Цифра дня: с начала года в России в Viber заблокировано 9416 мошеннических аккаунтов

  • Viber предупреждает об участившихся случаях мошенничества в мессенджерах 

    В последнее время в России участились случаи мошенничества в отношении держателей банковских карт и попыток обмана пользователей через мессенджеры и социальные сети. 

    Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры, чтобы связаться с клиентами различных банков. Только с начала года в России на стороне Viber было заблокировано более 9416 аккаунтов с признаками мошенничества, на которые пожаловались пользователи. Viber предупреждает о рисках и напоминает, как обезопасить себя в ситуации, если с вами в мессенджере свяжутся мошенники. 

    Чаще всего мошенники звонят пользователям с поддельных аккаунтов различных банков и представляются их сотрудниками, при этом в качестве фотографии такого аккаунта используется логотип банка, а название аккаунта в мессенджере идентично названию организации. В процессе общения злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать у пользователей данные их банковских карт. 

    Viber напоминает о том, что собеседникам в мессенджерах категорически нельзя передавать:

    • данные своей карты: номер, срок действия, CVV-код;
    • любой PIN-код;
    • логин и пароль от интернет-банкинга;
    • пароль 3D Secure;
    • SMS-пароль. 

    Ни в коем случае не стоит раскрывать данные вашей банковской карты, кем бы ни представился ваш собеседник: сотрудником банка или представителем любых других организаций. В случае получения подобных звонков в мессенджерах стоит прекратить разговор и позвонить по номеру, указанному на официальном сайте вашего банка или на обратной стороне вашей банковской карты. 

    Для того, чтобы отправлять официальные бизнес-сообщения в Viber, компаниям необходимо иметь бизнес аккаунт. Все заявки на регистрацию аккаунта проверяются вручную командой Viber. Если бренд является подлинным и принимает правила конфиденциальности пользователей, он получает официальную верифицированную учетную запись. Можно легко проверить, является ли аккаунт бренда официальным:

    • Наличие синей галочки справа от названия бренда
    • Официальный бизнес-профиль покажет, что отправитель является “Бизнес аккаунтом”, этот профиль также может содержать логотип, описание компании, сайт и телефон (чтобы увидеть профиль, необходимо нажать на имя отправителя сообщения)
    • Чат с официальным бизнес аккаунтом не содержит телефонного номера отправителя под именем - в сообщениях пользователям Viber отображается только имя компании
    • В России все сообщения от брендов попадают в специальную папку “Бизнес-чаты”.

    Каждый пользователь Viber может отметить номер телефона мошенника как «Спам» в Viber:

    • откройте диалоговое окно с этим пользователем;
    • так как отправителя нет в вашем списке контактов, приложение сразу же предложит вам «Добавить в контакты», отметить «Это спам» или «Заблокировать»;
    • Для блокировки пользователя вы можете выбрать любой из двух вариантов, «Это спам» или «Заблокировать»: его аккаунт будет заблокирован в обоих случаях. При определенном количестве отметок пользователей о том, что аккаунт занимается спам-рассылками или звонками, этот пользователь будет заблокирован в Viber и не сможет больше никого побеспокоить в мессенджере. 

    Вы также можете передать информацию о поддельном аккаунте в службу поддержки Viber. Для этого:

    • сделайте скриншоты номера телефона, с которого с вами связывался злоумышленник в Viber;
    • перейдите на сайт help.viber.com/ru/contact
    • в открывшемся окне заполните форму обратной связи, рассказав о проблеме и прикрепив скрин. 

    Viber стремится предоставить пользователям возможности для удобного и безопасного общения, где бы они ни находились. Все чаты в Viber защищены сквозным шифрованием по умолчанию. Этот способ передачи данных подразумевает, что только участники разговора имеют доступ к контенту. Ключи шифрования хранятся на телефонах пользователей, и никто посторонний не может получить к ним доступ. Viber также не хранит контент на своих серверах: все сообщения удаляются после доставки адресату. Компания Rakuten Viber постоянно совершенствует внутренние механизмы и инструменты защиты пользователей. Кроме того, для борьбы с возросшей мошеннической активностью и защиты бренда, российское подразделение Rakuten Viber заключило партнерское соглашение с международной компанией Group-IB. Суммарно в 2020 году на территории РФ командой Group-IB Digital Risk Protection (DRP) было заблокировано более 706 мошеннических сайтов, чью деятельность практически полностью удалось прекратить — было закрыто 98% из этих ресурсов.