Временное снижение НДС как нетрадиционный шаг для поддержания экономики

  • Временное снижение НДС как нетрадиционный шаг для поддержания экономикиНетрадиционная налогово-бюджетная политика действует как потенциальный стимул для всей экономики, поскольку эффект от этого в виде понижения стоимости товаров будут стимулировать расходы населения сегодня. В этой статье приводятся данные, основанные на наблюдениях за временным снижением налога на добавленную стоимость в Германии во второй половине 2020 года. Это привело к 36% -ному увеличению расходов на товары длительного пользования, среди тех лиц кто редко покупал дорогостоящие товары (в основном бытовую технику среднего и высокого ценового сегмента), а также к увеличению расходов на товары среднесрочного и краткосрочного периода эксплуатации (от продуктов до одежды). В целом совокупные потребительские расходы выросли примерно на 34 миллиарда евро. В отличие от традиционной скидочной политики компаний в период распродаж, которая часто опирается на искушённость потребителей, успех стабильного спроса от временного снижения НДС был частично связан с его простотой.

    Вообще, любая денежно-кредитная политика часто является предпочтительным инструментом для стабилизации бизнес-циклов, поскольку её можно быстро реализовать, и она не зависит от больших фискальных мультипликаторов. Однако, когда эффективная нижняя граница (ELB) номинальных процентных ставок ограничивает покупательскую способность, а скидки уже не помогают (это весьма заметно во времена глобальных финансово-экономических кризисов), то необходимы альтернативные меры. Нетрадиционные шаги в налоговом регулировании при использовании понижения налогов, положительно влияет на общее потребление, но потом неизменно определяет тренд на траекторию роста цен потребительских товаров в будущем.

    Неожиданное объявление федерального правительства Германии от 3 июня 2020 года о временном снижении обычной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 3 процентных пункта, заставило многих экономистов включиться в углублённое изучение эффективности данного шага в привязке сравнения с традиционной фискальной политикой. Данная объявленная мера была 29 июня 2020 года принято в виде закона, который вступил в силу через несколько дней, 1 июля 2020 года, и его действие продлилось до 31 декабря 2020 года. Используя различные методы мониторинга, было отмечено, что немцы существенно увеличили свои потребительские расходы, особенно на товары длительного пользования, в период снижения НДС.

    В принципе, изменение ставки НДС затрагивает всех потребителей в экономике. Поэтому определить их причинно-следственное влияние на потребление сложно. Кроме того, во второй половине 2020 года Германия находилась в разгаре пандемии Covid-19 и сопутствующей ей рецессии. Заявленная цель временного снижения НДС заключалась, таким образом, в стимулировании экономики Германии. Это было частью более крупного пакета стимулов, который также включал, например, прямую трансфертную выплату семьям с детьми и ряд налоговых льгот для большинства фирм. Надо ещё учитывать,что вторая половина любого года демонстрирует определённые сезонные модели расходов (например, летние каникулы в школе и Рождество).

    В июле 2020 года один из немецких центров мониторинга провёл опрос населения с целью выяснения планов расходов на товары длительного пользования в второй половине 2020 года и уровня информированности об изменении НДС. Большинство потребителей знали о снижении этого налога, но лишь часть из них знала о возвращении к нормальным ставкам в январе 2021 года. Важно отметить, что потребители, планирующие увеличить свои расходы на дорогостоящие товары длительного пользования во второй половине 2020 года по причинам, не связанным с ценами (например, долгосрочные планы расходов), были хуже осведомлены о снижении налоговой ставки НДС. Тем не менее, при наблюдениях в дальнейшем выяснилось, что в более общем плане те потребители, которые планируют покупать дорогостоящие товары длительного пользования, делают это во время скидочных рождественских акций. А вот на расходы, связанные с детьми, акционные скидки напротив, почти никак не влияют.

    При исследовании было ещё обнаружено наличие статистически и экономически значимого межвременного замещения НДС в расходах на товары длительного пользования. В частности, политика уменьшения НДС уже в августе увеличила вероятность таких покупок домохозяйствами примерно на 10 процентных пунктов, по сравнению со второй половиной обычного года.

    В январе 2021 года по всей Германии был проведён большой опрос о реализованных гражданами расходах на потребление товаров длительного пользования во второй половине 2020 года. Данные опроса были также дополнены сведениями из системы сканирования от Gesellschaft fr Konsumforschung (крупнейшего в Германии института по изучению маркетинга и социологии, а также налогового планирования и оптимизации, который проводит немецкую часть согласованного с ЕС изучения индекса потребительских настроений).

    Итак, респонденты опросов были разделены на две группы в соответствии с их ретроспективным восприятием на воздействие от снижения НДС. Опять же, была исключена обратная причинно-следственная связь, показывающая, что воспринимаемый эффект одинаков для домохозяйств, которые делают покупки в поисках выгодных скидочных акций, и тех, которые этого не делают.

    В ходе этого глобального исследования было обнаружено, что временное снижение НДС привело к существенному относительному увеличению расходов на товары долгосрочного пользования. Согласно оценке, домохозяйства с высоким воспринимаемым эффектом от снижения налога потратили примерно на 36% больше денег, чем семьи с низким или нулевым воспринимаемым эффектом. Было также замечено, что эффект политики по снижению НДС, в частности, для товаров длительного пользования, со временем увеличивается и достигает максимума непосредственно перед окончанием срока действия пониженной ставки НДС. При предварительном расчёте это выражается в совокупном эффекте на 21 миллиард евро дополнительных расходов среди домохозяйств при покупке дорогостоящих товаров, рассчитанных на длительный период пользования и на 34 миллиарда евро общих потребительских расходов из-за временного снижения НДС.

    Наконец, стабилизационный успех временного снижения НДС также связан с его простотой. Его влияние не сосредоточено на семьях, которые особенно финансово грамотны или имеют длительные горизонты планирования для принятия решений о сбережениях и потреблении. С точки зрения распределения, временное снижение НДС сработало постепенно. Больше всего на эту меру отреагировали молодые домохозяйства с низким доходом. Эта их реакция не зависела от показателей финансовой грамотности и сберегательной дисциплины.

    Эти результаты показывают, что временное снижение НДС имело не только положительный стабилизирующий эффект, но и положительные последствия для распределения, согласующиеся с идеей о том, что снижение НДС работает прогрессивным образом. Нетрадиционная налогово-бюджетная политика успешна в стимулировании совокупных потребительских расходов благодаря своей простоте и значимости.