Олег Михалевич статей 184
Поделиться Пожаловаться

Фото

Особенности проведения высотных работ при инсталляции рекламных материалов

  • Опубликовал(а) Олег Михалевич
  • 18 мая 2022 г., 23:11:47 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 781
Если хочется, чтобы реклама была эффективной, и о вас узнало больше потенциальных потребителей вашего продукта, то установить носители информации о ней на высоте, – лучшее решение. Они заметны с большого расстояния, информативны и хорошо читаются.

Правда, инсталляция подобных конструкций процесс трудоемкий, часто опасный, и требует профессионального подхода. О том, как проходят работы по установке рекламных материалов на высоте, рассказывают эксперты агентства технического мерчандайзинга «ТехноМерч». 

Главное – безопасность

Высотные работы, согласно Правилам охраны труда, начинаются с 1,8 метра. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Правила по охране труда при работе на высоте. Пунктом №3 этого документа запрещен допуск к таким работам лицам, не прошедшим обучение безопасным методам. То есть нужно сначала поучиться, получить удостоверение о допуске. Причем на разные высоты нужен соответствующий документ.

Прежде чем начать работы на высоте, следует пройти медицинский осмотр. Если все показания в норме, то на этот вид работ дается разрешение.

Если необходимо работать с электричеством, а это при монтаже рекламных конструкций случается достаточно часто, работник должен иметь допуск электрика. Чем выше квалификационная группа, тем больше сложных видов высотных работ он может выполнять.

Но и это еще не все. «Высотник» должен уметь пользоваться  средствами защиты при падении с высоты. А если это случилось с коллегой, то должен организовать эвакуационные и спасательные работы. 

Высота не любит «нелетную» погоду

Приглашая специалистов для размещения рекламных материалов, обязательно нужно знать прогноз погоды на время работ.

Гроза. Это не самое приятное природное явление, а на высоте еще и опасное.

Ветер. Если у конструкции большая парусность, а скорость ветра больше 10-15 метров в секунду, то укрепить такую конструкцию будет невозможно. При отсутствии парусности при 15 метрах в секунду работать можно.

Зима. Провода, крепления и поверхности обледенели. Укрепить даже маленькую деталь не получится, не говоря уже о довольно габаритных рекламных элементах. Поэтому в морозы работать тоже не получится.

Туман. При плохой видимости устанавливать рекламные конструкции на высоте также запрещено. 

Устройства и приспособления

Стремянка – самое простое устройство. Чаще всего ее эксплуатация никак не регламентируется. Но учитывая, что с помощью этого приспособления работы проводятся все-таки на высоте и травмоопасны, то относиться к ней нужно с полной ответственностью. Перед началом работ ее обязательно следует проверить на устойчивость. При неисправности может пострадать не только человек, на ней работающий, но и случайно оказавшиеся внизу люди.

Тура строительная. Устройство посложней, более устойчивое и лучше приспособленное для работ на относительно небольшой высоте. Сборное устройство, часто на колесах. Близкий родственник строительных лесов. Тура применяется там, где достаточно сложные и длительные монтаж или демонтаж. На ней могут разместиться несколько человек и им нужно часто спускаться и подниматься. Вариант экономичный, несмотря на то, что ее нужно арендовать, привозить, к месту работ, собирать, затем разбирать и снова увозить.

Автовышки. Вариант значительно дороже туры. Если работы на 2-3 часа, то можно арендовать вышку. Если больше, то лучше найти вариант экономичней.

«Пиканиски». Самостоятельные передвижные подъемники хороши тем, что для управления ими не нужен сторонний оператор, так как их конструкция и управление интуитивно понятны. Для их эксплуатации нужно пройти короткое обучение, получить разрешение на управление и можно работать. 

Промышленный альпинизм

Самый экстремальный вид сервиса. И самый опасный, потому –дорогой. Невозможно в торговом зале мегамаркета подвесить мобайлы, фризы или другие рекламные материалы без помощи промышленных альпинистов. Никакая техника не может их заменить. Загнать между рядами, в проходы автовышку или «пиканиску» не получится. Стремянка и тура тоже не подходят. И только промышленные альпинисты, могут «зависнуть» на 20-30 метровой высоте на балках и выполнить все виды работ без риска для полок и посетителей.

Требования к промышленным альпинистам предъявляются повышенные. Они обязаны знать особенности работ, конструктивные особенности объектов, и уметь управляться с многочисленными веревками, тросами, блоками, роликами и другим альпинистским снаряжением, количество наименований которого доходит до десяти. 

Любые высотные работы, независимо от того, где они проводятся, при установке рекламных конструкций или при расчистке крыш от снега, – травмоопасны. Людям свойственно игнорировать правила безопасности. Но не в этом случае. Ежегодная статистика сообщает пугающие цифры – 32 процента несчастных случаев приходится на травмы, полученные при падении с высоты. И что еще страшней – 60 процентов из них со смертельным исходом. Поэтому все, что связано с работой на высоте разумно доверять только профессионалам.

Комментарии

комментариев: 0