«Активиа», «Простоквашино» и Danone заняли лидирующие позиции в рейтинге доверия россиян

  • Ромир представляет уникальный индекс заметности и доверия брендам молочной продукции, присутствующим на территории России

    Индекс заметности молочных брендов

    В этом году в рейтинге по индексу заметности лидирует бренд «Простоквашино» (знают его 94% респондентов). На втором месте располагается «Домик в деревне» (93%), а замыкает тройку лидеров Danone – его знают также 93% опрошенных. Одинаковую известность имеют «Активиа» и «Даниссимо» – их знают 92% россиян. Во второй половине индекса располагаются «Чудо» (90%), «Веселый молочник» (89%), «Вкуснотеево» (75%) и Epica (56%). В целом все бренды более известны среди женщин и россиян 25-34 лет.

    Источник данных: Ромир, июнь 2021

    Индекс доверия молочным брендам

    *Индекс доверия считается в процентных пунктах.

    Индекс доверия основывается на разнице между долями респондентов, положительно и отрицательно относящихся к конкретному бренду. Он отражает уверенность потребителей в силе и честности бренда.

    Больше всего население доверяет «Активиа» – индекс доверия бренду равен 89 п.п., столько же – у «Простоквашино». Тройку лидеров по доверию замыкает Danone (88 п.п.). Одинаковым доверием пользуются «Даниссимо» и «Домик в деревне» – 87 п.п. Вторая половина индекса доверия полностью повторяет индекс заметности.

    Отметим, что «Активиа» чаще доверяют женщины, чем мужчины (93 п.п. против 86 п.п.). Бренду Epica чаще доверяют россияне в возрасте 25-34 лет (74 п.п.), а Danone – 35-44 лет.

    «В силу того, что молочные продукты действительно являются одними из наиболее популярных товаров в продуктовой корзине россиян, уровень заметности и доверия к популярным брендам этой категории довольно высок. При этом сразу хочется отметить, что та аудитория, которая в большей степени вовлечена в покупки, демонстрирует наиболее высокий уровень доверия: а именно, молодая женская аудитория в возрасте от 25 до 34 лет», - отмечает директор Romir Consumer Scan Panel Ксения Пайзанская.

    Ранее мы публиковали результаты исследования уровня доверия и узнаваемости брендов российского банковскогостраховогоавтомобильногоаптечногоритейл рынка, рынка АЗСэлектроники/бытовой техники и Horeca.

    Методология

    Исследование проводится по международной методике GRI (Global Reputation Index), применяемой по всему миру.

    Для изучения репутации производителей непродовольственных товаров участников исследования попросили отметить в анкетах, какое мнение у них сложилось о компаниях и брендах, включенных в рейтинг: положительное, отрицательное или же они не знакомы с их деятельностью и продукцией.

    * В исследовании приняли участие 1500 респондентов. Выборка репрезентирует городское население и структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов свыше 100 тыс. жителей.