Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

маркетолог

   Сегодня важное место в деятельности любого преуспевающего предприятия отводится маркетингу, так он влияет на объемы продаж предприятия и является важнейшим элементом воздействия на рынок с целью завоевания конкурентного положения. Маркетинг направлен на прогнозирование и удовлетворение потенциальных нужд и возникающих потребностей целевой аудитории путем организации мер по продвижению соответствующих товаров на рынке. Именно эту работу выполняют маркетологи. 
Маркетолог – это специалист, который осуществляет продвижение продукции, анализирует спрос на предлагаемую продукцию, анализирует каналы сбыта товара, а также разрабатывает маркетинговые программы для предприятия с целью увеличения продаж. 
Маркетолог анализирует потребности потенциальных покупателей и проводит исследования. Также в обязанности маркетолога входит выявление перспективы сбыта товаров, их конкурентоспособность на рынке. 
В первую очередь маркетологи задействованы в организациях, которые нацелены на продвижение и сбыт продукции. Также маркетологи часто задействованы в банковской сфере, в сфере торговли и промышленных холдингах. Маркетологи предоставляют услуги клиентам в консалтинговых компаниях, которые проводят маркетинговые исследования.
На предприятии маркетинг является частью управления, которая направляет, формирует направление развития предприятия.
Анализирую потребности, нужды и запросы клиентов, маркетологи удовлетворяют потребности фирмы в потенциальных покупателях, а значит, обеспечивают соответствующую прибыль для своего предприятия. 
   Сущность маркетинга состоит в следующем утверждении: необходимо производить только те товары, которые будут иметь сбыт, а потому нет необходимости навязывать покупателям продукцию, в которой они не заинтересованы. 
Целью маркетологов является обеспечение прибыльности предприятия на длительный период времени. В связи этим осуществляется долгосрочное прогнозирование всей маркетинговой ситуаций, начиная от спроса на определенную продукцию и заканчивая возможностями фирмы в перспективе.
Комплекс мероприятий по маркетингу означает, что такие действия, как анализ спроса, прогнозирование состояния рынка, оценка возможностей и прочее – не приносят эффекта, который дает система маркетинга. Только благодаря маркетологу, который способен комплексный, целевой подход можно разработать стратегии выхода на рынок с перспективными товарами.
   Маркетологи могут адаптировать реализуемую продукцию или услуги к требованиям потребителей. Для того, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, нужно предать товару такие характеристики, которые желают видеть покупатели. Для формирования концепции маркетинга определенного товара или услуги, маркетолог осуществляет комплекс маркетинговых мероприятий, результатом которых является лояльность клиента, узнаваемость бренда и рост продаж продукции.

Комментарии

комментариев: 0