Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

Как создать эффективную стратегию мерчандайзинга: советы для бизнеса

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 18 марта 2024 г., 14:33:47 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 838
О том, что нужно знать об эффективном мерчандайзинге, чтобы заинтересовать покупателей, удовлетворить их потребности и, в конечном итоге, побудить совершить покупку, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

Сегодня стратегия мерчандайзинга выходит за рамки эстетической привлекательности и распространяется на стратегическое размещение продукта, учитывающее психологию потребителя. 

Что такое стратегия мерчандайзинга

Стратегия мерчандайзинга – это комплексный план, в котором описывается, как компания будет представлять свои продукты потребителям для улучшения и максимизации продаж. В сегодняшней ситуации тотальной омниканальности подходы в традиционных и электронных магазинах могут различаться.

В обычном магазине стратегия мерчандайзинга сосредоточена вокруг планировки, включая размещение товаров, витрины, вывески, освещение, полки, а также рекламные акции.

Для онлайн-ритейлеров мерчандайзинг в электронном формате включает интуитивно понятный дизайн веб-сайта, четкую группировку товаров на страницах категорий, изображения товаров, убедительные описания товаров, персонализированные рекомендации, пользовательский контент.

Преимущества стратегии мерчандайзинга

Хорошо сформулированная стратегия мерчандайзинга служит основой для совершения покупок, ориентируя покупателей на розничные предложения. Существует несколько основных преимуществ реализации стратегии розничного мерчандайзинга – как для розничных, так и для интернет-магазинов.

Увеличение розничных продаж

Эффективная стратегия мерчандайзинга может повлиять на поведение покупателей и оказать существенное влияние на конечный результат бизнеса – побуждение клиентов совершать покупки и увеличение прибыли. Размещая товары визуально привлекательным и интуитивно понятным образом, бренд может вызвать интерес клиентов и облегчить им поиск и покупку товаров. Кроме того, регулярная смена витрин в магазине способствует тому, что клиенты могут открывать для себя новые товары.

Повышение узнаваемости бренда

Мерчандайзинг дает возможность продемонстрировать фирменный стиль. Это включает в себя использование определенных цветовых схем, светильников, вывесок и упаковки, которые соответствуют ценностям и имиджу бренда. Согласованная стратегия розничного мерчандайзинга, соответствующая духу бренда, может сделать покупки в магазине или на сайте компании более запоминающимися.

Улучшение качества обслуживания клиентов

То, как представлены продукты, может улучшить качество обслуживания покупателей. В магазине это обычно связано с удобной навигацией по отделам. Если речь идет об онлайн-магазине, то здесь важен интуитивно понятный дизайн веб-сайта. Хорошо продуманная стратегия мерчандайзинга сводит к минимуму усилия клиентов при максимальном вовлечении.

Улучшение управления запасами

Эффективный мерчандайзинг может привести к оптимальному управлению запасами, позволяя розничным продавцам выявлять товары, которые медленно перемещаются, и предотвращать простои популярных товаров. В электронной коммерции эффективная стратегия мерчандайзинга часто включает: отслеживание запасов в режиме реального времени, отображение покупателям наличие товара, оповещение о заканчивающихся запасах.

Удержание клиентов и лояльность к бренду

Хорошо продуманная стратегия мерчандайзинга, учитывающая потребности покупателя, может повысить удовлетворенность клиентов и стимулировать повторные посещения, укрепляя их лояльность. От витрин в магазине, на которых представлены популярные товары, до эксклюзивных онлайн-скидок для постоянных клиентов, индивидуальный подход позволяет покупателям чувствовать себя ценными и охваченными заботой. В конечном итоге это приводит к эмоциональной связи с брендом.


Типы стратегий мерчандайзинга

Стратегии мерчандайзинга помогают рознице увеличить продажи и улучшить качество обслуживания клиентов. Сегодня выделяют несколько стратегий мерчандайзинга, которые позволяют сделать бизнес успешней. Остановимся на некоторых из них подробней.

Апселлинг – это метод продаж, при котором клиентов побуждают приобретать более качественный или модернизированный продукт. Цель не просто в том, чтобы увеличить объем продаж, но сделать так, чтобы покупатель понял те преимущества, которые получил.

Перекрестные продажи предлагают покупателям связанные или дополняющие друг друга товары. Это увеличивает общую стоимость покупки, побуждая посетителей приобретать больше, чем они изначально планировали.

Сезонный мерчандайзинг активирует рекламные акции и POSM в соответствии с временами года, праздниками и событиями. Он учитывает меняющиеся потребности и предпочтения покупателей в течение года. Например, в теплое время года в магазине одежды на видном месте могут быть игрушки для бассейна или купальники.

Советы по мерчандайзингу

Надежная стратегия розничного мерчандайзинга может помочь увеличить продажи, улучшить качество обслуживания клиентов и дифференцировать ваш бренд на конкурентном рынке. Как этого добиться?

Изучить тенденции мерчандайзинга

Нужно быть в курсе последних тенденций мерчандайзинга, от экологичных вывесок до интерактивного взаимодействия, сочетающего реальный и цифровой миры. Нужно регулярно посещать отраслевые выставки, читать нишевые СМИ и онлайн-каналы.

Постоянно исследовать настроения клиентов

Необходимо регулярно собирать отзывы покупателей с помощью опросов или даже неформальных бесед. Можно даже наблюдать за поведением покупателей в магазине: в каких отделах они проводят больше всего времени, какие товары часто покупают и т.д.

Отслеживать запасы

Важно внимательно следить за тем, какие продукты хорошо продаются и какие товары задерживаются на полках, чтобы принимать более обоснованные решения о размещении товара, рекламных акциях и уценках. Продукт, который плохо продается, не обязательно является нежелательным – ему просто может потребоваться лучшая видимость или более привлекательный дисплей.

Создание эффективной стратегии мерчандайзинга обязательно принесет бизнесу успех и даже процветание. Об этом говорит весь последний 10-летний опыт трейд-маркетинга.

 

Комментарии

комментариев: 0