Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Как магазинам не потерять покупателей в кризис:практические советы

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 28 ноября 2023 г., 12:19:55 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 052
Экономическая неопределенность вынуждает население внимательней относиться к своим расходам. 96% потребителей в 2023 году по данным глобального исследования PwC собираются перейти на экономию средств. Люди стараются оптимизировать траты, ищут более доступную альтернативу популярным дорогостоящим продуктам, к которым привыкли. Бизнесу, в свою очередь, чтобы не потерять клиентов, необходимо подстроиться под их возможности и запросы. О том, какие инструменты можно использовать магазину для привлечения и удержания клиентов, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

Работа с ценами

В период экономического спада и нестабильности на рынке, умение правильно управлять ценовой политикой может существенно повлиять на успех бизнеса.

Во-первых, в кризисное время необходимо придерживаться гибкого подхода к ценам. Это означает, что магазин должен активно отслеживать изменения на рынке, анализировать поведение потребителей и конкурентов, и в соответствии с полученными данными корректировать свои цены. Гибкость в установлении и изменении цен позволит компании оперативно реагировать на снижение или увеличение спроса.

Во-вторых, в кризисное время магазин может воспользоваться стратегией дифференцирования цен. Это означает, что он может предложить различные пакеты товаров и услуг с разными ценами, чтобы удовлетворить потребности разных сегментов рынка.

Еще одной стратегией работы с ценой в кризис является активное использование скидок и акций. Снижение цен или предоставление дополнительных бонусов может стимулировать потребителей совершить покупку даже в условиях падения их покупательной способности. Однако важно не забывать о том, что скидки и акции должны быть выгодными для магазина и не приводить к убыткам.

Не стоит забывать и о значимости коммуникации с клиентами в кризисное время. Магазин должен ясно и прозрачно объяснять потребителям причины изменения цен и демонстрировать, какое дополнительное или уникальное значение они получают при покупке продукции. Быть открытым и честным с клиентами поможет компании удержать их лояльность и защитить свою репутацию.

 

Стимулирование продаж тающими скидками

В современном бизнесе все больше компаний стремятся привлечь и удержать клиентов, предлагая им интересные акции и сниженные цены. Классические дисконтные программы и распродажи не всегда дают ожидаемые результаты, поэтому стоит обратить внимание на тающие скидки.

В отличие от обычных акций, где скидка действует в течение определенного времени, тающие скидки постепенно снижаются по мере приближения к концу акции. Это создает дополнительную мотивацию для покупателей оформить покупку как можно скорее и не упустить шанс сэкономить.

Перед запуском тающих скидок необходимо тщательно продумать стратегию и учитывать особенности целевой аудитории. Следует  определить процент скидки и продолжительность акции, чтобы создать максимальный интерес у потенциальных покупателей. Также стоит обратить внимание на категории товаров, на которые будет распространяться скидка, чтобы продвигать актуальные и востребованные товары.

Важным фактором успеха тающих скидок является информирование потенциальных клиентов. Рекламные кампании, использование социальных сетей, SMS-рассылки и электронные рассылки – все это поможет донести информацию о предложении до широкой аудитории. Кроме того, можно совмещать тающие скидки с другими стимулирующими мероприятиями. Например, можно проводить розыгрыши призов среди покупателей, активно взаимодействовать с клиентами в социальных сетях или организовывать эксклюзивные предложения для постоянных покупателей.

 

Предложение рассрочки

Рассрочка в магазинах – это замечательная возможность для покупателей получить необходимые товары прямо сейчас, не откладывая их на потом из-за ограниченного бюджета. Эта услуга позволяет распределить стоимость товара на несколько месяцев, что делает покупки для потребителя более доступными и комфортными.

Один из главных аспектов выгоды для магазина при предоставлении рассрочки – это возможность увеличения продаж за счет привлечения широкой аудитории покупателей. Многие люди предпочитают покупать товары в рассрочку, чтобы не ощущать большой финансовой нагрузки. Благодаря этому, потенциальный покупатель, который был бы предельно ограничен своими финансовыми возможностями, может себе позволить приобрести товар в магазине. Это является прекрасной возможностью для расширения клиентской базы и установления долгосрочных отношений с покупателями.

Еще одна выгода магазина при предоставлении рассрочки – это дополнительные доходы от процентов по кредиту. Покупатели, которые решают воспользоваться рассрочкой, обязаны платить определенный процент за пользование этой услугой. Таким образом, магазин получает дополнительный доход, который может быть весьма значительным.

Неоспоримой выгодой для магазина при рассрочке является повышение лояльности покупателей. Человек, который получил возможность купить желаемый товар в рассрочку, скорее всего, будет доволен этой опцией и с большой вероятностью станет постоянным клиентом.

 

Мотивация персонала

Когда экономические трудности дают о себе знать, сотрудники могут испытывать стресс и неуверенность в будущем. Именно в такие времена необходимо активировать все возможные мотивационные действия, чтобы подтолкнуть персонал к достижению успеха. Поддержка и обратная связь играют решающую роль в поддержании мотивации персонала.

В кризисной ситуации руководители должны показать, что они всегда рядом со своими сотрудниками. Важно быть готовыми выслушать их проблемы и непростые моменты, а также активно предлагать решения. Постоянная обратная связь позволяет узнать, что персонал ценится и его вклад в успех магазина не остается незамеченным.

Временем кризиса можно воспользоваться, чтобы разработать программу обучения и повышения квалификации персонала, что позволит им развиваться и применять новые навыки. Также можно устраивать конкурсы между сотрудниками, где будут ценные призы, что дополнительно поддержит мотивацию.

 

Твердое «нет» экономии на продвижении

В период кризиса многие компании сталкиваются с ухудшением общей экономической ситуации, сокращением спроса на товары и услуги, а также значительным усилением конкуренции. В таких условиях особенно важно подчеркнуть свои преимущества и выделиться на фоне других предложений. Экономия на продвижении может привести к упущенным возможностям и уступкам в борьбе за конкурентное преимущество. Кроме того, продвижение является важной составляющей стратегии развития бизнеса и добавляет стоимости продуктам или услугам.

Подавляющее большинство потребителей предпочитает покупать знакомые бренды. Стремиться сэкономить на продвижении в таких условиях означает упускать возможность построить доверие и узнаваемость своей марки, что отрицательно скажется на продажах в долгосрочной перспективе.

Нужно также помнить, что уровень интереса и вовлеченности потребителя в период кризиса может быть выше, поскольку люди ищут варианты для защиты своих финансовых интересов и делают более обдуманные покупки. Именно здесь можно выиграть, предоставляя потенциальным клиентам полезную информацию, поддержку и специальные предложения.

При правильной стратегии и целенаправленных маркетинговых действиях, можно привлечь новых клиентов, сделать бренд более узнаваемым и установить долгосрочные отношения с потребителями.

 

Поддержание имиджа магазина

Работа над имиджем магазина включает в себя несколько основных  компонентов, которые помогут привлечь и удержать клиентов. Вот некоторые шаги, которые можно предпринять.

Определить целевую аудиторию и исследовать ее предпочтения, потребности и особенности. Создать привлекательное и уникальное оформление магазина, которое будет соответствовать его целевой аудитории. Для этого можно использовать сочетание цветов, эффективную выкладку товаров и устройство магазина таким образом, чтобы клиентам было приятно находиться в нем.

Для общей идентичности бренда можно разработать уникальный и запоминающийся логотип, слоган. Важно, чтобы бренд отражал ценности магазина и привлекал целевую аудиторию.

Имидж магазина – это еще и высокое качество товаров и услуг. Поэтому важно хорошо обслуживать клиентов, решать их проблемы и оперативно отвечать на вопросы. Удовлетворенные покупатели могут стать постоянными и рекомендовать магазин другим. В маркетинговой стратегии отзывы и рекомендации довольных клиентов необходимы, так как они могут убедить других людей посетить магазин и сделать покупку.

 

Связь с покупателями

Безусловно, качественная продукция и отличное обслуживание важны, но без постоянного взаимодействия с клиентами, все это может оказаться недостаточным. Первое, что следует учесть, это разнообразие коммуникационных каналов. Клиенты любят иметь выбор, поэтому им нужно дать возможность связаться с магазином через различные платформы: телефон, электронную почту, чаты в социальных сетях и мессенджерах. Но просто предоставить множество каналов связи недостаточно. Важно быть активным и реагировать на обращения клиентов как можно быстрее. Такой подход привлечет внимание и вызовет у покупателя ощущение того, что он важен для магазина.

Еще одна интересная стратегия – персонализация коммуникации. Нужно пытаться узнать о своих клиентах как можно больше: их предпочтения, потребности, интересы. Эти данные можно использовать для предложений, рекомендаций и персональной поддержки. Покупатели ценят внимание к своим потребностям, и часто готовы оставаться верными компании, которая демонстрирует внимание к ним.

 

Потерять покупателей можно и без кризиса. Розничная торговля требует гибкости всегда. Но именно в сложные периоды магазинам  важно быть еще более гибкими и адаптивными.

 

Комментарии

комментариев: 0