С людьми с аутизмом можно дружить: проект Добра Mail.ru

  • 2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день офисы VK будут подсвечены синим цветом — символом дня осведомленности об аутизме. Подсветку включат в куполе «Дома компании Зингер», бизнес-центре «У Красного моста» в Санкт-Петербурге и в переходе между башнями «Скайлайта» в Москве. 

    Также в честь этой даты сервис Добро Mail.ru (проект VK) вместе с Фондом «Обнажённые сердца» выпустил новую серию коротких видео в VK Клипах, в которых люди с аутизмом отвечают на частые вопросы о своей жизни и общении в интернете: рассказывают, как любят проводить время в интернете, какой контент смотрят и слушают чаще всего, и как общаются с родными и друзьями в соцсетях. Новая серия видео продолжает инфокампанию «С людьми с аутизмом #можнодружить».  

     

    В этом году проект Добра сфокусирован на интернет-общении и диджитал-пространстве — месте комфортного пребывания для людей с расстройством аутистического спектра (РАС). 

    «В прошлом году мы впервые решили поговорить о том, как правильно общаться с людьми с аутизмом. В этом году нам важно сосредоточиться на диджитал-пространстве и узнать, как устроена жизнь людей с особенностями в соцсетях. Для нас важно, чтобы наши сервисы были пространством цифрового комфорта для каждого пользователя, вне независимости от особенностей восприятия»,  — рассказала директор социальных проектов VK и руководитель проекта Добро Mail.ru Александра Бабкина. 

    «Социальные сети — это дополнительные возможности для социальной жизни, они создают условия для расширения круга общения, например, помогают в поиске людей с общими интересами. Для людей с РАС, так же как и для нейротипичных людей, соцсети могут дополнить необходимое всем живое общение», — рассказал Святослав Довбня, детский невролог, эксперт Фонда «Обнажённые сердца». 

     

    Ежегодно разные проекты VK также рассказывают о проблеме аутизма и о способах поддержать людей с этой особенностью.  Продолжает работу информационный портал проекта, где собрана информация о проблеме и людях, которые с ней сталкиваются, о благотворительных фондах и способах помогать.  Специально к 2 апреля голосовой помощник Маруся расширила свои знания о диагнозе и теперь сможет ответить на новые вопросы о жизни людей с РАС, например, как люди с аутизмом относятся к юмору и как предпочитают общаться в соцсетях. 

    Сервис Добро Mail.ru призывает финансово поддерживать благотворительные фонды, которые меняют к лучшему жизнь людей с аутизмом.  На сайте проекта #можнодружить открыт сбор пожертвований для работы Центра поддержки семьи фонда «Обнажённые сердца», в котором дети учатся контролировать эмоции, лучше понимать себя и других. Кроме того, сегодня на сервисе работают 15 некоммерческих организаций из разных городов, которые системно занимаются поддержкой людей с аутизмом:   «Обнаженные сердца» (Москва), «Центр проблем аутизма» (Москва), «Гольфстрим» (Москва), «Пространство общения» (Москва), «Антон тут рядом» (Санкт-Петербург), «Открыть мир» (Кострома), «Выход» (Москва), Добрый-Юг (Краснодар), диаконический центр «Прикосновение» (Оренбург), «Единение» (Москва), «Пространство общения» (Москва), «Открытый город» (Екатеринбург), «Дорогою добра» (Киров), «География добра» (Кострома) и «Искорка Надежды» (Курск).