Идеальный шторм. Выход из кризиса

  • АНОНС

    3 июня в 10.00 по московскому времени состоится онлайн-конференция «Идеальный шторм. Выход из кризиса», которую организует Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития РФ. Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Участие в онлайн-конференции бесплатное. Ссылка на регистрацию: https://liderypro.timepad.ru/event/1311855/.

    Цель онлайн-конференции – помочь компаниям российского несырьевого сегмента экономики сформировать оптимальную стратегию по выходу из кризиса в логике драйверов развития. Эксперты центра рассматривают кризис как возможность ускорить развитие предприятия, усовершенствовать бизнес-модель, обновить управленческую команду, сменить мотивационные стимулы. К участию приглашаются собственники и руководители компаний несырьевого сегмента экономики (транспорт, строительство, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, ЖКХ) – от генеральных директоров до линейных топ-менеджеров. Модератор онлайн-конференции – Лейсан Миназетдинова, заместитель директора Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития РФ.

    Расписание онлайн-конференции:

    10.00-11.00 – сессия «Идеальный шторм и выход из кризиса» (реальные рабочие инструменты преодоления кризисного периода и последующего оживления бизнеса, выступающие – эксперты программы «Лидеры производительности».

    11.00-12.00 – сессия «От проекта до реализации» (разработка и реализация успешного проекта на производстве, распределение ролей в команде-разрабочике).

    12.00-12.30 – перерыв.

    12.30-14.00 – сессия «Как спланировать выход из идеального шторма за два часа» (инструменты для организации взаимодействия с клиентами, поставщиками и другими контрагентами).

    14.00-15.00 – сессия «Инструменты распределенной разработки, или как быть эффективным» (особенности инструментов распределенной разработки, которые эффективно помогают в создании новых материальных продуктов).

    15.00-15.15 – перерыв.

    15.15-16.30 – сессия «Маркетинг предприятия. Прогнозируем будущее вместе» (бизнес-тренды в разработке мероприятий для выхода компании из карантина).

    16.30-18.00 – сессия «Инструменты управления мотивацией и вовлеченностью работников. Как руководителям выстроить партнерские отношения с сотрудниками» (кейсы по отработке универсальных управленческих инструментов увеличения вовлеченности сотрудников в работу предприятий, причины демотивации работников и особенности системы совокупного поощрения персонала).

    Возможности онлайн-конференции:

    – общение с ведущими российскими экспертами в области маркетинга, производства, логистики, управления персоналом и постановки стратегических задач;

    – знакомство с эффективными инструментами стабилизации положения на своем производстве;

    – знакомство с универсальными инструментами мотивации сотрудников для любого состояния рынка;

    – приглашение к участию в федеральной программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности»;

    – нюансы разработки проектов в дистанционном формате;

    – интерактивный формат и «мозговой штурм» с использованием виртуальной доски Miro;

    – интерактивный мастер-класс по выстраиванию стратегии достижения желаемого результата;

    В качестве экспертов в онлайн-конференции участвуют:

    – директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития РФ Екатерина Гришина;

    – управляющий партнер компании «Скорая бизнес-помощь», консультант фонда «Сколково» Павел Милосердов;

    – эксперт в области стратегии и финансов, генеральный директор ООО «АФИНАНС» Вадим Апрелков;

    – преподаватель Московской школы управления «Сколково» Павел Биленко;

    – президент агентства стратегического мышления «Маркеторика», директор программы «МВА-маркетинг и продажи» Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ Николай Соустин;

    – преподаватель МВА/ЕМВА в бизнес-школе МИРБИС, преподаватель университета «Иннополис» Андрей Кулинич;

    – декан факультета международных программ Kingston и РАНХиГС Маргарита Перепелица;

    – руководитель специализации «Управление персоналом» программы «Лидеры производительности», директор программ факультета международных программ Kingston и РАНХиГС Наталия Смурова;

    – независимый директор, кандидат экономических наук, автор книг по менеджменту Татьяна Кожевникова;

    – директор по персоналу компании «3M», кандидат политических наук Галина Подовжняя;

    – руководитель студии консалтинга и обучения «Коннектикум» Наталья Шонина;

    – CEO MP&Partners МарияПыжьянова.

    Прямая речь

    Екатерина Гришина, директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития:

    «Мы ориентируемся на текущих и потенциальных участников федеральной программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Онлайн-конференция – это возможность показать особенности учебной программы через наших экспертов и дать участникам максимум практики, ответив на конкретные и волнующие их вопросы. Все наши эксперты – ключевые. Они лучшие в стране по своим специализациям, спикеры класса «Сколково».

    Павел Милосердов, управляющий партнер компании «Скорая бизнес-помощь», консультант фонда «Сколково»:

    «Предприятиям в несырьевом сегменте экономики сегодня приходится нелегко. Поэтому наша основная задача дать им идеи и инструменты для преодоления последствий сложившейся ситуации. Это позволит им максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для получения необходимого экономического эффекта их деятельности.

    Предлагаемые инструменты являются простыми и очевидными, но результат их использования зачастую дает возможность посмотреть на ситуацию по другому - парадоксально, с иной точки зрения. Предвижу сначала немую реакцию, а потом «Ну как же мы об этом не подумали, это настолько очевидно!». Это будет вау-эффект, который я наблюдаю, как эксперт, на протяжении последних 14 потоков в программе «Лидеры производительности».

    Маргарита Перепелица, декан факультета международных программ Kingston и РАНХиГС:

    «Во все сложные времена мы возвращаемся к вопросам главных и непреходящих ценностей – это человек и его потенциал. Сегодня в кризис наступает звездный час для специалистов, отвечающих за работу с персоналом в компании. Они должны вместе с первыми руководителями участвовать в принятии стратегических решений. Среди таких решений – клиентоориентированность, сохранение команды, выстраивание управленческой работы так, чтобы сохранить человеческий ресурс на местах. Мое выступление будет рассчитано на директоров по персоналу и HR-менеджеров».

    ***

    Федеральную программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» запустили в мае 2019 года. Программа реализуется Всероссийской академией внешней торговли по заказу Министерства экономического развития РФ в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Согласно указу президента РФ Владимира Путина, к 2024 году в стране производительность труда в сегменте среднего бизнеса должна вырасти на 5 %. В настоящее время обучение по программе «Лидеры производительности» проходит дистанционно.