Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИКИ В МЕРЧАНДАЙЗИНГЕ

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 20 марта 2024 г., 14:50:15 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 704
О том, где можно использовать аналитику в мерчандайзинге, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

В последнее время в розничном сегменте наблюдается беспрецедентный рост. Появляются новые онлайн- и офлайн-каналы продаж, более информированные и требовательные клиенты, постоянно растет количество продуктов и конкурентов. Ритейлеры стремятся предоставить клиентам по-настоящему омниканальный опыт, локализованный ассортимент, интеллектуальные рекомендации и многое другое. И здесь, как никогда, возрастает роль мерчандайзинга.

По данным Международной ассоциации продвижения торговых точек (POPAI), правильное размещение групп товаров в магазине и учет поведения покупателей позволяют увеличить продажи на 10%. Правильный мерчандайзинг увеличит выручку еще на 15%, а приемы акцентирования увеличат продажи еще на 25%.

Используя расширенную аналитику мерчандайзинга, ритейлеры на основе данных могут принимать решения для увеличения доходов, предоставления индивидуальных услуг, улучшения качества обслуживания клиентов, повышения лояльности и быть на шаг впереди конкурентов.

Заполнение пустот на полках

Если конкретный продукт полностью исчезает с полок, и на складе нет запасов, розничные торговцы склонны заполнять пустующее пространство продукцией конкурента. Это может привести к снижению продаж более востребованного продукта и генерированию неверных данных для дальнейшего использования. Подобные проблемы не выявляются быстро и могут занять несколько дней или недель. Именно здесь аналитика мерчандайзинга в режиме реального времени помогает магазинам и компаниям узнать, есть ли дефицит товара в конкретном магазине, и принять правильные меры для восстановления запасов.

Управление торговой маркой

Учитывая постоянно меняющиеся потребительские предпочтения и динамичный рынок, то, как бренд воспринимает себя, и то, как его воспринимают покупатели, может различаться. Аналитика мерчандайзинга, дает реальную картину текущего состояния бренда. Применение анализа помогает понять тенденции и закономерности рынка и место бренда среди конкурентов. На основе данных, маркетинговая служба может получить информацию, чтобы выявить проблемы и устранить их, разработать оптимизированные стратегии для улучшения имиджа бренда и повышения лояльности клиентов.

Доля полочного пространства

Розничная полка является одной из основных точек соприкосновения с потребителями, а также одним из наиболее конкурентных мест с точки зрения доли. В условиях постоянно растущей конкуренции, регулярного появления новых продуктовых линеек и потребительских тенденций, брендам приходится много работать, чтобы занять и сохранить места на полках.

Аналитику можно использовать для выявления приверженности потребителей к бренду, увеличения продаж, а также для убеждения менеджмента торговой точки предоставить больше полочного пространства для конкретного продукта.

Данные, полученные при отслеживании доли полки, помогут увидеть, в чем есть успех, а также определить возможности для нового роста.

Возможности и пробелы на рынке и в продуктах

Розничные магазины удовлетворяют потребности широкого потребительского рынка, но предложения могут подходить не всем покупателям. Ритейлеры для получения информации о желаниях клиентов, могут применять аналитику мерчандайзинга, используя такие внешние данные, как социальные настроения и рыночные тенденции, а также внутренние данные из всех каналов. Они могут выявлять пробелы в продуктах и предоставлять персонализированные предложения через частные торговые марки. Это поможет ритейлерам оставаться на шаг впереди своих конкурентов.

Индивидуальный и локализованный подход

Клиенты становятся более требовательными, и каждый день появляются все более персонализированные продукты и услуги. Из-за этого крупным розничным сетям без использования аналитики сложно идти в ногу со временем. Небольшие торговые точки – более гибкие и знают общий потребительский спрос, поэтому легко адаптируют свои услуги под запросы покупателей. Используя аналитику мерчандайзинга, крупные ритейлеры так же имеют возможность предоставлять высоко локализованный ассортимент и персонализированные услуги.

Динамические цены

Динамическое ценообразование (переоценка) становится все более частым решением, которое очень полезно как ежедневно, так и в пиковые часы. Ритейлеры могут использовать преимущества динамического ценообразования с помощью электронных ценников. Аналитика полезна для оптимизации уценок и прогнозирования потенциального спроса и сопоставления его с запасами, что минимизирует потери.

Тепловая карта магазина и путь потребителя

Ритейлеры теперь могут анализировать путь потребителя в режиме реального времени и знать, где они покупают, и, где просматривают товары. Это позволяет определить основные торговые зоны и разработать стратегию для лучшего размещения продукции и общего мерчандайзинга.

Благодаря тепловому картированию, магазин узнает о привлекательности недавно выпущенных продуктов и сможет принять решения по улучшению их размещения. Менеджеры магазинов могут использовать данные о продажах, чтобы узнать, почему продукт не работает в хорошем месте, и для улучшения продаж произвести замену. Анализировать можно различные торговые кампании и эффективность витрин магазинов, улучшать маркетинговые стратегии. Имея общий взгляд на путь потребителя, ритейлерам становятся известны самые посещаемые зоны, данные о заброшенности, что помогает улучшить планировку магазина.

Трафик магазина

Отслеживание данных о пешеходном трафике дает магазину следующие ценные сведения о клиентах:

- количество людей, посетивших магазин за определенное время;

- самые загруженные для магазина дни и часы;

- средняя продолжительность пребывания каждого посетителя;

- количество проходящих мимо, но не зашедших в магазин людей;

- наиболее посещаемые отделы;

- эффективность торговых и маркетинговых кампаний.

Отслеживание данных о посещаемости торговой точки, дает конкурентное преимущество и повышает операционную эффективность.

С помощью аналитики можно узнать объем продаж по магазинам и коэффициент конверсии. Розничные торговцы могут знать свои лучшие и неэффективные магазины и предпринимать корректирующие действия. Используя данные о продажах и поведении клиентов, можно правильно сегментировать аудиторию и корректировать стратегию для оптимизации продаж.

Комментарии

комментариев: 0