Мастерам автосервисов доверяют на порядок больше, чем автоблогерам

  • Мастерам автосервисов доверяют на порядок больше, чем автоблогерам

    Исследования сарафанного радио PR-агентством Идеи&Решения 

    Опрос 500 автовладельцев показал, что 23,6 % опрошенных прислушиваются к советам специалистов станций техобслуживания, а к рекомендациям блогеров — 2,2 %. Эксперты при этом отмечают, что роль профессионалов на других рынках снизилась. Кроме того, контентом блогеров намного больше интересуются, чем доверяют ему.

    «Одно дело — интересоваться новинками автоиндустрии. Именно в этом блогосфера преуспела больше. Почти 40 % автовладельцев смотрят и читают контент на YouTube, в соцсети “ВКонтакте”, в “Одноклассниках” и “Телеграме”, — рассказывает управляющий партнёр PR-агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко. — Другое дело — насколько этой информации доверяют. На вопрос “К чьим советам вы прислушиваетесь?” ответы совсем иные. Почти четверть респондентов указали мастеров по ремонту, консультантов в салонах и магазинах запчастей». 

    Такое сочетание интереса и одновременно низкого уровня доверия к блогерскому контенту приводит маркетологов к необходимости использовать несколько каналов коммуникации с потребителями. Аналитики агентства считают, что минимальное число способов общения с автовладельцами — четыре, оптимальное — около семи.

    «В прошлом году сопоставимое с автоиндустрией влияние профессионалов было ещё в строительной сфере. Однако в 2023-м почти половину своего авторитета строители, сантехники и бригадиры растеряли. А на рынках продуктов питания, моды и красоты к советам врачей, продавцов, стилистов и других профи больше 8 % покупателей в последние пять лет не прислушивались», — отмечает директор по развитию агентства Идеи&Решения Наталья Ильичёва.

    Максимальное доверие к блогерам зафиксировано в исследованиях агентства на рынке fashion & beauty: 51,7 % смотрят и читают контент этих лидеров мнений, 15 % доверяют им.

    Об исследовании

    Ежегодное исследование PR-агентства Идеи&Решения включает опрос 2 000 жителей городов России с населением более 1 млн человек. Специалисты изучают особенности поведения потребителей на рынках продуктов питания, fashion & beauty, строительных материалов и автозапчастей.

    Опрашиваются респонденты в возрасте от 18 до 65 лет в 16 городах России с населением более 1 млн человек. Репрезентативность обеспечивается по геовозрастному признаку. На авторынке отбор проводится среди владельцев личных автомобилей.

    Дополнительная информация: +7 (499) 110-45-10.

    Телеграм-канал агентства: https://web.telegram.org/z/#-1580660805.

    Справка

    PR-агентство Идеи&Решения работает на рынке с 1996 года. Является единственным крупным агентством России, открыто предоставляющим финансовые гарантии результативности коммуникационных кампаний. Входит в топ-50 коммуникационных агентств России. Команда Идеи&Решения это более чем 50 специалистов в сфере маркетинга, Public Relations, организации мероприятий, интерактивных коммуникаций и журналистики. Сайт: www.iands.ru.