Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

Аджайл и "водопад" — узнайте 5 различий в методологиях разработки за 5 минут

Agile-манифест: почему поможет победить конкурентов. Отличия Agile и Waterfall: как сделать разработку сайта быстрой, а ПО - актуальным.

За последние 10 лет выросло количество случаев использования методологий гибкого управления проектами — Agile. Но что такое гибкое управление проектами? А зачем вообще использовать Agile и в чем преимущество по сравнению с водопадной моделью разработки?

Отличия гибкой методологии

Две основные модели разработки — это гибкая (Agile) и водопадная (Waterfall). Они обычно применяются в разработке программного обеспечения. Основное различие заключается в том, что водопадная подразумевает выполнение последовательно, а гибкая разработка выполняется итеративно, в цикле. Некоторые команды используют и смешанный подход, но и они все больше приёмов берут из "аджайл". Agile-методология это не какой-то один единственный пусть, это система подходов, которые соответствуют одной философии. Но любая практика agile поможет победить конкурентов именно за счёт своей гибкости.

Чем характеризуется Waterfall-подход к разработке

Водопадный подход к разработке предполагает последовательность в течение одного цикла.

Как правило, традиционный способ представляет следующие шаги:

  1. Придумывание концепции.
  2. Анализ и документация.
  3. Дизайн.
  4. Архитектура и написание кода.
  5. Тестирование.
  6. Сдача заказчику.

Чем характеризуется Agile-подход к разработке

Гибкая методология предполагает использование серии коротких циклов.

Несколько различных вариантов реализации гибкого подхода, имеющие общие черты:

  • Скрам (Scrum).
  • Канбан (Kanban).
  • Гибкий унифицированный процесс (Agile Unified Process).
  • Бережливая разработка программного обеспечения (Lean Software Development).
  • Экстремальное программирование (Extreme Programming).

Гибкая методология включает два основных элемента: командная работа и время.

Agile vs Waterfall: реальные примеры

Многие разработчики озабочены вопросами: как сделать разработку сайтов быстрой или создание программного продукта максимально соответствующего запросам клиента.

Чтобы увидеть, как стили Agile и каскадная разработка работают в реальных условиях, можно обратить внимание на эти 5 различий использования методологии:

  1. Waterfall не предполагает итераций, постоянной обратной связи от заказчика и минимально готовых частей продукта уже через несколько недель. "Водопад" предполагает процесс разработки с последовательными шагами за один цикл, это привычно. Отсутствие чёткой новой методологии приводит к тому, что все начинает "скатываться" в так называемый AgileFall. Когда от гибкой методологии остаётся только вывеска.
  2. Agile + обратная связь. Гибкая методология с итерациями по несколько недель предполагает быть в постоянном диалоге с заказчиком. Waterfall может обернуться тем, что через несколько месяцев клиент получит не тот продукт, что заказывал.
  3. Agile снижает затраты. Гибкая методология позволяет снизить затраты на переделывание вещей, которые становятся не актуальны или были неверно истолкованы в начале при анализе. А ещё клиенту проще оплачивать работу, особенно если она предполагает транши частями, если он видит результат, а его мнение учитывается при разработке.
  4. Отзывы пользователей имеют решающее значение в Agile. Помимо фидбэка от лица, принимающего решение (заказчика), Agile предполагает получение отзывов реальных конечных пользователей, непосредственно использующих продукт.
  5. Waterfall позволяет не отвлекаться на постоянную коммуникацию с клиентами и не дробить на итерации разработку. Такая особенность может быть хороша для некоторых стартапов на начальном этапе.

Как внедрить Agile, если есть привычка работать по водопадному подходу или внедрение гибкой разработки не получилось? Можно обратиться к экспертам, которые помогут проанализировать процессы, а после этого быстро и эффективно проведут Agile-трансформацию.

Комментарии

комментариев: 0