Доверие и репутация предпринимателя

  • Личная репутация руководителя - один из главных ресурсов предпринимателя. Как выясняется, репутация зачастую важнее даже такого значимого понятия, как время: например, многие бизнесмены склонны обращаться к поставщикам с хорошей репутацией, чем к непроверенным партнерам, даже если это занимает немного больше времени.

    А одно из основных понятий, на которых строится личная репутация - это доверие. Пока вам доверяют партнеры, начальство, коллеги или инвесторы - ваши дела идут в гору. С утратой доверия вашей репутации делового человека, равно как и успеху и прибыльности вашего проекта, грозит крах.

    Что же делать, чтобы этого не случилось? Как сохранить доверительные отношения в своих деловых контактах? И можно ли как-либо восстановить утраченное доверие? Предлагаем вам несколько повседневных рекомендаций:

    • Доверие появляется тогда, когда слова не расходятся с действиями. В связи с этим нужно постоянно контролировать свои слова - обещать только то, что вы в силах выполнить. Но если уж вы взяли на себя обязательства - выполняйте, причем вовремя и качественно. Тогда ваш личный статус в глазах тех, с кем вы работаете, безусловно, вырастет.
    • Критично оценивайте свои силы и возможности, рассчитывайте все шансы.
    • Научитесь говорить "нет" в тех случаях, когда вы чувствуете, что не сможете справиться с той или иной задачей.
    • Избегайте опрометчивых фраз, которые могут быть расценены как обещания: "Я вам обязательно перезвоню" или "Я подумаю и сообщу свое решение". Чаще всего эти слова - всего лишь отговорки с вашей стороны, но они могут дать собеседнику ложные ожидания.
    • Отслеживайте свои обещания. Если по каким-то причинам вы не выполнили то, за что взялись - не умалчивайте, а открыто признайте это и объясните, почему так произошло и что вы предпримите для того, чтобы в следующий раз избежать подобной ситуации.
    • И, что очень важно, ваши слова и действия должны соответствовать вашей основной миссии. Если вы - лидер компании, заявляющей о том, что среди ее главных ценностей стоит забота о персонале, ваши поступки должны быть соответствующими: разработайте комплекс внутрикорпоративных мер так, чтобы сотрудники ощущали реальную поддержку. Если же вы стремитесь приносить пользу людям - нужно не только говорить об этом, но и действовать.

    Итак, доверие - это незаменимый инструмент в управлении деловой репутацией. Даже в условиях российского бизнеса, далекого от идеалов честности и открытости, репутация надежного, проверенного бизнесмена или сотрудника, которому можно безбоязненно поручить сложную задачу, стоит очень дорого.