокусирующие огни размещаются в ключевых местах, где покупатели могут сосредоточиться на изучении продукции. Акцентное освещение и теплый свет, с другой стороны, придают этому месту спокойную и расслабляющую атмосферу.

 

Минимализм люксового магазина

Небольшое количество оборудования и много свободного пространства, то есть принцип «лучше меньше, да лучше», гарантирует, что клиенты будут сосредоточены на товарах. При этом они не будут перегружены слишком большим количеством вариантов, а уделят больше внимания  ключевым продуктам. В то же время минималистичный дизайн заставит их чувствовать себя уникальными, особенными и роскошными.

 

POS-материалы для бутика

Сегмент POSM для роскошных магазинов нацелен на премиальность с высоким качеством изготовления и максимально презентабельным. Достичь этого можно с помощью цифровой печати высокого разрешения и лайт-боксов. Для бутиков не подойдут стандартные решения. Необходим креативный дизайнерский подход, чтобы на выходе получился действительно эксклюзивный рекламный носитель.

 

Современные бутики служат, скорее, местом реализации дизайна, а не торговым помещением, отражая эстетику бренда. Сегодняшние потребители ожидают уникальных впечатлений от покупок. Люксовые бренды, которые застряли в традиционном представлении о том, что представляет собой торговая площадка, могут остаться позади.

Комментарии

комментариев: 0