Зрители «Чебурашки» в полтора раза чаще в восторге, чем аудитория «Барби»

  • PR-агентство «Идеи&Решения» опросило россиян, смотревших нашумевшие в 2023 году фильмы «Чебурашка» и «Барби». Высоко оценили отечественную картину 53,8% зрителей, американскую — 31,8%. 

    Специалисты отмечают скрытую силу «спящих» брендов советского периода: активный поиск в «Яндексе» экзотического персонажа Эдуарда Успенского почти в пять раз превысил пик интереса к кукле компании из США.

    Почти равнодушно отнеслось к фильмам примерно одинаковое число людей: 40,9% (по отношению к «Барби» и 49,5% («Чебурашка» согласились, что зрелище «на один раз». Однако активно не понравилась американская картина намного большему числу зрителей — 27,3%. Российскую картину так оценило всего 7,7% опрошенных.

    — Совокупность образов, которые впитываются с детства, является частью нашего культурного кода. К сожалению, многие персонажи, мгновенно узнаваемые родителями, не всегда теперь известны детям, — оценивает ситуацию управляющий партнер PR-агентства «Идеи&Решения» Сергей Пархоменко. — Но сила советских брендов еще весьма велика. К счастью, взаимодополняют друг друга два процесса: возвращение к отечественным персонажам и расхождение с западными ценностями.

    Специалисты агентства отмечают резкий всплеск интереса к «Чебурашке» в начале года. Число запросов в поисковике «Яндекс» на пике достигло 22 миллионов (январь-2023). Максимум для «Барби» — 4,7 миллиона (июль-2023). 


    — Средний уровень интереса к американской игрушке в прошлом году был на уровне 1–1,4 млн запросов в месяц против 0,3–0,5 млн у «Чебурашки». К текущей осени ситуация в России изменилась: ушастик уверенно набирает 1,39 млн запросов в сентября, а «модель» — 4,19 млн, — отмечает Анастасия Володина, заместитель исполнительного директора агентства «Идеи&Решения». — При этом после премьеры отечественной картины прошло уже полгода, а фильм из США вышел на наши экраны только в июле. Есть все шансы выиграть конкуренцию за внимание детей и их родителей. Важно не наступать на грабли забвения — продвижение родного для россиян персонажа необходимо продолжать!