Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

И для реферата, и для работы

Что же такое маркетинг? Рыночные условия, в которых функционируют современные организации, ставят перед нами целый ряд проблем. Скорее всего, ваша организация также стремится найти ответы на следующие вопросы:

• Как успешно функционировать в условиях рынка?
• Какие продукты и услуги надлежит вырабатывать?
• Как следует производить?
• Как организовать планирование и управление производством?
• Сколько производить?
• Для кого следует производить?
• Как распределить производимую продукцию среди покупателей?

Собственно маркетинг и призван помочь организации в решении всех этих задач. На данное время имеется великое количество дефиниций маркетинга, по вычислениям знатоков, их не менее 3 000. Почти любой автор пытается предоставить лично своё, своеобразное определение. Вот наиболее известные из них.

1. Определение, предоставленное одним из ведущих известных знатоков в этой области Филиппом Котлером: "Это общественный и управленческий процесс, устремленный на ублаготворение надобностей и вожделений, как некоторых лиц, так и групп, стезей сотворения, продвижения и мены наделённых ценностью товаров".
2. Близкая к этому дефиниция, данная Американским союзом: "Представляет собой процесс правления и внедрения замысла, образования цен, движения и исполнения идей, товаров и услуг посредством мены, который удовлетворяет целям отдельных личностей и организаций".
3. В Оксфордском коротком словаре бизнеса приводится следующее определение: "Процесс обнаружения, максимизации и ублаготворения потребительского спроса на продовольствия компании".
4. Узнать о маркетинге подробно помогут ноутбуки с выходом в Интернет, на крайний случай сгодятся и наши lcd телевизоры.

Сконцентрируйте весь интерес на том, что самое основное в этих дефинициях - это удовлетворение потребностей клиентов. Собственно клиент и его надобности назначают значение маркетингового дела. Мы будем понимать под ним такую систему объединения производства и реализации продуктов или услуг, которая, в первую очередь, основана на изучении и удовлетворении спроса потребителя.

Market - это комплексная система объединения производства и продажи продукта, образованная на предвидении и ублаготворении спроса потребителя.

Сферы применения. О чём бы мы ни заговорили на сегодняшний день, всюду без особенного труда можно выделить наличие маркетинга, то есть деятельности, направленной на удовлетворение потребностей клиента.

Пример. Больше всего его в виртуальном мире. В нём компьютер, ПО, конкретные сайты, игрушки, от которых не отколоться, - всё сознательно для вас. Добирается это с его поддержкой и его инструментальных орудий. Возможно, ли обойтись без него? Нужно помнить о том, что он - явление экономическое, объединенное с формированием рынка. Рынок - все возможные покупатели конкретного продукта. Основное условие успешного развития дела - союз производства тех продуктов, которые нужны пользователям, которые запрашивают покупатели. Спрос - совокупная социальная надобность во всевозможных товарах.

Итак.
"... Цель - сделать продажу бесполезной. Задача - так осмыслить клиента, чтобы товары и услуги продавали себя сами". Питер Друкер.

Комментарии

комментариев: 0