PR-специалист Пархоменко рассказал о хитростях компаний в «Черную пятницу»

  • В большинстве случаев «Черная пятница» — это просто маркетинговый ход, благодаря которому удается продать больше товаров, чем в обычные дни, рассказал в интервью журналисту МК в Питере» генеральный директор коммуникационного агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко.

    Россияне ждут 24 ноября. Именно в это день производители товаров обещают рекордные скидки. Опрос показал, что большинство россиян (46 %) готовы потратить на предстоящих распродажах в «Черную пятницу» не более 10 тысяч рублей. 

    Собеседник издания подтвердил, что потребительская активность россиян в «Черную пятницу» увеличивается. Так, в прошлом году количество платежей в онлайн-магазинах во время распродажи выросло на 41 % по сравнению с предыдущими годами.

    Однако в большинстве случаев «Черная пятница» — это просто маркетинговый ход, благодаря которому удается продать в разы больше товаров, добавил эксперт.

    «Многие компании начинают готовиться к распродаже заранее: завышают цены на товары, а в дни распродаж делают скидку. Но если вы сравните цены на эти товары, например, в конце лета и на распродаже, очень удивитесь, потому что они будут одинаковыми», — отметил он.

    Есть бренды, которые в день распродажи делают завышенный ценник на товар, потом его перечеркивают и ставят реальную цену, добавил Пархоменко.

    «Не все покупатели пристально мониторят цены, могут поддаться ажиотажу и купить вещь по "лжескидке". Конечно, встречаются и честные компании, которые предоставляют реальные скидки, но покупателю необходимо периодически мониторить цены, чтобы быть уверенным, что данное предложение действительно выгодное. Обязательно перед покупкой задайте себе вопрос: это действительно нужная вещь? Или Вы ее покупаете из-за скидки», — подытожил специалист.

    https://spb.mk.ru/social/2023/11/21/prspecialist-parkhomenko-rasskazal-o-khitrostyakh-kompaniy-v-chernuyu-pyatnicu.html?ysclid=lpjjy8bp5v998833250