Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

КАК СОЗДАТЬ СИЛЬНЫЙ БРЕНД, ПРИВЛЕКАЮЩИЙ АУДИТОРИЮ

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 21 января 2024 г., 15:04:06 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 715
О нескольких шагах, которые необходимы для построения сильного бренда, рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «Техномерч»

 

Когда дело доходит до ведения успешного бизнеса, наличие сильного бренда имеет решающее значение. Бренд – это то, что выделяет среди конкурентов, и то, что клиенты помнят и ассоциируют с компанией. На сегодняшнем быстро развивающемся и высококонкурентном рынке для привлечения и удержания клиентов наличие сильного бренда как никогда важно. Узнаваемый и любимый бренд – один из самых ценных активов, которыми владеет компания. Согласно опросу Nielsеn, 59 % потребителей предпочитают покупать новые товары знакомых им брендов.

О нескольких шагах, которые необходимы для построения сильного бренда, рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «Техномерч». 

Что такое сильный бренд и почему он важен

Сильный бренд – основа успешного бизнеса. Это комбинация всех элементов, составляющих имидж и репутацию компании: логотип, слоган, ценности и качество обслуживания клиентов. Сильный бренд – это больше, чем просто красивый логотип или запоминающийся слоган – это эмоциональная и психологическая связь, которую клиенты испытывают с компанией.

Важность сильного бренда заключается в его способности привлекать и удерживать клиентов. Сильный бренд поможет выделиться на заполненном рынке, завоевать доверие клиентов и репутацию. Сильный бренд помогает сообщить об уникальной ценности продукта, который предоставляет компания, что важно для привлечения и удержания клиентов.

Для создания уникального бренда необходимо сделать несколько шагов.

Шаг 1.Провести  аудит рынка

Создание бренда стоит начать с определения того, кто является конкурентами и проанализировать компании на предмет отличий. Слишком сильное сужение этого спектра может привести к исключению компаний, чей клиентский опыт очень распространен.

 Затем нужно просмотреть каждого конкурента и определить его сильные и слабые стороны. Тут вспоминается история компании Gett против Uber, когда резкое повышение цен определили как слабость своего конкурента и адаптировали свою маркетинговую кампанию под это обстоятельство, чем привлекли внимание целевых клиентов. Так  Gett стал победителем в конкурентной борьбе.

Шаг 2. Определить целевую аудиторию

Первое, что нужно знать при построении стратегии бренда, – это целевая аудитория. Ее можно классифицировать по возрасту, местоположению, интересам и т. д. Это поможет определить, что, где и как бренд будет сообщать о себе.

В зависимости от целевой аудитории, ее потребностей и стремлений можно создать образ бренда, который будет им соответствовать. Чтобы оставаться актуальным, со временем бренд должен будет развиваться вместе со своей аудиторией. По мере роста узнаваемости бренда, аудиторию можно расширить, включив в нее более разнообразные группы. 

Шаг 3: Изучить конкурентов

Каждый бренд имеет свое уникальное торговое преимущество (УТП). Поэтому следует проанализировать конкурентов и выяснить, что у них не совсем хорошо, и в чем разрабатываемый бренд может быть лучше. Процесс построения бренда должен быть сосредоточен на этом дифференцирующем факторе. Это поможет определить, что можно выделить, и использовать в брендинге и маркетинге. 

Шаг 4. Создать сильное ценностное предложение

Знания о рынках, конкуренции и аудитории можно использовать для более четкого определения того, что предлагает бренд, и почему аудитория должна выбрать именно его – что делает его таким уникальным и ценным. Это ценностное предложение и нужно включить в последующую маркетинговую коммуникацию по всем каналам.

Шаг 5. Установить маркеры бренда

Создание бренда – это стремление сделать бизнес узнаваемым и запоминающимся. Достигается это игрой на человеческих чувствах, особенно с визуальными эффектами и звуками. Создание уникальных и замечательных маркеров дает бренду особое место в сознании аудитории.

Шаг 6: Продвигать бренд

Еще один шаг – рассказать о бренде миру. Для этого необходимо разработать четкую маркетинговую стратегию и создать шумиху на всех возможных каналах, которые часто посещает выбранная аудитория, чтобы привлечь ее внимание. Используя рекомендации по бренду и маркетинговую стратегию, можно общаться с привлеченной аудиторией самыми креативными способами.

Брендинг должен быть в каждом элементе коммуникации – от упаковки до канцелярских товаров, от веб-сайта до маркетингового обеспечения

Шаг 7. Обеспечить постоянство бренда

Постоянство важно, поскольку оно ведет к узнаваемости бренда  и привыканию к нему. Когда клиенты узнают бренд и у них возникают положительные ассоциации, то с большой долей вероятности они будут совершать покупки в долгосрочной перспективе. Кроме того, единообразие, усиливает те качества, которые клиенты могут упомянуть, рекомендуя бренд друзьям, или в общении в социальных сетях.

Сильный бренд – важный актив компании, способствующий ее успешности и выживаемости на рынке. Брендирование является долгосрочной стратегией, которая требует времени, усилий и инвестиций, но результаты вполне оправдывают ожидания. Сильный бренд – это основа, на которой строится взаимодействие между компанией и ее клиентами, как на эмоциональном, так и на практическом уровне.

Комментарии

комментариев: 0