Правильный выбор матраса для сна - гарантия комфортного и здорового сна

  • Чтобы сон был качественным и полноценным, следует внимательно отнестись к организации спальной зоны. Если кровать кажется слишком мягкой или жесткой, человек просто не может насладиться комфортным отдыхом и постоянно находится в поиске удобного положения.

    недорогие матрасы для снаОтсутствие полноценного сна — предвестник бессонницы, стресса, заболеваний опорно-двигательной системы. Не допустить подобных последствий поможет качественный и здоровый отдых на удобном ортопедическом матрасе. Данный спальный аксессуар обеспечивает эффективную поддержку позвоночника, разгружает мышцы от напряжения и нормализует кровообращение. Правильно подобранный матрас предупреждает развитие сколиоза, остеохондроза и других патологий позвоночника

    В нашей статье представлен подробный обзор современных ортопедических матрасов, их особенностей и преимуществ. Мы детально разберем главные критерии выбора данного аксессуара и выясним, какой тип матраса подходит именно вам.

    Разновидности ортопедических матрасов

    Современный рынок наполнен огромным выбором матрасных изделий. Производители размещают в каталоге https://magdek.com.ua/matrasi/nedorogie-matrasi/ недорогие матрасы с пружинами и без, из натуральных и синтетических материалов. Модели могут быть как одно-, так и двусторонними, детскими и взрослыми. Определиться с выбором при столь внушительном ассортименте непросто, прежде всего — неопытным пользователям.

    От чего зависит выбор матраса?

    К основным критериям выбора изделия относят антропометрические данные пользователя, его возраст, состояние здоровья, размеры спального места. В зависимости от данных параметров, покупатель может подобрать себе следующие виды матраса:

    • на пружинном блоке зависимого типа;
    • на пружинной системе карманного (независимого) типа;
    • беспружинный.

    Матрасные изделия на зависимых блоках пружин «Боннель» относятся к эконом-сегменту. По технологии изготовления такие варианты почти идентичны стандартным пружинным матрасам без ортопедических свойств. При этом модели на зависимой пружинной системе отличаются большей мягкостью и эластичностью. Они уступают беспружинным аналогам в долговечности: их поверхность довольно быстро деформируется и продавливается. матрасыТакже они проигрывают беспружинным моделям в выраженности ортопедических свойств. Матрасы на блоке «Боннель» являются ортопедическими лишь формально: на практике пользователь их почти не ощущает.

    Более предпочтительный выбор — пружинные изделия карманного типа. Такая пружинная система равномерно распределяет нагрузку по периметру спального места, обеспечивая точечную поддержку позвоночника. Каждая пружина матраса находится в отдельном чехле, что защищает ее от взаимодействия с “соседками”. Благодаря такой конструкции пружинного блока пользователь не скатывается в середину и не ощущает малоприятного «эффекта волны».

    Материалы наполнения ортопедического матраса

    Самые часто используемые наполнители для матрасов — натуральный и синтетический латекс, войлок, койра кокоса, пенополиуретан, поролон. За мягкость матраса отвечают поролон, латекс и пенополиуретан. Наиболее долговечным из данных наполнителей является натуральный латекс: он прочный, упругий и эластичный. Поролоновые модификации также достаточно мягкие, но не столь надежные, как латексные.

    Жесткость ортопедическому матрасу придает экологически чистый наполнитель — койра кокоса. В отдельных случаях он комбинируется с латексом и другими материалами. Несмотря на массу преимуществ, койра кокоса немного уступает поролону в износостойкости. Матролюкс матрасы на койре кокоса отлично подходят детям, подросткам и людям крупной комплекции. Пользователям весом более 100 кг следует выбирать матрас на усиленном пружинном блоке, так как кокосовый наполнитель может крошиться.

    Также в производстве матрасов используются наполнители нового поколения — мемориформ. Они обладают «эффектом памяти» и быстро подстраиваются под изгибы тела пользователя. Матрасы на мемориформ отличаются вязкостью, эластичностью и долговечностью. Также они хорошо удерживают тепло и легко восстанавливают форму.

    Беспружинные матрасы

    Данные изделия не имеют в составе ни одной пружины, что не делает их аутсайдерами. Напротив, по многим параметрам они даже выигрывают у пружинных аналогов. Такие изделия славятся длительным эксплуатационным сроком, выраженной ортопедичностью и практичностью.