Холдинг Ромир статей 9
Поделиться Пожаловаться

Фото

Рейтинг доверия российским ритейлерам

  • Опубликовал(а) Холдинг Ромир
  • 8 декабря 2020 г., 18:49:32 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 2 725
Компания «Ромир» представляет шестой уникальный рейтинг деловой репутации брендов, представленных на территории России.

Имеющиеся у «Ромир» данные позволяют сравнить динамику индекса доверия начиная с 2015 года.

Рейтинг заметности российских ритейлеров

В этом году рейтинг заметности возглавили Пятерочка (знают эту компанию 95% респондентов), Магнит (94%) и FixPrice (91%). Высокий результат также получили Лента (86%), Ашан (79%) и Красное и Белое (78%).                                                                     

Исследование заметности российских ритейлеров показало, что лучше других разбираются в сетях россияне 25-44 лет и респонденты с высоким доходом. Также интересно отметить, что FixPrice в большей степени известен женщинам, чем мужчинам (93% против 88%).

*Данная сеть не анализировалась в 2015 году

Источник данных: «Ромир», декабрь 2020

Индекс доверия к ритейлерам

*Индекс доверия считается в процентных пунктах.

Индекс доверия основывается на разнице между долями респондентов, положительно и отрицательно относящихся к конкретному бренду. Он отражает уверенность потребителей в силе и честности бренда.

По результатам расчета индекса доверия россиян лидерами рейтинга стали Пятерочка (88 п.п.), Лента (85 п.п.), FixPrice и Магнит (по 84 п.п.). Пятую строчку занял Ашан (81 п.п.). Замыкает рейтинг доверия Красное и Белое (78 п.п.).

Более высокий уровень доверия к большинству сетей фиксируется у респондентов с высоким уровнем дохода и у жителей городов-миллионников. Красное и Белое, Магнит и Лента имеют больший уровень доверия среди россиян 25-34 лет (84 п.п., 88 п.п. и 89 п.п. соответственно). Интересно отметить, что женщины чаще, чем мужчины, доверяют FixPrice (88 п.п. против 79 п.п. у мужчин) и Пятерочке (90 п.п. против 85 п.п. у мужчин).

Показатели индекса доверия в динамике 2020 vs 2015

Накопленные данные исследований в компании «Ромир» позволяют проследить динамику индекса доверия в сравнении с показателями 2015 года (кроме сетей FixPrice и КиБ, которые в 2015 году не анализировался).

Доверие к большинству популярных марок остается на прежнем уровне. Позитивными изменениями отметились Пятерочка (+9 п.п.) и Лента (+11 п.п.).

«Причиной высокого уровня заметности ритейлеров является их стремительная экспансия: по всей стране открывается все больше торговых точек. Говоря о доверии, мы видим изменение структуры лидеров, что продиктовано не только высоким качеством обслуживания, но и продвижением сетями своих ценностей – именно на них обращают свою внимание современные потребители», - комментирует результаты исследования директор по работе с клиентами «Ромир» Ксения Пайзанская.

Ранее мы публиковали результаты исследования уровня доверия и узнаваемости брендов российского банковскогостраховогоавтомобильногоаптечного рынка и рынка АЗС.

 

Методология

Исследование проводится по международной методике GRI (Global Reputation Index), применяемой по всему миру.

Для изучения репутации зарубежных автомобильных брендов участников исследования попросили отметить в анкетах, какое мнение у них сложилось о компаниях, включенных в рейтинг: положительное, отрицательное или же они не знакомы с компанией и продукцией.

* В исследовании приняли участие 1500 респондентов. Выборка репрезентирует городское население и структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов свыше 100 тыс. жителей. Для анализа динамики использованы данные исследования «Ромир» 2015 года, проведенного по идентичной методологии.

Комментарии

комментариев: 0