Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

Гостиничный бизнес: перспективы развития

В России в последние годы активно развиваются отрасль туристическая и гостиничный бизнес. Связано это с проведением на территории нашей страны различных культурных, спортивных и политических мероприятий.

Понятие гостеприимство появилось вместе с человечеством. С годами оно обретало новые формы, совершенствовалось и сегодня превратилось в значительную отрасль, которая приносит государству и частным владельцам гостиниц, отелей немалый доход. Гостиничный бизнес сегодня является важным фактором экономического развития любой страны.

Особенность гостиничного бизнеса в России, также как и в странах СНГ - это восстановление, новое развитие туристических ресурсов и объектов гостеприимства после развала СССР. Налаживаются новые международные связи, совершенствуются прошлые, осваиваются современные европейские стандарты. Перспективы развития гостиничного бизнеса в России широки и связываются, прежде всего, с проведением различных региональных и международных культурных, спортивных и политических мероприятий, как например, Универсиада в Татарстане, Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу, различные политические конгрессы и саммиты, фестивали, конкурсы и многое другое. Особенно крупные инвестиции привлекают мегаполисы.

Для успешного развития гостиничного бизнеса должны разрабатываться эффективные мероприятия по управлению учреждениями сферы гостеприимства, немало организовано новых методов, позволяющих улучшить качество обслуживания гостей. Появляются мини отели, как, например, отели Тушинская, Строгино, Щукинская и в других районах Москвы, где качество обслуживания достигает европейского уровня.

Будущее гостиничного бизнеса за эконом-отелями. И это должны быть не реконструированные старые здания общежитий, а новые, выстроенные с применением передовых технологий, быстровозводимые здания. Грамотная разработка экономических стратегий, качественная маркетинговая программа позволит сократить расходы и предоставить гостям недорогие и качественные услуги.

Почему в нашей стране гостиничный бизнес перспективен

  • В России ежегодно повышается деловая активность, что связано с увеличением доли «делового туризма», как внутреннего, так и со стороны зарубежных лиц бизнес сообщества
  • Общий уровень доходов населения России увеличивается, появляется возможность больше путешествовать
  • Наша страна становится все более популярной среди иностранных туристов.

Инвесторы и предприниматели гостиничной отрасли должны правильно сориентироваться в направлениях развития бизнеса. Вновь построенные хостелы Выставочная, эконом отели рядом с Павелецким, Курским вокзалами, недалеко от аэропорта показали свою рентабельность. Однако в крупных городах требуется развитие элитного направления, практически не развит сектор бутик-отелей. Грамотная аналитика поможет выбрать оптимальное направление развития.

Комментарии

комментариев: 0