Дизайн-спринты: что это такое, для каких задач подойдут

  • Маркетинговое агентство полного цикла СберМаркетинг использует новейшие технологии, включая ИИ-модели, а также — собственные разработки и сервисы в рамках экосистемы Сбера. Мы также используем дизайн-спринты в рамках проектов, где такой подход наиболее эффективен.

    Что такое дизайн-спринты?

    Дизайн-спринт — это методика работы над проектами в дизайне и разработке, которая объединяет ключевые принципы дизайн-мышления и Agile-подхода. Впервые её использовали в Google Ventures — подразделении Alphabet, которое специализируется на венчурных инвестициях и поддержке стартапов. Именно технологичные стартапы переняли метод дизайн-спринта в числе первых: для них важны демократичная организация процесса и максимально быстрое воплощение идеи в реальный продукт.

    Как строится работа в рамках дизайн-спринта?

    Весь процесс представляет собой 5-дневный воркшоп:

    1. Выбор сферы и направления для работы, изучение и выбор проблемы.

    2. Генерация идей по решению проблемы.

    3. Брейншторм идей и выбор одной из них, проработка деталей.

    4. Прототип будущего продукта или сервиса на основе идеи.

    5. Тестирование прототипа, сбор обратной связи для дальнейшего улучшения.

    Зачем они нужны?

    Дизайн-спринт — универсальная и рабочая схема, которая помогает оптимизировать процесс создания новых продуктов или трансформации старых. Хронометраж может быть условным: не один, а несколько дней или даже недель на каждый этап, главное — придерживаться четкой структуры.

    В процессе все члены команды визуализируют идеи, делятся своими мыслями и проблемами, обсуждают и помогают друг другу. Это позволяет уйти от жесткой иерархии и бюрократии, чтобы запустить готовый продукт как можно быстрее.

    Для каких задач они подойдут?

    • Придумать и запустить продукт, которого еще нет на рынке.
    • Создать готовый прототип, который поможет привлечь первичные инвестиции.
    • Изменить продукт или сервис, который нуждается в глобальной трансформации.
    • Протестировать одну или несколько идей на жизнеспособность и соответствие потребностям аудитории.

    Сегодня дизайн-спринтами пользуются не только стартапы, но и крупные ИТ-корпорации, которые регулярно улучшают свои продукты и сервисы и запускают новые. Агентство «СберМаркетинг» организует воркшопы в формате дизайн-спринта, используя собственные разработки и тестируя на целевой аудитории. Мы помогаем взглянуть на продукт по-новому и выйти за рамки привычных решений, чтобы сделать его удобнее и полезнее для клиентов.