Антон Ошкин статей 1
Поделиться Пожаловаться

Фото

Сервисы для A/B тестирования

  • Опубликовал(а) Антон Ошкин
  • 15 сентября 2021 г., 10:14:27 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 904

Вы хотите легко, но вместе с тем корректно провести А/В-тестирование? Ищете маркетинговый ход для увеличения конверсии, но не знаете, как выбрать наиболее эффективный? В сегодняшней статье — что такое А/В-тестирование, какие сервисы популярны для его проведения и как они помогают бизнесу. 

 

A/B-тестирование и статистическая значимость

Современные сервисы А/В-тестирования проводят требуемые расчеты за вас. Поэтому «руками» собирать и сравнивать массив данных не придется. Однако нужно понимать, что именно обрабатывает сервис и какую исходную статистику ему можно давать. 

А/В-тесты — это метод проверки гипотезы за счет сравнения двух вариантов чего-либо. А — это исходная версия, В — модифицированная в соответствии с вашим предположением. По итогам теста выясняют, какая версия сайта или маркетингового предложения дает больше конверсий, трафика, удобнее для пользователей и т. д. 

Ключевое понятие для трактовки итогов теста — его статистическая значимость. Это вероятность того, что полученная разница между версиями А и В оказалась погрешностью измерения. 

Когда результаты А/В-теста считаются значимыми? Ответ — если тест достиг предварительно определенного уровня достоверности. Как правило, используется значение 95%. Это означает, что в 5% случаев можно опасаться, что в результатах есть ошибка, и реальных изменений не было. Для минимизации таких проблем расчетов в тестах часто используют математический подход, в том числе различные виды анализа. 

А вот если вы используете автоматический сервис А/В-тестирования, то вовремя узнаете, когда  результаты исследования достигли статистической значимости. Это может быть 95% или другой уровень, который вы зададите сами. Также вы получите предупреждение, если возникла вероятность некорректного расчета. 

Чтобы быть полностью уверенным в результатах теста, вы можете проверить его значимость в специальном калькуляторе А/В-тестов. 

 

{:en}Best AB Testing Tools{:}{:ru}Сервисы для A/B тестирования {:} ab test services0

Подготовка к A/B-тестированию 

А/В-тестирование всегда проводят с конкретной целью. Большинство бизнесменов стремится увеличить число продаж и конверсию в сделки. Для проверки, какой вариант эффективнее — А или В — нужно подготовиться к тесту и определить:

  • гипотезу — обоснованное предположение, какие перемены улучшат ваше предложение;

  • исследование пользователей — статистика того, как люди пользуются сайтом;

  • трафик — выборка данных о пользователях за определенный период;

  • сервис тестирования — приложение для проведения расчетов и анализа результатов. 

Корректно сформулировать гипотезу о продуктивных изменениях — непростая задача. Для ее подбора может потребоваться много исследований и, возможно, несколько пробных итераций тестирования. 

 

5 популярных сервисов для А/В-тестирования

Рассмотрим топ сервисов для тестирования, их основные характеристики, цену и удобство интерфейса. 

 

  1. Convertize

Платформа для  А/В-тестирования, предназначенная для веб-агентств и организаций средней величины. Формат инструмента поможет любому маркетологу самостоятельно провести А/B-тестирования без помощи веб-мастера. Здесь автоматизированы самые сложные расчеты. Например, распределение трафика. 

Convertize

Стоимость использования зависит от трафика. Например, при трафике 20 тысяч посетителей вы пользуетесь программой за 49 долларов/мес. 

Страницы загружаются либо на стороне клиента, либо на стороне компании-поставщика.  На ваш выбор. Предлагается возможность также и многовариантного тестирования . При необходимости включается режим «многорукий бандит» — тест обновляется в режиме реального времени с учетом эффективности каждой версии. Вдохновение для своих гипотез вы можете черпать в специальной библиотеке идей. 

 

  1. Optimizely

Комплексное решение, которое предлагает пользователю варианты проведения А/В-теста. Эта платформа — одна из самых ранних. Но она и сегодня остается удобной и весьма востребованной. Стоит заметить, что качественный функционал делает этот сервис достаточно дорогим. 

Optimizely

Стоимость подписки составляет от 1 тысячи долларов/мес. Страницы опционально грузятся как на стороне пользователя сервиса, так и на стороне сервера поставщика. Доступны библиотека идей и A/В/n-тестирование. На страницах тоже используется редактор типа WYSIWYG. 

 

  1. VWO

VWO

Сервис для А/В-тестирования, нацеленный на работу с графикой и дизайном сайтов. Стоимость рассчитывается на основе посещаемости сайта и характеристик тестирования. При трафике 10 тыс. посетителей ежемесячно можно использовать самый бюджетный вариант — от 199 долларов/мес.

Страницы загружаются на стороне клиента. Можно запускать многовариантное тестирование. Также сервис предлагает объемную библиотеку идей и редактор страниц типа WYSIWYG. 

 

  1. AB Tasty

Популярный на рынке сервис для А/В-тестирования. Здесь предлагается широкий спектр возможностей для изучения ЦА и персонализации УТП. Изначально данный инструмент предназначался для крупных корпораций. Однако сейчас сервис учитывает потребности и малого бизнеса.  Видимо поэтому, он пользуется большой популярностью у предпринимателей этого сегмента. 

AB Tasty

Настройка инструмента под особенности компании обойдется от 1 тысячи долларов/мес. А использование сервиса — от 200 долларов за этот же временной период. Страницы загружаются на стороне клиента. Изменяются они с помощью редактора типа WYSIWYG. Можно использовать режим «многорукого бандита» и многовариантные тесты. 

 

  1. Google Optimize

Сервис для А/В-тестирования — продукт Google, как это понятно из названия. Если вы используете возможности Google Analytics, то можете напрямую синхронизировать свои данные с этим сервисом. 

Google Optimize

Предлагается 2 варианта использования инструмента: бесплатно через плагин в Chrome или с платной версией Optimize 360. Второй способ позволяет тестировать до десятка вариантов сайта. 

Страницы грузятся на стороне клиента. Вы можете выбрать A/В/n-тестирование или многовариантное тестирование. 

 

Помимо перечисленных сервисов и подобных им есть другие решения для А/В-тестирования. Они работают на сторонних сервисах или включаются в формате надстроек к основным функциям системы. 

Примеры:

  • Платформа-конструктор для создания сайтов Тильда — tilda.cc, действует в Google Optimize.

  • Платформа Bitrix со своим модулем для сплит-тестов.

  • Roistat со страницей тестирования удобства использования сайта.

 

Рекламные платформы также предлагают свои сервисы для проведения тестов. Например, в Google Ads и Яндекс.Директ данная опция в базовом формате включена в функционал работы с объявлениями. 

 

Сервисы для А/В-тестирования предлагают возможность выбрать эффективный вариант лендинга, сайта или рекламы. С помощью надежных расчетов и современных возможностей автоматизации вы быстро выведете конверсию и трафик сайта на новый уровень!



Комментарии

комментариев: 0