Оксана Мустафина статей 7
Поделиться Пожаловаться

Фото

Привлечение клиентов в кризис: «Надо ориентироваться не на борьбу с конкурентами, а на борьбу с самим собой»

  • Опубликовал(а) Оксана Мустафина
  • 24 февраля 2021 г., 15:58:03 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 788
2020 стал годом испытаний для всех направлений экономики – даже самые большие и знаковые ощутили на себе влияние пандемии и затянувшегося режима самоизоляции.

Екатерина Ильина, руководитель отдела рекламы и продвижения мебельного холдинга «Ангстрем»

2020 стал годом испытаний для всех направлений экономики – даже самые большие и знаковые ощутили на себе влияние пандемии и затянувшегося режима самоизоляции.

Для мебельного рынка прошлый год воспринимался как вызов. Мебельную сферу не затронул кризис в привычном понимании отсутствия платежеспособности, потому что люди пересматривали приоритеты. Иными словами, они перестали откладывать деньги на отпуск из-за закрытых границ и страха заразиться, но вместо этого начали улучшать свои жилищные условия, в том числе обновлять мебель. Дом перестал быть «перевалочным пунктом», превратившись в место отдыха, офис, детский сад, школу и спортивный зал одновременно. Люди стали задумываться о том, как обустроить свое пространство, чтобы в нем было приятно и комфортно находиться 24/7. Компании стремились, в первую очередь, помочь людям, во вторую – понять, что необходимо сделать для достижения лучших результатов и увеличения прибыли.

Компания «Ангстрем» приложила максимум усилий, чтобы дать людям не просто предметы мебели, но подарить эмоции и помочь в создании и обустройстве жизненных условий.

Как только был объявлен режим всеобщей самоизоляции, все продавцы-консультанты были переведены на дистанционную работу, а также было набрано более 150 новых сотрудников в отдел дистанционных продаж, созданный во время пандемии. Одновременно была разработана гибкая маркетинговая стратегия, ориентированная на покупателей в моменте «здесь и сейчас». Запуская те или иные акции,  мы отталкивались не от своих желаний, а от потребностей клиентов, учитывали, в чем они нуждаются, например, для комфортной удаленной работы. Ориентировались на тех потребителей, которые приходят к нам в салоны/интернет-магазин. Выявляли индивидуальные потребности клиента и готовили наиболее выгодные предложения именно под его запрос.

Хороший результат в ноябре 2020 года показала акция «Черная пятница». Перед запуском мы не поднимали цены на товар искусственным способом, а давали честную скидку 50 % на все, и клиент это понимал. Да, скидка 50 % на фоне тотальной распродажи выглядит скромно, но и привычная для многих компаний формулировка «скидки до 90 %» уже не вызывает доверия у покупателей – они знают, что такую огромную скидку дадут разве что на товары низкого спроса. Мы не стремились сделать скидки выше, чем у конкурентов, но ориентировались на своего потребителя.

Основа успеха стараться честно и комфортно доносить информацию до потребителей, не только в период кризиса, но на постоянной основе, не затрагивая личное пространство клиента. Мы работаем без агрессивных роликов на ТВ или рассказов о том, какую выгоду потребители могут получить в момент покупки мебели. Успех в адекватности и прямой работе с аудиторией. Для этого мы грамотно подходим к выбору каналов продаж, на которых размещаемся. Кризис может коснуться как потребителей, так и производителей, поэтому важно уметь грамотно инвестировать денежные средства. 

Подводя итоги, можно сказать, что целью маркетинга не является краткосрочный сбор огромной денежной суммы. Прибыль можно получить быстро, но ведь гораздо важнее, как будет строиться работа в дальнейшем. Правильный маркетинг – это удовлетворение потребностей человека, а работа на долгосрочную перспективу – ключ к успеху. Приятно осознавать, что клиенты довольны работой компании и качеством продукции, готовы делать повторные покупки и советовать бренд друзьям.

Комментарии

комментариев: 0