Сбер модернизирует дезбота: он сможет уничтожить практически любой штамм коронавируса

  • Дочернее предприятие Сбера «Специальные технологии контроля» ведёт работы по модернизации робота дезинфектора, разработанного Лабораторией робототехники. Новая версия дезбота получит существенные улучшения, касающиеся алгоритма работы, элементной базы и материалов, также изменения коснутся качества и скорости дезинфекционной обработки.

    Робот-дезинфектор уже работает в офисах компании, начались поставки партнёрам в регионы. Кроме того, он представлен на международном рынке, где участвует в одном из соответствующих тендеров.

    Это автономное коллаборативное устройство, которое не только самостоятельно строит маршрут и передвигается внутри помещений, но и проводит дезинфекцию в автоматическом режиме. С помощью ультрафиолетовых ламп робот очищает воздух и поверхности от болезнетворных микроорганизмов за считанные минуты. Это позволяет сделать процесс дезинфекции помещений более быстрым и качественным. Одно из главных преимуществ робота — его универсальность и возможность гибкой настройки: в случае необходимости его можно легко перестроить на другой сценарий либо изменить отдельные параметры.

    Новая версия нашего робота-дезинфектора — это не просто косметические улучшения, мы совершенствуем дезбота, понимая, что это необходимость, вызванная ситуацией в мире. Наш робот уже способен уничтожать коронавирус, а его модернизация позволит делать это надёжнее и быстрее. Более того, мы намерены в течение текущего года создать совершенно нового робота, который будет оснащён суперсовременным оборудованием, обладающим очень высокими характеристиками. Могу с уверенностью сказать, что наша новая разработка не будет иметь аналогов на рынке