Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

РОЗНИЧНЫЕ МЕДИА. ПОЧЕМУ ОНИ ВАЖНЫ

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 28 февраля 2024 г., 14:49:40 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 873
В последние годы, когда люди все чаще покупают товары онлайн, в интернете стремительное развитие получили розничные медиа. По данным Data Insight, в 2022 г. российский рынок интернет-торговли составил 5,7 трлн руб., а к 2024 г. прогнозируется рост до 7,2 трлн руб. Все это позволяет утверждать, что розничные медиа в обозримом будущем станут основными маркетинговыми каналами в России. О том, как появились ритейл-медиа и их значении для всех участников процесса торговли, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

Рекламная индустрия перевернулась с ног на голову в 1994 году, когда AT&T, крупнейшая в мире телекоммуникационная компания, купила одну из первых онлайн-реклам в истории Интернета. Появление цифровой рекламы произвело революцию в отрасли, которая для продвижения продукции долгое время полагалась на дорогую телевизионную рекламу, рекламные щиты и прямую почтовую рассылку.

Но дебютом онлайн розничных медиасетей в Интернете, можно считать 2012 год, когда Amazon впервые разрешила сторонним продавцам продвигать товары на своем веб-сайте. Ценность предложения быстро стала очевидной, и вскоре этому примеру последовали другие платформы электронной коммерции. Действительно, что может быть лучше, чем бизнес-модель, которая предлагает ритейлерам простой способ монетизации своих веб-сайтов, а рекламодателям позволяет охватить целевую аудиторию именно в тот момент, когда эта аудитория активно ищет подходящие товары для покупки.

По пути Amazon идут и российские ритейл-медиа, для которых реклама становится наиболее маржинальным бизнесом. Лидеры российского рынка розничных медиа – Wildberries, Мегамаркет, Ozon, Lamoda и Avito.

Что такое розничные медиа

По своей сути ритейл медиа – это взаимодействие между пользователями, поставщиками и онлайн-платформами электронной коммерции. Платформы электронной коммерции позволяют брендам получать высокую прибыль, не нарушая процесс совершения покупок пользователем.

Ритейлеры стратегически сотрудничают с платформами электронной коммерции, чтобы оптимизировать усилия по маркетингу и продажам. Поставщики или рекламодатели используют онлайн-платформы электронной коммерции как эффективный канал для охвата аудитории и достижения измеримых результатов. Пользователи или покупатели взаимодействуют с этими сторонами, чтобы персонализировать свой опыт покупок.

Бренды, обладающие беспрецедентным доступом к данным, напоминают пользователм об их потребностях и знакомят с новыми продуктами. Персонализированная реклама эффективна: 81% покупателей указывают, что онлайн-реклама, с которой они сталкиваются, соответствует продуктам, которые они желают приобрести, при этом 69% покупателей соглашаются с тем, что имеют склонность покупать товары, рекомендованные через рекламу.

Значение ритейл-медиа

Подъем розничных СМИ был стремительным, одновременно с ростом онлайн-покупок. Розничные СМИ включают рекламу, встроенную в собственную платформу розничного торговца, и охватывают как онлайн, так и физические магазины.

Розничный маркетинг особенно интересен и привлекателен для брендов и производителей. Более половины поисков продуктов в Интернете больше не осуществляется с помощью поисковых систем, таких как Яндекс или Google. Вместо этого товары ищутся непосредственно на торговых площадках и в интернет-магазинах. Поэтому логично, что рекламный бюджет перемещается туда, где происходит поиск продуктов покупателями. Большим преимуществом розничных медиа является и то, что товары можно приобрести тут же одним кликом мыши.

Ритей-медиа, чрезвычайно ориентированные на покупки, помогают потребителям найти продуктовые решения, соответствующие их индивидуальным предпочтениям. Восемьдесят процентов покупателей отмечают, что спонсируемая реклама играет ключевую роль в ознакомлении их с новыми брендами и продуктами. По мере того, как бренды все чаще используют ритейл-медиа, трансформируется и розничная торговля.

Преимущества ритейл-медиа для розничных торговцев

Предлагая новые и уникальные форматы рекламных объявлений, ритейл-медиа добавляют продавцам новый источник дохода. Позволяют продавать рекламу брендам напрямую, контролировать доступ к данным и дают возможность торговцам обращаться к аудитории, готовой к покупкам.

Преимущества для брендов и производителей

Розничные медиа нужно воспринимать как «цифровую полку», что может помочь брендам еще больше повысить свою заметность для покупателей. Это как специальные предложения, промо-акции и предложения, которые привлекают внимание покупателей в обычных магазинах.

Кроме того, когда бренды размещают рекламу на веб-сайте или в приложении розничного продавца, реклама может оказаться более актуальной для потребителей, которые просматривают информацию в Интернете, и, когда покупатели взаимодействуют с розничными медиа бренда или покупают товары в интернет-магазине. У бренда есть возможность из первых рук получить информацию, которая может помочь лучше понять модели покупок целевой аудитории и адаптировать свои продукты и сообщения под ее запросы.

Помимо аналитической информации, сети розничных медиа также могут помочь брендам лучше связать свои расходы на рекламу с конверсией. Путь между взаимодействием клиентов с цифровой рекламой и моментом совершения покупки дает возможность брендам лучше понять связь между расходами на рекламу и продажами продуктов. Это позволяет им проанализировать рентабельность инвестиций и принять оптимальные стратегические бизнес-решения – пополнение запасов, распределение ресурсов или увеличение рекламного бюджета.

Ритейл медиа не только размещают рекламные баннеры, но также могут давать рекомендации по рекламируемым продуктам, предлагать фирменные целевые страницы, выбирать тип рекламы – баннерная или видеореклама. Некоторые розничные медиа предоставляют настройки купонов. Чтобы запускать совместные компании, ритейл-медиа разрешают брендам объединяться.

Розничные медиа для покупателей

Когда покупатели просматривают определенные продукты, они могут столкнуться с рекламой бренда, которая соответствует тому, что они ищут на веб-сайте розничного продавца. Эти рекламные места могут не только помочь клиентам найти нужные им продукты, но открыть для них новый бренд или вдохновить попробовать новый продукт.

Если смотреть в будущее, то сети розничных медиа, скорее всего, продолжат процветать – как онлайн, так и оффлайн. Потенциал прибыли слишком велик, чтобы его упустить. К тому же, для потребителей стало привычной частью процесса совершения покупок получение предложений продуктов и услуг, точно соответствующих их потребностям и предпочтениям.

Комментарии

комментариев: 0