Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

ТРЕНДЫ МЕРЧАНДАЙЗИНГА В 2024 ГОДУ  

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 28 ноября 2023 г., 12:28:52 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 2 538
  По мере приближения 2024 года ситуация в розничной торговле претерпит значительные изменения. Времена, когда магазины просто заполняли полки товаром, уходят в прошлое. Сегодня потребители ожидают более современного и персонализированного подхода к шопингу, и мерчандайзинг должен предложить им это. О том, к каким инновациям ритейлерам необходимо будет адаптироваться в 2024 году, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

 

В 2024 году тренд на экологичность в мерчандайзинге будет только усиливаться, ставя перед компаниями новые вызовы и задачи. В современном мире все больше людей осознают важность сохранения природы и бережного отношения к окружающей среде. Это отражается и в их выборе продукции и брендов.

Поэтому компании будут активно искать способы снижения своего следа в окружающей среде и использования устойчивых материалов. Например, многие бренды уже сегодня переходят на использование биоразлагаемых упаковок и материалов, которые обладают меньшим воздействием на природу.

Во-вторых, можно ожидать расширения ассортимента экологичного мерчандайзинга. Если раньше это были преимущественно товары для дома или одежда из органических материалов, то в будущем компании будут стремиться сделать экологичность доступной и в других сферах жизни. Например, в магазинах можно будет найти экологичные косметические и гигиенические средства, детские игрушки и многое другое.

 

Повторные продажи

Все более распространенной становится перепродажа бывших в употреблении товаров. Ожидается, что это движение к более устойчивым практикам покупок будет продолжать набирать обороты и поднимет реторговлю на новые высоты. По прогнозам, к концу 2023 года рынок подержанных товаров достигнет 188,5 миллиардов долларов и опередит общий розничный рынок более чем на 4 процента. А к 2027 году, по утверждению unbabel.com мировой рынок рекоммерции достигнет 289 млрд долларов.

 

Персонализация

В качестве одной из самых значимых тенденций можно выделить персонализацию продуктов и услуг. Персонализация в ритейле – это процесс создания индивидуального и уникального опыта для каждого потребителя. Она основана на понимании конкретных предпочтений, интересов и потребностей клиентов. Благодаря использованию BigData и аналитических инструментов, ритейлеры могут собирать и анализировать огромное количество информации о своих покупателях – от демографических данных и истории покупок до предпочтений в отношении брендов и товаров.

Персонализация помогает ритейлерам создавать наиболее релевантные и привлекательные предложения для каждого клиента. Например, магазин может предлагать индивидуальные скидки и акции, основанные на предыдущих покупках клиента, его предпочтениях или даже географическом положении.

Другим примером персонализации в ритейле является возможность заказа товаров с индивидуальной надписью или гравировкой. Это делает приобретение товаров особенным и подчеркивает уникальность каждого клиента.

 

Эмоциональный мерчандайзинг

В современном мире, где предложение товаров и услуг настолько обширно, важно выделиться из толпы и запомниться покупателю. Именно поэтому мерчандайзеры активно экспериментируют с различными визуальными элементами и концепциями, стремясь вызвать эмоциональный отклик у потребителя. Одним из основных инструментов, используемых в эмоциональном мерчандайзинге, является дизайн витрины или торгового пространства. Хорошо продуманная и стильная витрина может вызвать у покупателя чувство восхищения, возбуждения или даже ностальгии.

Яркие цвета, необычные формы и креативные композиции – все это может подчеркнуть индивидуальность бренда и заинтересовать потребителя.

Но эмоциональность в мерчандайзинге не ограничивается только визуальными элементами. Важную роль играют также ароматы и звуки, которые могут оказывать сильное влияние на эмоции и настроение покупателей.

Успешные мерчандайзеры стремятся создать символический образ своего бренда, который будет вызывать у покупателя желание быть частью его истории. Они могут использовать различные ностальгические сюжеты, вдохновляющие цитаты или индивидуальные истории, чтобы запечатлеть свой бренд в памяти покупателя.

 

Геймификация для продвижения товаров

Геймификация в мерчандайзинге – это уникальный подход к созданию и продвижению товаров, который основан на использовании игровых элементов и принципов в процессе представления продукции в магазине. Этот инновационный подход переворачивает представление о традиционных методах мерчандайзинга, предлагая увлекательный и интересный способ вовлечения потребителей.

Геймификация в мерчандайзинге создает атмосферу соревнования, развлечения и награды, что способствует привлечению внимания и удержанию клиентов. Компании, применяющие эту стратегию, предлагают потребителям различные игры и задания, которые позволяют получить бонусные баллы, скидки или призы при покупке товаров.

Интеграция геймификации в мерчандайзинг позволяет не только усилить эффективность и привлекательность процесса продажи, но и сделать его более увлекательным и запоминающимся для потребителей. В результате, компания, использующая эту стратегию, получает преимущество перед конкурентами.

 

Омниканальность

Плавная интеграция физических магазинов с цифровыми платформами – еще одна тенденция, определяющая будущее розничной торговли.

Сегодня клиенты ожидают единообразного качества покупок по всем каналам, независимо от того, просматривают ли они товары в магазине, через мобильное приложение или на веб-сайте.

Омниканальность также будет активно использоваться для улучшения качества обслуживания клиентов. В 2024 году ритейлеры смогут создавать персонализированные чат-боты, которые будут отвечать на вопросы покупателей в режиме реального времени и помогать им сделать выбор. Это не только позволит сэкономить время покупателям, но и поможет ритейлерам сократить расходы на операторов call-центров. В целом, омниканальность в 2024 году будет ключевым фактором успеха в ритейле, способствующим удовлетворению потребностей все более взыскательных клиентов.

 

Креативная выкладка товаров

В мире розничной торговли постоянно происходят изменения и эволюция подходов к презентации товаров. Новые тенденции и тренды в этой области помогают магазинам и брендам привлекать внимание покупателей и увеличивать продажи. Одним из самых заметных и перспективных трендов, ожидаемых в 2024 году, является креативная выкладка, при которой товары не просто выставляются на полках или витринах, но и устанавливаются в уникальные композиции, создающие привлекательные и запоминающиеся визуальные образы.

Одна из главных идей креативной выкладки товаров –это создание тематических композиций или историй. Например, магазин одежды может создать выставку в стиле ретро, где одежда будет выложена в стиле 60-х годов, с использованием соответствующих аксессуаров и декора. Такой подход позволяет погрузить покупателя в атмосферу и перенести его мысленно в другую эпоху.

Другой интересный тренд – использование нестандартных материалов и элементов для выкладки товаров. Например, вместо обычных полок или витрин могут быть использованы старые лестницы, строительные леса или даже паллеты. Это придаст выкладке товаров некую оригинальность и необычность.

В целом, креативная выкладка товаров – это новая форма искусства, которая помогает брендам и магазинам подчеркнуть свою уникальность.

 

Использование социальных сетей и популярных платформ

По данным JungleScout, поколение Z, скорее всего, будет стимулировать рост социальной коммерции, поскольку они гораздо чаще совершают покупки через социальные платформы, чем население в целом.

Не отстает от них поколение Альфа, которые в своем еще детском возрасте открывает для себя бренды через социальные сети. По данным маркетингового агентства Razorfish, к 2024 году число представителей поколения «Альфа» достигнет 2,2 миллиарда. Это дети миллениалов и поколения Z, и на сегодняшний день они являются наиболее ориентированными на цифровые технологии.

Использование популярных платформ и социальных сетей для привлечения внимания к продуктам и брендам – это не только эффективный способ рекламы, но и возможность установить более тесный контакт с целевой аудиторией. Выводить бренды и продукты на новый уровень, создавать лояльность и уникальный опыт использования – все это стало реально благодаря использованию мощных онлайн-платформ и социальных сетей. Выучив правила игры и используя все возможности данных платформ, можно построить успешную стратегию продвижения и добиться значительных результатов в своем бизнесе.

 

Розничная торговля в 2024 году будет характеризоваться ростом цифровизации, персонализацией, креативностью и устойчивостью. Бренды и магазины, которые смогут адаптироваться и использовать эти тренды в своей деятельности, привлекут внимание и лояльность современного потребителя и успешно развиваться.

Комментарии

комментариев: 0