Олег Михалевич статей 183
Поделиться Пожаловаться

Фото

Топ-10 книг по копирайтингу

  • Опубликовал(а) Олег Михалевич
  • 16 февраля 2022 г., 11:24:15 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 5 468
Хороший текст всегда на вес золота. Несмотря на то, что большое место в PR и рекламе отводится визуальной составляющей коммуникации с клиентом, убеждают его, все-таки, слова. Как правильно их подобрать и сложить в убедительный продающий текст? Команда онлайн-сервиса по размещению публикаций в СМИ PRNEWS.IO подготовила подборку из 10 блестящих книг, которые помогут вам готовить лаконичные, яркие и цепляющие аудиторию тексты.

1. Пиши, сокращай

(Максим Ильяхов, Людмила Сарычева)

Опытные копирайтеры повторяют мантру: продающие тексты должны быть как можно короче. Но как сократить то, что так долго и вдохновенно писалось, ведь порой каждое слово кажется блестящим, каждая деталь — значимой. Если вы научитесь смотреть на свои тексты через призму богатого опыта авторов этой книги, то поймете: самое красивое — часто самое банальное и совершенно ненужное. И это надо сократить. 

Максим Ильяхов – известный редактор и автор бестселлеров для тех, кто пишет. Людмила Сарычева — популярная писательница и блогер. Детищем обоих авторов стали не только полезные книги, но и сервис “Главред”, который помогает авторам избавиться от словесного мусора в текстах.

2. Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов

(Максим Ильяхов)

 

Людям нравится, когда их очаровывают словами, но не всегда красивые конструкции понятны читающим. Иными словами: всегда витиеватость слога и “многоэтажность” фраз мешают эффективному восприятию месседжа. Мало писать оригинально — нужно писать еще и доступно, считает автор. 

Ильяхов предлагает более 50 инструментов, которые помогут улучшить текст, заинтересовать читателя, победить его предвзятость через использование аналогий, метафор, сюжетов и слоганов, заголовков и визуальной части текстов. Эта книга подойдет не только пиарщикам, блогерам, рекламщикам, журналистам. Она пригодится и всем тем, кто выступает перед публикой или занимается обучением.

3. Гипнотические рекламные тексты. Как искушать и убеждать клиентов одними словами

(Джо Витале)

 

Оказывается, 80% рекламных текстов не привлекают внимания потребителя. Их просто не прочитывают дальше одной-двух фраз. А вы умеете писать так, чтобы вас зачаровано читали до последней точки?

Джо Витале учит писать “гипнотизирующие тексты”, ведь он — один из королей вирусного маркетинга в Интернете. Автор готов поделиться своей техникой: смесью классических приемов копирайтинга и личными разработками. Вы готовы научиться писать тексты с гарантированным ВАУ-эффектом? Знайте: Джо Витале — одна из «звезд» известного фильма «Секрет». 

О работах Джо рассказывали в своих ток-шоу Ларри Кинг и Опра Уинфри. Так что книга, возможно, научит не только хорошо писать, но и исполнять желания!

4. Пишут все! Как создавать контент, который работает

(Энн Хэндли)

 

Энн Хэндли — одна из самых влиятельных женщин в социальных сетях по версии Forbes. Она много лет является главным контент-директором в MarketingProfs, компании по обучению и образованию, которая объединяет самое большое число маркетологов в одно звездное комьюнити. 

Хэндли написала настоящее практическое руководство по созданию и продвижению любого вида коммерческого онлайн-контента. Оно подойдет для бизнеса любого масштаба и содержит ценные (вернее, бесценные) уроки написания эффективных текстов для сайтов, блогов, электронных писем, коммерческих предложений и страниц в соцсетях.

5. Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков

(Николай Кононов)

 

И снова о краткости и яркости. Многие думают, что хорошо писать могут только особо одаренные люди. Это правда лишь отчасти, потому что безотказные техники, способные впечатлить читателя, может освоить любой начинающий автор. 

Николай Кононов, журналист и писатель, создал собственный метод, помогающий писать оригинально и по делу. Метод состоит из 14 шагов, его эффективность опробована и доказана на не только на семинарах и курсах эффективного письма, но и на практических результатах редакций, агенств и отделов маркетинга различных компаний.

6. Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы.

(Людмила Сарычева)

 

Вдохновение всегда легче найти, если тема вашего будущего текста — интересная и захватывающая. Однако часто приходится писать на довольно скучные темы. В этом случае вдохновение не торопится посещать автора, а хороший текст выдать нужно. Людмила Сарычева, блогер и писательница, советует обратить внимание на приемы драматургии. 

Если тема скучная, попробуйте необычно подать ее, придумать яркий заголовок, подчеркнуть акценты, поэкспериментировать с композицией текста или отыскать конфликт. Ритм текста тоже очень важен, а одна-две важные детали, которые можно обыграть, всегда найдутся. Следует отметить также визуальную составляющую этого издания: необычные иллюстрации в виде аппликаций и креативные шрифты тоже настраивают на креативный лад!

7. Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текста

(Денис Каплунов)

 

Нейрокопирайтинг — это нечто глубоко связанное с естественными реакциями мозга на определенные стимулы, которые автор предлагает искусно спрятать в тексте. Автор предлагает 100 способов увлечь читателя “закодированным” текстом, который будет безотказно работать. Как только вы четко поймете, кто ваша целевая аудитория и определите, чего она хочет, а чего боится, у вас в руках будет ключ к решению ее проблем. 

О чем вы и скажете в ваших текстах, прицельно созданных с помощью “сильнодействующих” фраз, особых глаголов и словосочетаний. Денис Каплунов знает, о чем говорит: 10 лет он работал в продажах, став очень результативным работником, а потом рассказал о секретах своего мастерства в нескольких бестселлерах по копирайтингу.

8. Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

(Денис Каплунов)

 

Серьезные люди сразу вычисляют болтунов и не приемлют пустых фраз в текстах, им неприятно многословие, крайне раздражает невежливость. Писать для такой аудитории — отдельный скилл, от которого зависит, заполучите вы ценного клиента или партнера, или же он пройдет мимо. 

Каплунов считает, что для эффективности текста нужно следить за соответствием 10 характеристик: информативность, конкретика, аргументация, понятность, краткость, интересность, уверенность, вежливость, грамотность, опрятность. Научиться же писать серьезные тексты поможет не только теория с примерами, но и многочисленные упражнения.

9. Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

(Уильям Зинсер)

 

Умение ясно излагать свои мысли в письменном виде необходимо любому, кто хочет преуспеть в наш информационный век. Уильям Зинсер — классик среди преподавателей писательского ремесла. В этой книге он рассказывает, как писать увлекательные тексты на любую тему. И, главное, как стать успешным автором: какие правила принять, как относиться к своему труду, как организовать его и как его ценить.  

Впервые эта книга была издана в 1976 году. Бестселлер переиздали 30 раз, а в мире купили более миллиона его экземпляров.

10. Как стать популярным автором. Тексты на службе личного бренда. 5 шагов

(Екатерина Иноземцева)

 

Слышали ли вы о “фрипаблисити”? Дословно это означает «бесплатная популярность»: создаете вы ее сами, публикуясь в СМИ, на личных страницах в соцсетях, во время публичных выступлений. Насколько полно вы воспользуетесь такой возможностью? Настолько, насколько будут убедительными и “цепляющими” ваши тексты. 

Екатерина Иноземцева — основатель онлайн-школы #FreePublicitySchool, она пишет для Forbes, Psycologies и других популярных изданий. Читателей своей книги она научит технологиям, помогающим создавать полезный и интересный контент, взаимодействовать со СМИ, работать с целевой аудиторией, писать легко и ярко. 

Резюме 

Копирайтинг — это не просто тексты. Это необходимая и важная составляющая любого проекта. Тексты помогут вызвать правильную эмоцию, расскажут аудитории о ваших товарах и услугах, помогут донести важную информацию, много и выгодно продавать. 

Необязательно быть одаренным писателем: рекламщики, пиарщики и маркетологи тоже могут обучиться копирайтингу. Более того, по роду своей деятельности они должны не только создавать качественные тексты, но и постоянно совершенствовать этот навык. Поэтому книги из этой подборки — ценные помощники в овладении мастерством. Удачи!

Комментарии

комментариев: 0