Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

5 приёмов для увеличения продаж на сайте

Прибыль продающего сайта напрямую зависит от количества посетителей. Но цель продвижения – не просто увеличение количества посетителей, а рост конверсии. Конверсия – это качественный показатель соотношения покупателей к общему количеству посетителей. Например, посещаемость сайта в месяц – 1000 человек. Покупку сделали только 10 человек. Получается, что конверсия данного продающего сайта – 1%. Чем меньше показатель конверсии, тем больше размер недополученной прибыли.

Таким образом, цель продвижения продающего сайта – увеличение конверсии, а не посещаемости, которая сама по себе мало что дает. Все это я узнал из свежей записи, по подписке на блог - мир вебмастера.

Существует несколько эффективных способов увеличения конверсии.

1. Размещение уникальных статей по тематике сайта. Следует избегать переизбытка ключевых слов, это только ухудшит позиции сайта, так как люди не будут читать статьи, написанные для поисковых роботов. Если люди будут быстро уходить с сайта, ни о какой конверсии речи быть не может. Помимо текстов, можно выкладывать видео- и аудиозаписи при условии, что эти материалы будут полезны посетителям и вызвать у них интерес к вашим товарам или услугам.

2. Разнообразная информация о вашей продукции, повышающая доверия посетителей: сертификаты качества, дипломы, лицензии, отзывы покупателей, форум.

3. Увеличение скорости загрузки сайта. Существует множество сервисов, позволяющих проверить скорость загрузки страниц вашего ресурса. Чем ниже скорость, тем выше процент отказов: посетитель не будет ждать окончания загрузки страниц, а закроет ваш сайт и откроет следующий в поисковой выдаче. Также нужно протестировать работу сайта в различных браузерах. Если в каком-то браузере сайт «тормозит», то нужно срочно принять меры, иначе немалая группа потенциальных клиентов будет навсегда потеряна для вас.

4. Удобство навигации. Желательно, чтобы сайт имел простой и дружественный интерфейс. Пользователь должен легко находить то, что ему нужно. Часто бывает, что неудобный интерфейс заставляет посетителя отказываться от посещения данного ресурса. Необходимо развивать дополнительные сервисы: например, магазин может отслеживать, какими товарами интересовался посетитель, и предлагать ему товары из той же категории. Кроме того, обязательно должна быть реализована функция обратной связи, чтобы посетитель мог обратиться с вопросом в службу поддержки в режиме онлайн.

5. Необходимо предлагать более выгодные условия, чем у конкурентов. Обычно потенциальный покупатель посещает несколько сайтов и сравнивает предложения. Вы должны четко представлять, в чем ваше отличие от конкурентов и суметь донести это до посетителя. Низкие цены, бесплатная доставка, скидки, акции – все эти средства способны ощутимо повысить конверсию. Вы также должны понимать, какую проблему клиента решает ваш сайт или магазин, и почему он должен заказывать товар или услугу именно у вас. Если вы не можете ответить на этот вопрос, то клиент тем более не найдет ничего привлекательного для себя в вашем предложении.

И, наконец, важнейшим условием повышения конверсия является качественный целевой трафик. Помимо продвижения сайта в поисковых системах, имеет смысл искать потенциальных клиентов в социальных сетях и через доски объявлений.

Автор: Сергей Веснец, профессиональный аудитор интернет-магазинов.

Комментарии

комментариев: 0