Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

Анализ системы сбыта

По сути дела сбыт, представляет собой некую систему отношений, относящуюся к сфере товарно-денежного обмена, между двумя объектами, один из которых является экономическим, то есть – продавец, производитель, распространитель, а второй – юридически свободным лицом, то есть покупатель предлагаемой продукции, которые удовлетворяют свои коммерческие цели. Выражаясь более простым языком, сбыт, - это продвижение произведенной продукции в руки покупающих ее потребителей. При этом можно выделить субъекты системы реализации и ее объекты. Субъектами реализации являются не только покупатели, но и сами продавцы, а объектами, непосредственно, продаваемые и покупаемые товары и услуги.

 

Кроме вышеперечисленных участников торгового оборота, то есть реализаторов, поставщиков  и потребителей, в данной системе обычно участвуют еще очень много лиц, которые выступают своеобразными помощниками по осуществлению сбыта, то есть разнообразные предприятия, например, - банки, различные транспортные компании, агентства по рекламе, страховые фирмы и тому подобные организации, которые способствуют функционированию необходимого процесса реализации продукции.

 

Разумеется любой товарно-денежный оборот, осуществляемый между покупателем и менеджером,  для каждой продающей компании должен быть выгодным. Чтобы определить на сколько же он выгоден для предприятия, проводится процедура анализа системы сбыта. Чтобы деятельность всех участников процесса торговли была эффективной с маркетинговой точки зрения, необходимо определить основные потребности каждого участника, и направить имеющиеся в системе денежные потоки навстречу друг другу. Разделить потоки можно на две основные части – в первом случае поток направляется к потребителям, то есть непосредственно к покупателям и содержит в себе товары, услуги или же какие-либо выгодные для них идеи, то есть все то, что нужно вашим клиентам. Во втором случае поток направляется уже от покупателей к производителю или продавцу и содержит в себе денежные средства или же их эквиваленты.

 

Роль маркетинга в данном случае, урегулировать все эти потоки так, что бы каждая из сторон получила максимум удовлетворения, но инициатива при этом всегда остается за предприятием, которое и предлагает свои товары потребителю. Каждая компания должна представлять своим клиентам продукцию, которая будет полностью соответствовать ожиданиям и желаниям покупателей, и в то же время стараться сделать все это быстрее и лучше фирм конкурентов, поскольку аналогичный товар обычно предоставляется несколькими предприятиями. Кроме того каждый производитель должен либо создать свою собственную, эффективно работающую систему сбыта, или же учитывать требования имеющихся посредников, которые и будут заниматься распространением продукции, то есть будут сами ее поставлять в нужные места, где ее уже ждут покупатели.

 

В общем, чтобы фирма процветала и имела постоянный прирост прибыли, необходимо всегда заботиться об удовлетворении желаний ваших покупателей и искать новые преимущества над вашими конкурентами.

 

 

Комментарии

комментариев: 0