Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

POSM ИЗ ГОФРОКАРТОНА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 28 ноября 2023 г., 12:12:01 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 074
Покупатели привыкли видеть в магазинах витрины и POS-материалы из гофрокартона. Это привлекательный материал с возможностью печати ярких цветов и четких изображений. Альтернативы из металла и пластика сложнее трансформировать в креативные формы, что делает их менее привлекательными. Маркетинг с использованием нестандартных картонных рекламных носителей и дисплеев – это простой и доступный способ повысить узнаваемость бренда.

О ситуации на рынке POSM в 2023 году, месте в нем изделий из гофрокартона, их преимуществах и недостатках рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч».

 

Идеальный шторм на рынке POSM

В 2022 году рынок рекламных материалов пережил шторм в связи с одновременным воздействием экономических изменений: уход с рынка большого количества западных брендов, колебания валютного курса, сложности с поставкой материалов и комплектующих для производства. Но августовская статистика немецкой компании Statista, специализирующейся на рыночных и потребительских данных, говорит о том, что рекламный рынок после небольшого падения в 2022 году стал набирать обороты и показывает тенденцию к росту. Аналитическая компания IMARC Group в своем аналитическом отчете ожидает, что мировой рекламный рынок будет расти в течение 2023-2028 годов на 5,35% и достигнет 834,9 миллиарда долларов США.

Исходя их таких прогнозов, у компаний, специализирующихся на изготовлении рекламных носителей, поле деятельности уменьшится незначительно. Что касается материалов для POSM, то их в России выпускается достаточно, чтобы удовлетворить, практически, любой спрос. Во всяком случае, с изготовлением рекламных носителей из гофрокартона, проблем нет. Независимо от экономических проблем картонные POSM будут востребованы. И на это несколько причин.

 

Лучшее восприятие покупателями

Рекламные носители из гофрокартона выглядит теплее, чем металл или пластик. Они мягкие, приятные на ощупь и сохраняют тепло. Потребители считают его более доступным и менее опасным, чем POSM из пластика, стекла и стали. Это мировая тенденция, и покупатели хотели бы видеть на картонных дисплеях товары, упакованные этим же материалом. Это подтверждается многочисленными опросами. Например, Испанская Ассоциация производителей упаковки из картона в своем исследовании выяснила, что 75,2 % опрошенных клиентов хотели бы видеть товары в упаковке из картона.

 

Доступность

Рекламные изделия из гофрированного картона – эффективный маркетинговый инструмент для временного использования. Их производство дешевле по сравнению с POSM, в которых используются пластик, металл или другие материалы. Стоимость доставки картона также меньше, поскольку он легкий. Хотя другие материалы могут иметь более длительный срок службы, гофрированный картон не имеет себе равных, когда дело касается первоначальных затрат. Если планируется быстрое обновление товара в торговой точке, то логичным выбором будет гофрокартон, из которого при минимальных затратах можно изготовить высококачественный, персонализированный дисплей.

 

Скорость изготовления

Изделия из гофрированного картона просты в изготовлении, поэтому реализовать новую торговую стратегию можно очень быстро. Гофрокартон – один из самых удобных материалов для формования, резки и структурирования. Скорость производства гофрированного картона делает его идеальным материалом для сезонных проектов. Он хорошо подходит для внедрения новых товаров – для тестирования или снижения затрат на запуск продукта.

 

Простота сборки

Изготовленные из гофрированного картона POSM, просты в сборке. Большого количества инструментов обычно не требуется. Чаще всего можно обойтись и без вспомогательных средств. Собрать их могут не только профессиональные монтажники, но и персонал торговой точки.

 

Прочность

Картон легкий и недорогой материал, но витрины из гофрированного картона могут прослужить на протяжении всей рекламной кампании. Гофрированный картон разработан специально для обеспечения высокой степени износостойкости. Главное уберечь его от воздействия влаги.

 

Легкость транспортировки

Дисплеи из гофрированного картона, не говоря уже о мелких рекламных носителях, практически, невесомые. Их легко транспортировать и перемещать как в разобранном, так и в полностью собранном виде. В разобранном виде они помещаются на заднее сиденье большинства автомобилей. В торговой точке мерчандайзер может с минимальными усилиями переставить пустую витрину на новое место и пополнить запасы продукции в соответствии со спросом.

 

Экологичность гофрокартона

Для компаний, придерживающихся экологических ценностей, гофрированный картон является одним из лучших материалов для POSM. Гофрокартон на 100% пригоден для вторичной переработки. На нем можно печатать чернилами на растительной основе, которые не загрязняют окружающую среду, так как при переработке смываются или отделяются. Многие картонные материалы перерабатываются из бытовых отходов. Создание устойчивого имиджа бренда с помощью картонных POSM позволит удовлетворить запрос современных потребителей на экологичность, так как полностью укладывается в стандарты ESG по сохранению окружающей среды.

 

Универсальность гофрокартона

Гофрированные рекламные изделия для торговых точек легко адаптируются. Им можно придать форму, соответствующую товарам, и полкам. Пористый материал позволяет легко печатать или добавлять наклейки. Картонные дисплеи, к примеру, имеют практически неограниченное количество дизайнов и подходят для любой части магазина в зависимости от дизайна.

 

Минусы гофрокартона

Несмотря на все достоинства у картонной упаковки есть и недостатки. Изделия из гофрокартона не переносят воздействия влаги. При контакте с водой приходят в негодность. Любой картон, независимо от плотности, легко воспламеняется и хорошо горит.

 

POSM из гофрокартона обладают неоспоримыми преимуществами, и при минимальных недостатках остаются одними из самых популярных рекламных носителей.

Комментарии

комментариев: 0