Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

Санкции и DIY, как сети адаптировались в условиях ограничений

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 28 февраля 2024 г., 11:40:34 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 514
Санкционное давление западных стран стало главным вызовом для российской экономики в последние годы. Различные санкции, введенные из-за политических конфликтов и других причин, серьезно повлияли на различные секторы российской экономики. Это привело к отключению ряда ведущих российских банков от системы Swift, заморозке активов Банка России, введению эмбарго и другим негативным последствиям. Однако, несмотря на это, санкционные ограничения могут также стать стимулом для развития. Местные производители успешно заняли пустующие ниши, оставшиеся после ухода части иностранных компаний из страны. Вместе с тем, вызов в виде санкций и ограничений оказался для многих успешным стимулом для достижения успеха в отечественной экономике. Эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма» отмечают, что многим сетям DIY удалось успешно преобразовать эти вызовы в возможности.

Потребительский БУМ весны 2022 и откат в 2023 - это реальность не только для сетей DIY. Потребители вкладывали деньги, пока цены не выросли. На пике ажиотажа спрос в 2-3 раза превышал показатели аналогичного периода прошлых лет.

Факт в том, что люди делали покупки впрок. К лету 2022 года ажиотажный спрос спал, в некоторых категориях и локациях начался серьезный откат, а в 2023 году многие сети и вовсе просели в продажах большинства сегментов.

Дальнейшее развитие ситуации на рынке во многом зависит ритейла. От слаженности взаимодействия между продавцами, поставщиками и покупателями. И даже от настроя команды того или иного магазина. Уныние и депрессия только запускает спираль разрушения, равно как и подход побыстрее закрыть все отсрочки и начать работу по новым ценам, которые растут от недели к неделе.

Курс доллара вырос и будет продолжать расти. По некоторым оценкам, до выборов президента, коридор валют будет варьироваться в пределах 90-100 рублей за доллар, но летом, коридор может отклониться как в плюс, так и в минус, и вполне вероятен сценарий в 105-110 рублей за доллар. При этом, даже если товар целиком импортозамещенный, общий рост цен на энергоносители и прочие издержки производства, заставляет и отечественного производителя повышать цены. Оборотная сторона медали еще и в том, что, при повышении цен, отката назад они, обычно, не имеют, а значит, работать приходится в условиях новых цен. С другой стороны, в период нестабильности и неопределенности, очень четко можно отследить надежность партнеров, оценить их поведение и принять решение о дальнейшем сотрудничестве. Если в сложный момент 2022 года поставщик оперативно задрал цены на пике взрывного роста валют, а при откате не снизил цены, то, надежность этого поставщика имеет смысл поставить под сомнение. Нарушая одни обязательства, он нарушит и другие, если ему это будет выгодно в моменте. Кризисы проходят, но то, как ты себя вел с клиентами и партнерами, запоминается надолго.

Проблема в том, что многие товары в России не производятся, и сейчас их нужно начать производить. Пока работают программы параллельного импорта, но если говорить о перспективе работы в динамике 5-7 лет и дальше. Для этого уже сейчас нужно развивать новые партнерские связи, искать новых поставщиков среди российского бизнеса и даже развивать собственное производство. Сейчас важно, чтобы как можно больше компаний выстояли, сохранив конкуренцию на рынке, рабочие места, позволяя людям сохранять и покупательскую способность.

До самых до окраин

Главное, чтобы в сетях сохранялся товар на полках, поэтому важно прорабатывать и оптимизировать логистику. Маршруты движения товаров в отдаленные регионы - значительная статья затрат. Чтобы сохранить сети на плаву в условиях турбулентности важно оптимизировать поставки так, чтобы полки в супермаркете в Хабаровске или Магадане были столь же изобильны, как и в Москве или Санкт-Петербурге. Так, например, магазины сферы DIY в Калининграде в 2022 году оказались в товарной блокаде. Сейчас ситуация постепенно выравнивается, однако, больше года ушло на то, чтобы проработать обходные пути и поставить в магазины товары.

На фоне западных партнеров, кстати, российские поставщики открыли для себя целый региональный рынок, куда уже сейчас хлынула шахтинская плитка вместо итальянской. Со своей стороны ритейлеры объявили моратории на штрафы и пени за срывы сроков поставок и даже давали отсрочки платежа, чтобы поставщик мог направить средства на доставку. Все это помогло укрепить связи между поставщиками и сетями и выстоять в пиковые периоды турбулентности. Еще одно доказательство того, что акулий оскал капитализма не страшен тем, кто в бизнесе руководствуется не только погоней за выгодой здесь и сейчас, но и строит отношения с партнерами на принципах честности и лояльности на долгосрочную перспективу.

Ставка на мультибренд

Сэкономить планируют и те сети, кто планировал или даже запускал процессы ребрендинга. Сохранив старое название и вывески, компания с одной стороны, экономит внушительные бюджеты, которые можно направить на другие цели, с другой стороны, Castorama, которую пять лет назад выкупил “Максидом”.

А вот строительные материалы активно идут в рост, да, люди покупают более дешевые кирпичи, сайдинг или строительные смеси, но продолжают их покупать.

Люди экономят, но они все равно выезжают за город. Активно развивается загородное строительство и обустройство дачных домиков. Весной наблюдается сезонный рост и цен, и продаж строительных материалов. С начала 90-х Россия не раз проходила кризисы и если сравнивать дефолт 1998 года и текущее положение дел, то сейчас рынок DIY вполне стабилен и даже перспективен на фоне роста интереса россиян к дачам и садоводству.

Поэтому сейчас главное не снижать темпов и стараться развивать сети. Наращивать складские запасы, чтобы был простор для маневра на случай недвиденных обстоятельств.

 

 

 

 

 

Комментарии

комментариев: 0