Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

Склад: WMS – от простого к сложному

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 28 февраля 2024 г., 11:42:24 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 642
Различные типы систем управления складом (WMS) доступны на рынке для удовлетворения разнообразных потребностей. Об их плюсах и минусах, вариантах для складского бизнеса рассказывают эксперты компании STH-group.

Система управления складом (WMS) — это программное решение, которое помогает предприятиям отслеживать и контролировать складские операции. Оно обеспечивает просмотр всего содержимого склада в режиме реального времени и позволяет обрабатывать грузы, заказы, задачи, а также другие важные операции.

Существует три типа систем управления складом. Давайте обсудим каждый из них. 

1. Автономная система управления складом

Автономная WMS позволяет предприятиям эффективно управлять складскими операциями, такими как прием, размещение, комплектация, упаковка, отправка и прочие. WMS может иметь разные возможности в зависимости от производителя, при этом базовые функции, такие как управление запасами, сохраняются.

Автономная WMS обрабатывает только складские операции, что делает ее менее сложной, чем модуль WMS в системе управления цепочками поставок или ERP-системе. 

Напомним, что ERP-система представляет собой набор интегрированных приложений или модулей для управления основными бизнес-процессами предприятия, включая бухгалтерский учет, логистическую цепочку, управление персоналом, снабжение, сбыт, склада и другие.

Этот тип системы управления складом можно интегрировать с существующими ERP-системами или системами управления цепочками поставок.  

При автономной WMS невозможно получить доступ к данным за пределами складских операций, которые могут получить система управления цепочками поставок или ERP с модулем WMS. 

Автономная WMS идеально подходит для предприятий, которым требуется решение только для контроля своих складских операций. Обычно это предприятия, стремящиеся к росту, или компании с существующей ERP-системой или системой управления цепочками поставок без функций WMS. С помощью автономной WMS они могут автоматизировать некоторые из своих складских функций и отказаться от полностью ручных операций. Это также идеальный выбор для компаний, использующих электронные таблицы Excel для отслеживания своих запасов и складских операций и желающих масштабировать свою деятельность. 

2. Модуль WMS в программном обеспечении для управления цепочками поставок 

WMS в программном обеспечении для управления цепочками поставок — это модуль более крупной системы, который управляет операциями вашей цепочки поставок. Система обрабатывает все аспекты цепочки поставок при создании и доставке продукта, такие как поиск, производство, транспортировка, складирование и многие другие.  

Доступ к данным о цепочке поставок позволяет предприятиям принимать более обоснованные операционные решения на складе, например, о хранении необходимого количества запасов. 

Модуль управления складом в программном обеспечении для цепочки поставок обычно имеет больше функций, чем модуль WMS в ERP-системе.  

Поскольку система управления цепочками поставок с модулем WMS занимается не только складированием, ее внедрение в бизнес обычно обходится дороже и требует больше времени.  

Модуль подходит для предприятий, которым необходимо систематизировать свои складские операции и организовать цепочку поставок. Если вам нужно только систематизировать складское хранение, это программное обеспечение содержит ненужные для вашего бизнеса функции. Это приведет к более высоким затратам, поскольку вы платите за функции, которые вам не нужны. Но предположим, что вы хотите организовать свою цепочку поставок и складские операции в одном приложении. В этом случае модуль WMS в программном обеспечении для управления цепочками поставок идеально подойдет вашей компании.  

3. Модуль WMS в ERP-системе  

Как и второй тип WMS, обсуждаемый в этой статье, WMS в составе ERP — это модуль более крупной системы, который управляет повседневной бизнес-деятельностью. Сюда входят цепочка поставок, складирование, бухгалтерский учет, закупки, человеческие ресурсы и другие. 

Модуль WMS в ERP может получить доступ ко всем вашим бизнес-данным, что позволяет принимать более обоснованные решения, чем отдельные модули WMS и WMS в системе управления цепочками поставок.  

Большинство ERP-систем с модулем WMS могут обрабатывать только основные функции склада и распределения, поскольку управление складом является второстепенным направлением всей ERP. 

Даже в большей степени, чем система управления цепочками поставок, внедрение ERP с модулем WMS является самым дорогостоящим. Это связано с количеством отделов и процессов, которые необходимо систематизировать и интегрировать в систему. 

Этот тип системы управления складом обычно требует более сложного обучения, поскольку он связан с обширной системой, которая контролирует весь ваш бизнес.   

Модуль WMS в системе ERP идеально подходит для предприятий с простыми складскими операциями, которые хотят управлять всеми своими бизнес-операциями в одной системе. Если вы хотите систематизировать только свой склад или имеете сложные складские процессы, вам лучше подойдет автономная WMS.  

Заключение 

Внедрение правильного типа WMS может сделать ваш бизнес более эффективным, сохраняя при этом рентабельность, поскольку вы платите за необходимые вам функции. Чтобы выбрать правильный вариант, вы должны понимать требования своего бизнеса и различные типы WMS.


Комментарии

комментариев: 0